КПТ терапия. Личный опыт. Когда рекомендации были не корректны

Дано. Женщина 35 лет. Есть эпилепсия - стаж 19 лет. Год назад стало хуже. Добавились расстройства настроение и способность обучаться выходит из чата. Есть такой тест на запоминание 10 рандомных слов. И повторение сразу и через время. Очень актуально при изучении нового материала. Например, берём и учим 10 иностранных слов. Сколько получится вспомнить на следующий день? Ни одного(((

Р.s. Лучше не будет. Дальше будет только хуже. Вылечить это нельзя в моем случае никак. На выходе имеем понимание ситуации(критика к себе пока не покинула чат). И депрессию тяжелой степени.

Когда заболевания начиналось, специалисты обещали, что если выполнять все рекомендации, до изменений личности не дойдёт. А вышло иначе. Это очень печально, когда болезнь затрагивает способность мыслить и говорить. Раздражает свой голос, взгляд, фото, на которых видно что не все ок. И это не спрячешь под макияжем и не исправишь, например, работой над собой в тренажёрном зале.

Самым корректным в общении был платный врач психиатр. "Я понимаю, почему кукуха едет. Антидепрессанты вам нельзя. Ничего другого по настроению прописать вам тоже не могу. Ищите психотерапевта, чтобы не уехать кукухой. Я психиатр, а не психотерапевт."

А дальше началось самое "интересное".

Можно пояснительную бригаду, насколько корректно следующее на консультациях:

  1. Вы все обесцениваете. У вас есть работа. Даже если бы вам машину подарили, она бы не такая была.

    - Ок. Вы(врач) знаете, что машина и права из-за заболевания мне не светят. Совсем. Вам не кажется, что это не корректно?

    -Вам что-то не нравится?Ищите другого специалиста.

  2. А вот у меня(психотерапевта)есть клиентка с раковым заболеванием. И у неё получается радоваться.

    - И у неё заболевание тоже затронуло когнитивные функции?

    - Нет не затронуло. Вы такая умная? Для чего вы ко мне обратились.

  3. А вы работаете? Удивительно. 90% людей с вашей патологией не работают. А попробуйте найти общение с такими как вы.

    - Вы сами признали, что люди с моей патологией не работают. В большинстве. Знаете к чему сводятся их интересы? К лечению, тупым сериалам, картинкам ну как бы и все. Вы мне предлагаете такое общение. Верно?

    - Прошу прощения. Ищите другого специалиста.

  4. Я (психотерапевт) живу сама. Почти ни с кем не общаюсь. И меня тоже раздражают люди.

    - И вы думаете,что можете помочь другим???

    - Да я так думаю. Вам не подходит моя терапия, всего хорошего.

  5. Я(психотерапевт) понимаю заболевания это тяжело. Вы в Бога верите?

    - Что? Вы серьёзно сейчас?

    - Ищите другого специалиста. Этот специалист вернул оплату.

    Вопрос к специалистам. Насколько все выше было корректно?. Почему нельзя сразу написать, работаю только с верующими. Насколько корректно сравнивать два разных заболевания?. И говорить человеку с эпи и скромным достатком "если бы вам подарили авто...."

    Почему нельзя сразу написать : не работаю с например, депрессия из-за инвалидности.

    Почему, когда хочешь купить услугу по терапии, (для меня как клиента такую же, как и любую другую), получаешь не корректные рекомендации, натягивание совы на глобус.?

    Р.s. Изначально была цель не уехать кукухой. Когда, например, поход к стоматологу и другие банальные вещи даются тяжело/не даются вообще. А, не портить кому-то репутацию.

    Заранее Спасибо