Костомукша, ГОК

В славном городе Костомукша, что далеко в Карельском крае, я прожила 15 лет. Посему свой первый пост решила посвятить предприятию, благодаря которому существует наш славный город.
ГОК -горно-обогатительный комбинат. Основная продукция — железорудные офлюсованные и неофлюсованные окатыши для металлургической промышленности. Это в вики так написано. А для молодежи это место работы наших пап (у большинства) и большая такая дырка в земле, на которую нас возили посмотреть еще на школьных экскурсиях. Я не буду  рассказывать про историю развития этого предприятия (разве что скажу что он работает примерно с года 1980), просто покажу вам фоточки, которые сделаны мною лично.

Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

Обычному смертному туда не так легко попасть, нужно доставать пропуск. Проще иметь знакомого на предприятии, который вам поможет это сделать. Когда вы заезжаете на территорию ГОКа, в первую очередь вы видите высоченные трубы да ангары, внутри коих страшенные огроменные конвееры и вагоны вагоны вагоны... Туда нас не пускают конечно же. Да и фоткать их не совсем живописно. Гораздо интереснее полюбоваться на огроменные БелАзы, на которых работают суровые карелы, добывают руду для изготовления наших танков. На фото я с мужем.

Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

Конечно же там работают и на самосвалах фирмы Caterpillar. Но для нас это все равно БелАзы, для больших ездящих штуковин только это название прижилось. К слову руки после лазания по этим гигантам были черным чернющие.

Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

как бы габариты представьте

Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

Посетителей- визитеров традиционно отвозят на специальную смотровую площадку. Находиться на территории ГОКа можно только в каске, жилете и очках. Ну что поделать- ТБ превыше всего. Открывается вот такой вид.

Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

Дырень в земле невероятная. На фото глубина картины не чувствуется.

Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

Белазики двигаются очень медленно и кажутся маленькими игрушечными машинками.

Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост
Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

Видео у меня есть, но я вам конечно же его не покажу, рейтинга нет.
Не знаю почему пост при публикации обрезался, в темпе восстанавливаю что было дальше, а то пост выглядит незаконченным.

Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

Водители там предельно аккуратны, ну еще бы, такой по тебе проедет и даже не заметит.
Поговаривают, что это предприятие планируют закрыть. И тогда наш город потихоньку прекратит существование, ибо ГОК обеспечивает большинство рабочих мест. Я уехала из этого города давным давно, было не перспективно там оставаться. Иногда мы приезжаем, навещаем моих родителей, любуемся местными красотами. Вы тоже приезжайте в Карелию, здесь хорошо летом , ну вы слышали...


Костомукша, ГОК Моё, Карьер, БЕЛАЗ, Длиннопост

Пост первый, судите как хотите. Хотелось уже наконец таки поделиться с вами хоть чем то интересным из своей жизни. Всем бобра и боброго дня!