Космосоизоляция

Ваша вероятность стать космонавтом, 0.000000071364279285% но с вероятностью 99.999999928635720715% вы ленивы даже прочитать два числа. Поэтому для вас я подготовил свой список фильмов о космосе. Думаю вы найдете фильм по своему вкусу:


Интерстеллар Interstellar (2014) 169 мин.

США... реж. Кристофер Нолан

КП: 8.59

IMDb: 8.6

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео
Абсолютная честность — не самый дипломатичный и безопасный метод общения с эмоциональными существами.

Если вдруг вы по каким-то причинам пропустили "Межзвездный", то не советую повторять своих ошибок. Фильм понравится любителям научной фантастики, а также просто любителям драмы. Он прекрасен красотой своих визуальных эффектов, за что получил Оскар, я бы отметил прекрасный музыкальный ряд от Ханса Циммера, и монтаж звука. Но любителям экшена сразу дальше. Фильм очень затянут в нем несколько интересных поворотов, но большого эффекта вау скорее всего он на вас не произведет. Но строго обязателен всем любителям научной фантастики.


2001 год: Космическая одиссея 2001: A Space Odyssey (1968) 149 мин.

Великобритания... реж. Стэнли Кубрик

КП: 7.96

IMDb: 8.3

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео

Самый противоречивый фильм из всех фильмов о космосе. Кто-то его боготворит, а кто-то считает просто самым глупой тратой времени. На двух стульях не усидишь. И скажу, что мне фильм понравился, но это мое субъективное мнение. Это представление людей из 60-х как бы выглядел 21 век и с какими проблемами столкнулись бы люди будущего, сейчас забавно наблюдать за этим. Но определенно стоит потраченного времени. Рекомендую любителям подумать и фанатам фильмам седины прошлого века, остальные скорее всего не оценят


Аполлон 13 Apollo 13 (1995) 140 мин.

США, реж. Рон Ховард

КП: 7.7

IMDb: 7.6

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео
Хьюстон у нас проблемы

Именно это фильм сделал фразу крылатой определено семейный фильм, в котором американцы рассказывают от своей неудачной попытке добраться до Луны. Вас не оставит равнодушным этот ламповый фильм из 90х с великолепной игрой Тома Хэнкса.


Марсианин The Martian (2015) 144 мин.

Великобритания... реж. Ридли Скотт

КП: 7.6

IMDb: 8

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео
Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук.
История о действительно самоизоляции, я бы назвал это робинзонадой на Марсе. Веселый, позитивный герой пытается выжить в одиночку на Марсе, имея высокую твердость духа и оптимизм. Интересный факт, что фильм был снят по книге писателя любителя который на самом деле работал программистом и время от времени выкидывал свои наброски на форум для книголюбов первая глава многим пришлась по вкусу и он продолжил. Затем разместил за минимальную цену 0.99 $ на Амазоне, и книга стала бестселлером, пришли большие дядьки купили права на издательство, потом на киноадаптацию парень сорвал куш уволился и стал писать. Затем вышла в свет его вторая книга которая тоже стала бестселлером - "Атемида" - мне тоже пришлась по вкусу. Говорят фильм по ней уже в производстве.


Луна 2112 Moon (2009) 97 мин.

Великобритания... реж. Дункан Джонс

7.57

IMDb: 7.9

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео

Это психологический триллер на Луне. Если первые три слова еще не пробудили в вас желание посмотреть, то переходим к следующему


.

Гравитация Gravity (2013) 90 мин.

Великобритания... реж. Альфонсо Куарон

КП: 7.4

IMDb: 7.7

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео
Хьюстон, если я выживу, то расскажу потрясающую историю, а если нет, то меня разорвет на части при посадке. В любом случае нет проблем!

Не самая удачная попытка обыграть шутку про Хьюстон, фильм о катастрофе случившейся в открытом космосе и астронавтке выживальщице. Фильм полный абсурдов на уровне индийских фильмов, но триллер на уровне сохраняется до самого финала. Подойдет для большинства любителей незамысловатого кино. И между прочим самый титулованный фильм из списка 7 премий оскар!

Пассажиры Passengers, (2016) 116 мин.

США... реж. Мортен Тильдум

КП: 7.144

IMDb: 7.00

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео
Перестань волноваться о том, что ты не можешь контролировать. Просто живи.

Красивая история Адама и Евы будущего, с линейным сюжетом и об это 5 лет назад был пост. Но после ребята предложили поменять местами сцены в фильме  СПОЙЛЕРЫ Как сделать фильм «Пассажиры» лучше затем это случилось но пост не набрал большого количества голосов если кому интересно то прошу ПАССАЖИРЫ 2.0 Перемонтаж фильма "Пассажиры".


Гагарин. Первый в космосе

режиссер Павел Пархоменко

6.989

IMDb: 6.60

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео
„Главная сила в человеке — это сила духа.“ — Юрий Алексеевич Гагарин

По моему мнению фильм недооценен аудиторией, это история первого полёта в космос советского человека. Конечно с большой долей пропаганды, но ведь это действительность, от которой никуда не денешься


Время первых

режиссер Дмитрий Киселёв


КП: 7.486

IMDb: 7.30

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео

Продолжение космической гонки, за право выхода в открытый космос. И цена этого престижа отлично передана атмосфера. И главное как говорил сам Леонов: всё так и было.

Салют-7

режиссер Клим Шипенко

7.407

IMDb: 7.20

Космосоизоляция Фильмы, Космос, Топ, Длиннопост, Видео

Фильм-катастрофа которая уже была высоко оценена как зрителями так и критиками. Расскажет вам об опасности которых ожидала космонавтов как прошлого так и настоящего и который раз напомнит об опасности этой работы.


Далее я приведу список фильмов не стал включать в топ, но определенно достойны упоминания:


Чужой Alien (1979) - фантастические ужасы которые уже стали классикой

Солярис (1972) - Лучший советский фильм о космосе, но не вошел в топ, по причине, что кто его хотел посмотреть уже видел. Остальные вероятно не захотят его смотреть слишком устаревшим он выглядит даже на фоне с космической одиссеей

Люди в черном Men in Black (1997) - фильм о пришельцах а не космосе, но мною как и многими любим так же по этой же причин не вошел в список и Война Миров War of the Worlds 2005

Кин-дза-дза! (1986) - это фильм с тяжкой можно назвать о космосе скорее о человеческих отношениях. Хоть фильм мною и любим в список не попал.


ПС

За кадром осталось много интересного вроде  Пекло, Армагедон, Европа и прочих напишите ваш любимый фильм о космосе в комментариях.

Спасибо всем за внимание. Смотрите только хорошее кино. И да хранит вас Вселенная.

С днем космонавтики друзья!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Соляриса" нет в списке.


«Одиссею» Кубрика можно пересматривать раз в несколько лет и она может совсем по другому восприниматься. Но не всем заходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню когда было лет 15 я вообще не мог это смотреть, постарше стало интересно.
Автор поста оценил этот комментарий

Давай 5 " абсурдов на уровне индийских фильмов" из гравитации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1)Вес использующихся сейчас скафандров для космонавтов составляет 120 кг. Скафандр, в котором приземляется Стоун, весит отнюдь не 120 кг. Это скафандр серии «Сокол», он не предназначен для выхода в открытый космос, его задача — спасение экипажа в случае разгерметизации, и его вес составляет порядка 10 кг. Космонавты надевают его еще на Земле и без труда ходят.
2)Волосы Райан Стоун не парят свободно как это должно быть при невесомости, а аккуратно уложены.
3) Слезы у Стоун ведут себя как питьевая вода, вытекающая из трубочки емкости в условиях невесомости. Плакать в космическом пространстве физически невозможно. Слезы не польются из глаз в буквальном смысле, а останутся внутри в виде жидких шариков, жгущих глаза и мешающих видеть.
4)Высота орбиты «Хаббла» — 559 км, а расположение вблизи экватора. Высота орбиты МКС — 418,3 км, располагается над Россией. Чтобы добраться от одного объекта до другого понадобится очень много энергии, но даже у космических челноков не будет достаточно топлива, чтобы сделать это. А герои фильма делают это с одним только реактивным ранцем.
5)Почти все спутники на околоземной орбите перемещаются с запада на восток. Однако в фильме осколки спутников движутся с востока на запад.
6)Стекла скафандров астронавтов для выхода в открытый космос имеют ультрафиолетовые фильтры, отчего выглядят зеркальными. В фильме все стекла абсолютно прозрачные, что в реальности привело бы к ожогам роговицы и мгновенной слепоте.
7)Во время старта с космодрома, посадки и выхода в открытый космос космонавты надевают специальные подгузники. Стоун, снимая свой скафандр, оказывается в обычных шортах.
8)В фильме есть кадры, когда зажигается северное сияние в области экватора. В реальности северное сияние появляется только около полюсов, так как там самое слабое магнитное поле Земли.
9)В тех кадрах, когда Стоун и Ковальски подлетели к МКС и запутались в стропах парашюта, персонажа Джорджа почему-то с большой силой отталкивает от персонажа Сандры, хотя он не мог создавать на нее давления без использования реактивной тяги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Цельнометаллическая оболочка - очень хорош. А "Заводной апельсин" - тоже не зашел. Имею дурную привычку книги сначала читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мне апельсин зашёл. Правда жестоко
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кубрик в данном случае - прекрасная иллюстрация того, насколько скучной и затянутой может получиться экранизация, снятая "близко к тексту". Особенно доставил процесс изъятия банков памяти. ))).

А "Солярис", имхо, полным говном получился. Впрочем, как и "Сталкер". Книги в тысячу раз глубже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство фильмов Кубрика не для широкой публики. Просто думаю сейчас оценивать тяжело, сюжет слишком заезженный. Но на тот момент это было круто.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
вы ленивы даже прочитать два числа.

Мы не ленивые, мы экономные, это эволюционное преимущество нашего вида.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запишу в список цитат о лени 😆