Котолампа. Или как иногда полезно быть гражданином с активной позицией

Живу в районе относительно новостроек, работаю через дорогу. В частном секторе. Буквально 1200 шагов от дома. Удобно. Частный сектор относится к центральному району города и до сих пор, частично, заселён цыганами. Ну и в целом, там банчат. Соответственно, регулярно, родная полиция, проводит рейды, дабы показать, что не зря ест свой хлеб.

Следует отметить, что район свой люблю, всеми правдами и неправдами пытаюсь сделать его лучше, как своими силами - высаживая цветочки, чистя лёд на лестницах, участвуя в субботниках, так и с помощью общения в соц.сетях администрации города. Ничего примечательного, озвучиваю проблемы и напоминаю о них до момента пока не будет решен вопрос. Но, будучи одним из немногих "буйных", знаком со многими ответственными за те или иные направления лицами, полиция не исключение. Исключительно в рамках решения вопросов микрорайона. Т.е. шапочное знакомство.

Сегодня был как раз день, когда кого то ловили. Вечер. Выхожу с работы и бодренько пилю в сторону дома, где ждут три кошки и голодные жена с 14 летним регбистом. Надо спешить, пока регбист кошек не сожрал... На противоположной стороне дороги, стоит воронок. Отмечу, что ничем не отличаюсь от жителя частного сектора. Одежда не новая, но удобная и практичная, борода не стриженая, взгляд чуть охреневший. Проходя мимо воронка из него выкатились два бодрых молодых человека.

Подвалили. Драсте, как у вас дела? Нормально грю, чо хотели? Предъявите документы. Ну на. Откройте рюкзак. Ищи двух понятых. Второй заходи сзади и запускает руку в карман. А там...

Котолампа. Или как иногда полезно быть гражданином с активной позицией Растения, Истории из жизни, Вымысел, Длиннопост, Кот

Я отворачиваюсь от второго. Начинаю ворчать, вы тут совсем башкой поехали? Осмотр только с понятыми. Это что? Я грю а чо не видишь? Вижу! Откройте рюкзак! Ну мне уже прям становится интересно... думаю ладно, второй раз мы через те грабли пойдём. Открываю рюкзак. А там два пакета.

Котолампа. Или как иногда полезно быть гражданином с активной позицией Растения, Истории из жизни, Вымысел, Длиннопост, Кот

Вот такого добра. Прям всё листик к листику. Аккуратно сложено. Вижу.. ребята уже как минимум премию видят, ну или внеочередное. Предлагают присесть в машину. Садимся. Это что? Я грю - Жермонт. Взял с работы. Укоренитель это. А этот тогда что? Пеларгония грю...Что за пеларгония? Герань грю, по простому. Щас домой приду и буду черенки укоренять. В глазах вижу недоверие. И толику разочарования. Но, стражи закона не сдаются. Щас поедем в отдел, там всё проверим. Ну поехали. чо, не впервой. Ну и начинают так, на повышенных пытаться оказывать давление. Страшные 20+ лет отороки. Я Вижу, что по улице в нашу сторону быстрым шагом тусует знакомый кэп с подкрепом в лице такого же молодого сотрудника. С которым уже неоднократно общались. Потому начинаю шарманку - мол что за беспредел, где мой адвокат и дайте мне ваши удостоверения, я их сфотографирую. Короче раздражаю ребятишек по полной, они начинают потихоньку кипеть, повышать тона. Тут, кэп открывает дверь, садится вперёд, оборачивается и грит о, а ты тут чо? Я грю вот, замели, дело шьют! Он к своим. Они ему пакет с "травой", с чернеками. Он эт герань. Они ему пакет с порошком - он, открыл, понюхал - грит понял. Мне - рад был видеть, жене привет. Грю взаимно.

Выходя уже, слышу - он реально цветы выращивает. Обычные. Дальше было что то на повышенных тонах, но я уже бодренько пилил в сторону дома и не слышал деталей. Мы с этим кэпом раза 4 пересекались, и на мероприятиях от администрации в районе ну и по мелочам, там какие редкие растишки его супруге заказать, или пару кашпошек для украшения фасада какого нить. Ничего криминального. Всё в рамках нормального взаимоотношения. Нормальный мужик. А мог бы и опять на часов 5 загреметь, пока бы там проверяли, что в корневине нет наркотиков)

Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны. И напоследок конечно кот

Котолампа. Или как иногда полезно быть гражданином с активной позицией Растения, Истории из жизни, Вымысел, Длиннопост, Кот

Звать Жижа.