Кошерное сало

Вспомнились годы молодые... Советский Союз... Развитой социализм... Я - учащийся техникума, мне - 16. Мой лучший друг - ученик 9 класса, Вовка. Его старший брат - студент мединститута, на 2 года старше нас. Решили пойти на салют 7 ноября на Дворцовую набережную. Итак, состав банды: я с Вовкой, его старший брат и его друган,  Фима. У Вовки и его брата отец - крымский татарин, мусульманин, мать - еврейка, а Фима - ну, вы сами понимаете. Единственный русский - это я. К чему это я веду? А вот к чему.  Естественно, кто же ходит на салют трезвым? Только не мы. Накатили. И вот тут самое интересное: братья вытаскивают из кармана закуску, проще говоря, бутерброды, которые им сделала их бабушка, Софья Соломоновна. Бутерброды простые: чёрный хлеб с толстым куском САЛА (!) Никто и не заморочился, кошерная это еда или запрещённая для мусульман и иудеев.

Более того, когда меня призвали в Советскую Армию, то в учебке молодняк разносолами, как сейчас, не баловали. Перловая каша с куском свинины, чаще выглядевшим как кусок варёного сала. Хочешь - ешь, не хочешь - ходи голодным. Да, первые дни, помню, мы, городские мальчики, воротили морды от такой пищи. Да ведь голод не тётка. Так что через неделю трескали эту поганую кашу все - и русские, и евреи, и татары. Никто не заикался о религиозных запретах в пище.

Морали мой рассказ не имеет, просто раньше, видимо, мы больше заботилась не о спасении души (хм...), а о простом выживании...

P.S. Я - атеист, но богохульствовать не люблю. Веришь во что-либо - это твоё дело, мне всё равно...