Кожу и кости животных превратили в упаковку для продуктов и вазы

Исландский дизайнер Валдис Стейнарсдоттир превращает побочные продукты мясной промышленности в вазы из костей и биопластический материала для упаковки.

Кожу и кости животных превратили в упаковку для продуктов и вазы Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Переработка мусора, Биология, Длиннопост

Оба материала растворяются в горячей воде и разлагаются в течение нескольких недель. Ее проекты — это попытка придумать новые способы повторного использования того количества отходов, которое образуется на скотобойнях.

«Переработка мяса показалась мне чрезвычайно трудной и морально сложной темой для исследования», — сказала Стейнарсдоттир.

«На самом деле, именно это вдохновило меня пойти дальше, потому что я считаю, что как дизайнеры мы должны быть непоколебимы и готовы решать неудобные вопросы».

Стейнарсдоттир получает материалы с местных скотобоен и фермерских хозяйств, а затем превращает их в новые материалы. Чаши и вазы для Just Bones изготавливаются путем измельчения костей в порошок с помощью современной ступки.

Кожу и кости животных превратили в упаковку для продуктов и вазы Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Переработка мусора, Биология, Длиннопост
Кожу и кости животных превратили в упаковку для продуктов и вазы Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Переработка мусора, Биология, Длиннопост

Она сравнивает этот процесс с созданием МДФ, который производится путем дробления древесины на мелкие частицы, скрепленные воском и связующей смолой.

Дизайнер создает клей, который служит связующим веществом для ее сосудов, помещая кости в экстракт кислых фруктов, а затем кипятя их, чтобы собрать желатин.

«Сначала, когда я смешиваю материал, он жидкий, поэтому я могу лепить из него, как из керамики. После высыхания он становится прочным, и я могу, например, сверлить, пилить и резать его лазером», — объяснила она.

«Материал является биоразлагаемым, что является важной частью всех моих исследований в области материалов».

Костяные сосуды остаются прочными, пока они сухие, но они не водонепроницаемы и растворяются в горячей воде примерно через неделю.

Различные цвета сосудов создаются благодаря тому, что Стейнарсдоттир - которая сама производит все свои изделия — нагревает кости при разных температурах.

Кожу и кости животных превратили в упаковку для продуктов и вазы Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Переработка мусора, Биология, Длиннопост
Кожу и кости животных превратили в упаковку для продуктов и вазы Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Переработка мусора, Биология, Длиннопост

«Поскольку я изготавливаю материал в небольших масштабах, я сама подготавливаю кости», — говорит она. «Я считаю это важной частью проекта, потому что хочу быть ближе к процессу».

Как и Just Bones, Bioplastic Skin был создан в качестве контейнеров, но это более тонкий материал из шкур животных, который, по замыслу Стейнарсдоттир, может использоваться для упаковки продуктов питания. В основу процесса производства дизайнер положила исторический метод.

«Процесс изготовления биопластиковой кожи включает в себя варку шкур животных для получения желатина», — объяснила она.

«Люди веками использовали этот метод для изготовления клея для дерева. Я модифицировала этот процесс, чтобы создать материал, похожий на пластик».

«Чтобы сделать материал мягким, я экспериментировала со смешиванием различных соотношений сахарного спирта, чтобы добиться различной гибкости».

Как и сосуды из костей, упаковка из биопластиковой кожи является биоразлагаемой, и Стейнарсдоттир надеется, что со временем ее можно будет использовать для упаковки мяса того же животного, что и кожу, из которой оно было получено, что позволит создать более экологичный способ упаковки мяса.

Упаковка, которая разлагается в течение нескольких недель, может стать визуальным показателем свежести содержащихся в ней продуктов.

«Я бы хотела, чтобы материал имел тот же срок годности, что и мясо внутри него», — говорит дизайнер.

«Таким образом, вместо срока годности, вы могли бы видеть, что сама упаковка портится, чтобы определить, истекает ли срок годности продукта внутри».

Использование таких материалов не только помогает избежать отходов, но и позволяет максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы.