Котик.

Недавно друг задал мне вопрос: " а расскажи о мистике в своей работе? Только давай без привидений, предсказаний, знамений и и прочих пророчеств. Только факты. Было - нет?".

Я задумался.


Да, было... наверное.


Вызов на фельдшерской бригаде, адрес в предместьях, крысиная нора, почему-то имеющая адресную табличку и статус человеческого жилья, вонь помойки в лицо, стоило только распахнуть дверь. Пьяная бабища, орущая в тональности работающей бензопилы, матерящаяся, швыряющая всевозможные предметы обихода в меня, и в то, едва ворочающееся, тело, которое, могу предположить, было ее сожителем. Я, молодой и наивный, стою на пороге обрыган-хаты, пытаясь понять своим еще неочерствевшим мозгом, кого же тут надо реанимировать (повод к вызову "умирает", если что). Никого, по итогам. Мерзкая пьяная склока - на полу разбита бутылка, источающая осколками смрад ацетона, сковородка на полу, в обрамлении лепестков недожаренной картошки, багровый подтек на стене (нет-нет, без криминала - просто швырнутая бутылка соуса по-грузински). И вопли с обеих сторон определенного характера - грубые, но заунывные, как песнь муэдзина, которому прищемили мудя пассатижами.


Задал два вполне риторических вопроса "Ребята, скорую вызывали?", ответа не дождался, почти ушел... и тут мне под ноги выбрался котеночек. Маленький такой, худенький, одну лапу подволакивающий, пепельного цвета шерсти и длинными такими усами, торчащими почти строго вперед. На одном бочку шерсть была подпалена, образовав струп размером с две пятирублевые монеты. Глазки котика закисли и слезились, но он по-деловому обнюхал мою брючину, смешно фыркнул, вцепился когтями в нее, и устроился на моем ботинке. Устроился, вытянул шейку и начал нюхать воздух. Его усы топорщились и мелко дрожали, словно кто-то щекотал ему в носике.


Я замер. Прислушался - котик, перестав нюхать, едва слышно урчал, обняв лапками мой ботинок. Я повел головой - хозяева квартиры продолжали срач. Я повертел головой - нигде не было стандартной миски с едой.


- Кот ваш? - спросил я семейство. Семейство не реагировало, нечленораздельно продолжая выяснять отношения.


Ну и хер с вами, подумал я, забирая котеньку и унося. В какой-то момент мелькнула мысль - не обвинят ли в воровстве.... но тут котик сморщил мордочку и уткнулся ей в мою ладонь, защекотав ее усиками и фыркая мокрым носиком.


На станцию я вернулся, чувствуя себя героем.


- Олег? Это откуда кот?


- Подарили за лечение, - отвечал я.


- Так он вроде не породистый?


- Это ты вроде не породистый, - лениво отвечал я, скармливая урчащему котеночку хвост креветки (специально купил в ларьке аж кило их, замороженных, и каждую размораживал индивидуально, в кружке с кипятком).


На последующие вызовы в течение всех суток кись ездил со мной - благо, ничего серьезнее температур и хронического недоебита не попадалось. На нашей форме по бокам были нашиты большие карманы, и котенька отлично умещался в один из них.


- Ой, доктор, а что это у вас за котик...?


- Котик лечебный, очень чувствителен к тропанинам, - серьезно отвечал я, дописывая карту вызова. - Инфаркты чует прямо сразу, стоит только на колени посадить. Если что не так - начинает мяукать. Конечно, это не совсем по стандартам, но...


- А... можно?


- Можно, - разрешал я, и лечебного котика усаживали на колени, тискали, чесали, гладили, ожидая от него тревожного "мяу" в качестве индикации разрушения миокарда.


Утром ко мне подошла фельдшер Наташа. Дай бог тебе здоровья, Наташенька - от моего имени, и еще от имени всех ста сорока котиков, которых ты спасла от голодной смерти. Что сама Наташка, что ее муж - жуткие кошатники, и в их частном имении есть специальный "Кошкин дом" - обустроенный мужем строго под нужды бездомных мурлык.


- Олег, - решительно начала она. - Кота домой заберешь?


- Хотелось бы, но не могу. Дома свой есть, конкуренции не потерпит.


- Все, - ответила Наталья. - Сейчас смену сдам, потом зайду и заберу.


Вернувшись в бригадную комнату, я обнаружил котика, обнюхивающего ногу сменяющего меня фельдшера Игоря Толыпина. Обнюхивающего так же - вытянув шею, оттопырив усы, смешно поводя ими, словно антеннами. Игорю шел уже шестой десяток, у него было три дочери, ипотека, контры с начальством и пивное пузо. Игорь смеялся, а котейка упрямо тыкался серой мордочкой в его ногу, периодически задирая лапу и дергая брючину маленькими когтями.


- Чего ему надо?


- Это диагностический кот, Игорек, - сказал я. - Намекает, чтобы ты пузо согнал и уже хоть раз кардиограмму снял себе, а не бабкам и истеричкам.


Игорь засмеялся, допил кофе, докурил уже шестую с пересменки сигарету, и уехал на вызов. Я забрал котика на руки, почесал за мохнатым ушком, из которого топорщился белый пушок, отдал Наташе.



На следующее утро я узнал, что Игоря сняли с линии - с трансмуральным инфарктом, прямо на вызове заработал. Лежит в реанимации. Диагностирован забавно - снимал на вызове кардиограмму очередной юной деве, страдающей невниманием своего ухажера, но тут из соседней комнаты вышел ее кот - такой же серый и пушистый.. Игорь посмотрел на кота, дернул напарника, сжимая грудь слева:


- Слушай, что-то херово мне... сними пленку, пока не началось...


И сполз по креслу, на котором сидел.


На морфине и тромболизисе Игоря успели довезти.



Еще через три дня я в пять утра (на работу приходится выезжать рано), вылезая из машины, дабы выбросить мусор, неудачно чихнул, вывернув руку, открывающую дверь - и мое, когда-то вывихнутое на вызове благодарным пациентом плечо, сделало звонкое хрусть, загнав головку плечевой кости в подмышечную впадину. Пять утра... позвать на помощь некого, спасибо другу, который услышал мои вопли, отвез меня в травмпункт. Было ну очень больно в течение всего этого времени, а еще был общий наркоз и полтора месяца в гипсовой лангете.



Недавно я позвонил Натахе. Котика зовут Тропик (производное от "тропаниновый тест" - не иначе), жив-здоров, хрумкает котячий корм за обе щеки, дерет когтиками мебель, катается по ковру, требуя,чтобы чесали пузик - в общем, делает все, что должен делать обычный дворовый кот.


Но иногда (Наташа даже нервно усмехнулась), Тропик, услышав сирену проезжающих бригад скорой помощи, бросается к окну, замирает и начинает нюхать воздух, шевеля усами.  Автор - Олег Врайтов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, что из истории выдраны куски повествования. ЯННП. Особенно про мистику.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку