Кортежи в Казахстане

Возвращался недавно из командировки в Караганду. По дороге в аэропорт наш водитель микроавтобуса внезапно съехал на обочину и остановился. На вопрос- в чем дело, ответил- пропускаем кортеж. Действительно, через минуту навстречу нам, очевидно из аэропорта, проехала милицейская машина с мигалкой, а за ней черный седан. Степь, дорога пустая, машин больше нет. Я понимаю, когда машина с мигалкой за тобой едет- уступаешь дорогу, но чтобы все машины и в попутном и во встречном направлении съезжали на обочину и останавливались, чтобы пропустить кортеж- такого не понимаю. Правила у них такие что-ли? 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, Вы не водитель. Это везде так. Вот из ПДД Украины и Казахстана (в Финляндии то же самое, но цитировать не буду - все равно мало кто переведет).

Украина: "В случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств).

Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители других транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обочине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении."

Казахстан: "При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители уступают дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.". Тут не так обширно, но в принципе, то же самое. Только толкование шире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я водитель- через день по 100км по Москве и области и такого я нигде не видел.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку