Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства

Кошек люблю с детства; всегда они были в нашем доме, кроме нескольких лет. Когда умирает питомец, с которым прожил больше 10 лет, сразу нового заводить совершенно не хочется.


Но сейчас всё же о более позитивной стороне вопроса)) В начале 2019 года появилась в нашей семье кошка Бусинка. Маленькая, весёлая, озорная. Такой вот котёнок))

Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец

Время шло, кошка росла. Из Бусинки в итоге получилась целая Бусина))

Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец

Решили её вывезти на дачу (после прививок, конечно). И то ли её взбудоражили новые запахи (котов в округе много!), то ли смена обстановки... В общем, кошка начала требовать кота)) Громко и ясно.

Не растекаясь мыслью, скажу, что были мы в сомнениях. Стоит ли, и не проще ли стерилизовать? Но потом решили дать разок родить. Да и желающие на котиков были, из друзей.


В итоге, после Нового года, отвезли её на свидание к кавалеру, сибирскому коту той же раскраски. Буся явно не ожидала, что её запрос будет удовлетворён, поэтому котику отдалась не сразу. Как рассказывала хозяйка, "била его лапой по носу, он отходил и плакал". Но потом, в один из вечером, он "прихватил её за холку, прижал и сделал свое дело".

Респект котику, что тут говорить!))


В общем, прошло удачно. Стали ждать появления котят. И дождались) Аккурат 8 марта.

К тому моменту я пересмотрел, кажется, все видео на Ютубе по этой теме. Какие там признаки, что делать, и т.д., и т.п. Решил сам принять роды. Приготовили с матерью коробку, простыни, полотенца, инструмент...

Кошка начала рожать. Потуги, все дела. Я поглаживаю её, всё как в инструкции. Воды отошли... А дальше всё как-то... не по-ютубному пошло. Там котята появляются быстро, как по маслу. А тут какой-то пузырь даже тёмного, а розового цвета. И ничего!

Позвонил в клинику... ну, ничего внятного мне там не сказали. Начал гуглить - тоже ни фига. Да, в человеческом роддоме меня давно бы за такую помощь в родах прибили бы... А кошка ничего, лежит, мурлычит, покрикивает иногда.


В итоге решил рискнуть. Потянул аккуратно за этот пузырь, что-то вытянул... Активизировались у кошки схватки. И вижу, что появляются задние лапы и хвост, котёнка. Ну, думаю, приплыли... Пузыря нет, кошка разродится не может - лапки то появляются, то назад... Что делать? А паники нет, странное дело. Только мысли меняются. Варианты просчитываются.


В итоге, не иначе как слабоумие и отвага (мои) сыграли роль: решил, что кошке надо помочь, как умею, а там уж видно будет. Мать держала кошку, я аккуратно прихватил котёнка за лапы и в такт схваток его вытягивал. Потом тельце. Самое трудное было с головой - она явно застряла! Не знаю уж как, но подлез я пальцами, и аккуратно помог ему вылезти. И даже ничего не сломал. Потом вытянул послед, перерезали пуповину. Котёнок, я уж думал, всё - мёртвый! Но нет, отсосали пипетикой слизь из носа и рта, запищал. Не сразу, но и к кошке-маме присосался.


Больше котят не было, может быть потому, что первые роды...


После этого ближайшие недели полторы от мамы с сыном (родился кот) было не отойти - она требовала моего присутствия)) Если меня рядом нет, то сразу тревога. Потом слегка успокоилась. И началось кормление, умывание, воспитание.


Вот такой он был через пару дней после родов.

Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец

Ещё слепой, глухой, но с очень громким голосом))

Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец

Здесь он уже открыл глаза)) И начал активно исследовать коробку. А ещё активно пытаться её покинуть. Но силёнок пока было маловато, до определённого момента)

Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец
Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец

Рос Черныш быстро)) Моё не особо умелое акушерство никак не отразилось на его здоровье. Лопал и играл много, к лотку приучили тоже быстро. Некоторое время, пока вес его позволял, использовал кошку-маму в качеств подушки))


И весь чёрный, кроме некоторых бурых пятен. В кого только такой уродился?

Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец
Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец
Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец

Зверь, спустя меньше чем полгода, вымахал уже размером со свою маму, и активно её гоняет) Впрочем, она его тоже) А ещё он очень ласковый и контактный, любит сидеть на руках и мурчать, сам приходит и просится)) В итоге он так и остался у нас, чёрный кот - это классно!)

Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец
Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец

После тренировки с гантелями)))

Кошка Бусинка, котёнок Черныш и мой первый опыт акушерства Кот, Роды, Акушерство, Длиннопост, Котята, Милота, Домашние животные, Питомец

Котомафия

109K поста34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.