Котовладельцы, дайте совет

Не люблю форумы, поэтому прошу совета у пикабушников)

Дело такое: взяли месячного котика, я как-то о ней писала (см. посты выше), были проблемы с кишечником, ветеринар нам выдала спецкорм и корм для адаптации после лечения, потом разрешила переводить на натуралку. Корм мы доели, но вот на натуралку ни в какую не переводится, чего только я ни делала, смешивала, молола до склизкой жижи, варила, морила голодом (да, правда хватило меня всего на 14 часов). Конечно, корма готовые сбалансированы, но ест она много, кошка очень активная, за день может умять около 450 гр мягкого корма, а это выливается в копеечку (конечно, мне не жалко средств, но иногда их просто не хватает). Нет, она не толстуха, глистов протравили, болячек, по словам врача, нет. Единственное, что она кушает из натуралки, это рыба вареная и то, только кета или навага и мясо, на этом список закончен))) кисломолочку, как другие коты вообще не признаёт, а вот облипиховый морс с удовольствием!

Котохозяева, поделитесь опытом)

Комменты для минусов оставлю.

P.s. а вот и сама девушка)

Котовладельцы, дайте совет Кот, Совет, Нужен совет

Котомафия

108K поста34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если вы надеетесь сэкономить на натуралке, хочу вас разочаровать.

у меня кошка. с рождения ела только курицу.

Соответственно, когда она стали жить у меня, я не стала ее сразу переводить на сухой корм. думаю, буду ей готовить, все ок.

вы ведь знаете, что кошку нельзя кормить одним мясом? обязательно должны присутствовать злаковые и овощи в пропорции мясо х каша+овощи примерно 70х30.

овощи можно капусту любую (брокколи, цветную и т.п.), морковь, стручковая фасоль,кабачок. также 1 яйцо в неделю, косломолочные продукты. и мяса можно курицу, говядину в виде фарша, кролик, индейка. свинину нельзя - слишком жирная.

в идеале - не варить ничего. но в нашей стране может быть довольно опасно кормить животное сырым мысом, потому я немного варила курочку, потом этим бульоном заливала кашу (типа 7-зерновой) и терла на терке овощи из списка в разном количестве. плюс яйцо, иногда сердечки куриные. иногда говяжий фарш перемороженный. утром периодически - ряженка (творог и всю прочую кисломолочку не ела, только ряженка).

и не забываем о витаминно-минеральных комплексах. в виде таблеток, капель, что найдете.

полгода она у меня так благополучно питалась. по деньгам, как я посчитала, в месяц уходило больше 1500 р. плюс время на то, чтобы все это приготовить (делала разом кастрюлю большую еды, замораживала по частям и размораживала, когда необходимо. кастрюля уходила примерно за неделю. норма кормления котят натуралкой - 10% еды в день от массы тела, у взрослых кошек - 5%)

в итоге, я пришла к выводу, что экономичнее кормить ее качественным кормом холистиком, чем покупать каждую неделю по полтора килограмма куриного филе и всего прочего.

да и времени отнимает в сто раз меньше.


Но, если все написанное вас не переубедило, то делюсь своим опытом о том, как я переводила свою кошку с натуралки на сушку.

принцип для вас тут будет тот же самый.

Моя кошка оказалась привередливой в плане еды.

вообще, есть правило перехода с одного типа еды на новый для кошек.

это же правило относится в том числе и к переводу кошки с одного сухого корма на другой, даже если это разные по вкусу корма у одного производителя.

переход необходимо осуществлять минимум за 10 дней, постепенно увеличивая количество корма нового и соответственно уменьшая количество корма старого.

я свою кошку просто к запаху сухого корма приучала, наверно, с месяц.

просто клала ей в миску ее курочку и сверху немного присыпала сухим кормом. на протяжении нескольких недель сухой корм благополучно игнорировался. кошка съедала только свою любимую курочку, оставляя в миске сушку.

но, спустя, примерно, месяц, я стала замечать, что она стала уже немножко подъедать и сухой корм. и однажды, спустя недель пять, вся миска оказалась пуста. и курица и сушка.

после этого я включила себе мысленный отсчет на 10 дней, постепенно уменьшая количество курицы и увеличивая количество корма.

и вуаля, у меня уже пару недель кошка ест сухой корм)))

(если интересно, перевела ее на корм GO! REFRESH + RENEW Для Котят и Кошек с Цельной Курицей, фруктами и овощами (Refresh + Renew Chicken Cat Recipe) )


рекомендую и вам такую же схему. она считается наименее стрессовой для кошек, т.к. они не любят пищевого разнообразия.


надеюсь, информация пригодится)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю) ветеринар нам подобрала корм, на натуралке правда чуть не разорились
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я морил голодом 4 дня и кошка стала суп кушать, а суп я варю вкусный)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте мне сил не кормить её! Ааааа! Как не поддаваться на её мурчание и голодное мяу?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж наглая морда, зажравшаяся)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она вообще вредная, с возрастом стала немного спокойнее, но огрызаться любит и не боится ничего (при попытке наказать, она встает в стойку и в таком виде выслушивает претензии, да, наказывать силовыми методами и отпугивателями вообще бесполезно, к счастью, после этого она ведёт себя прилично, но!!! как рассказал мне мой муж, она по ночам смачно, до хруста в челюсти, кусает меня за зад, пока сплю)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 2
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 1
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всякой человеческой едой можно кормить кошек. Питание должно быть сбалансировано по содержанию минералов, витаминов и т.д. думаете сможете рассчитать самостоятельно?
Поэтому выбор сухого корма более правильный выбор для начинающего котовладельца. Главное не брать корма типа вискасов и китекэтов. Зайдите в зоомагазин где много кормов и вам консультанты расскажут чем различаются разные линейки. Дозировки пишутся обычно на пакете.
Ветеринар должна была не только сказать каким кормом кормить но и сколько его давать. Проконсультируйтесь с ней какой корм выбрать.
Заодно и про стерилизацию уточните;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) стерилизация на декабрь запланирована))) на днях поедем, поговорим по поводу сушки с доктором, клиенты уж очень убедительны!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно из натуралки вы ей предлагали? Содержа приют могу подсказать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С предыдущими животными проблем таких не было, трескали все и с удовольствием.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не читайте за обедом советских газет.
Ветеринары и заводчики с хорошими отзывами знают лучше.
А статьи в пабликах пишутся не для того, чтобы ваш кот был здоров.
Владелец наглой борзой шоколадной британской жопы на сушняке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Владелец наглой борзой шоколадной британской жопы на сушняке, благодарю Вас) учту, все больше склоняюсь к подбору сушняка)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя кормить её сухим кормом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, начитакалась всяких статей о вреде сухого корма, понимаю что глупо.
Если не одалеем её, то буду у нашего доктора закупаться, думаю, врач плохого не подсунет, я со своим зверьем уже 4 года паломничества устраиваю к ней.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу показаться грубым, но заведи кошке конкурента по еде, например мужчину ;)
ну или в крайняк второго кота, но тут есть опасность подсесть на сильность и независимость)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина ей не конкурент) она знает, что я мягкотелое создание без силы воли.
А вот второго кота/кошку пока заводить не буду, дома крыса ещё и она тяжело переживала появление котейки, да и муж против (надеюсь, временно).
8
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните, здоровое животное ни когда не будет отказываться от съедобной еды если оно голодно. А мяуканья и прочие попрошайки не от голода, а от желания получить вкусняшку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Ещё раз осмотримся у доктора, и буду держаться и не поддаваться на провокации)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет большого количества съедаемого корма - у уличных кошек может быть такой рефлекс - жрать, пока есть еда, есть про запас все, что увидишь. Это нормально, лечится дозировкой и постепенным снижением количества корма. Лучше уточнить  у лечащего врача, сколько ей надо в день, обычно, хорошие корма весьма калорийны и их надо не очень-то и много.

Что касается привередливости  - можно постепенно давать все больше обычной еды, вместе со спецкормом. И пропорции менять. Т.е. первый день - 75 на 25. Потом 50 на 50, потом 25 спецкорма, 75 обычки. Ну. и, да, голод творит чудеса:

Сварил хозяин коту гречку.

Кот подходит:

- О! гречка!

Сожрал ее. На второй день сварил хозяин коту опять гречку.

Кот подходит:

- уууу, гречка :( не стал есть ушел На третий день хозяин сварил опять

гречку Кот:

- Фуууууу, гречка Не стал есть.

На четвертый день сварил хозяин опять гречку.

Кот подходит и говорит:

- ООО! гречка!!!

На пятый день сварил хозяин манку: Кот подходит и говорит:

- О!! а где гречка????

Я не ветеринар, так что лучше проверить мои советы у врача, если покажется нужным (но кошатник, у самого дома 3 хвоста живут, один не в меру упитанный).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она от бездомной кошки, может сказывается генетика.
Мешала в разных пропорциях. Единственное, что она поела в пропорции 50/50 это макароны, крупы вообще никакие не воспринимает.
Спасибо за совет, через 2 недели едем на прививки, уточним, сколько нам можно кушать)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у моей британки этот вопрос решился просто... мы завели вторую кошку)))) и сьедаться стало все абсолютно, чтоб новой не досталось))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё крыса, вторую кошку/кота не стерпит. Да и муж не хочет ещё зверя.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Невижу никаких проблем.

Неделя без еды - и будет с удовольствием жрать даже сырую картоху.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уж слишком мягкий у меня характер в отношении зверья, им стоит посмотреть круглыми глазками, и я становлюсь их рабом))) саму это бесит!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно из натуралки вы ей предлагали? Содержа приют могу подсказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все виды круп, из овощей: кабачки, морковь, картофель не даю, от него её несёт жутко, капусту белокачаную и брокколи, говядину, свинину, куру, кету, горбушу, навагу, сельдь, мелочь зубатки, яичный желток был. Из всего перечисленного кушает курицу неохотно, навагу и кету (это дело смешивалось с овощами и крупами в разных пропорциях, толку ноль). Даже детское питание не ест. Понимаю, избаловала. Буду исправляться.
показать ответы