Коротко о воздухе в Алматы

Коротко о воздухе в Алматы Алматы, Казахстан, Загрязнение окружающей среды, Смог, Осень, Кок-жайляу

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только в нем в одном....

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Алмате хоть понятно что нет ветров и город в "котле" из гор, а в Астане почему? Зимой? Ночью? Полный штиль и сайлент хилл с падающим пеплом блджад
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер-таки есть, но котловина и нарушение при строительстве зданий, там же улицы перпендикулярно друг другу и направление так чтобы продавалось утром-вечером от гор к горам. Но строят как попало, перегораживают воздушные потоки, в общем да, смог остаётся в городе висеть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ответил на вопрос - зима (отопление/транспорт)+ полный штиль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Утром проснулся, темно - думал непогода. Поднялся чуть выше в горы, оказывается смог :D Смог, который смог

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это байка про "ужасный" Смог в Алматы уже оскомину набила. Есть некоторые особенности воздуха в горной и предгорной местности. Я вот живу на 20-м этаже, и часто вижу над городом эту желтовато-сероватую дымку, от Брусиловского дальше Сейфулина уже ничего не видно. Но если, в течении дня, температура воздуха резко измениться градусов на 5 вверх или вниз, воздух становиться кристально чистым, крышу гостиницы Казахстан можно в деталях рассмотреть. Так вот, Смог не может взять и за несколько секунд абсолютно исчезнуть. 

P/S. В 1978 году, когда я был ещё пионером, мы часто ходили в горы, и над городом висела точно такая же дымка. В те годы в Алматы ездило 25 машин...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как эта особенность по научному называется? Хотелось бы почитать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не знаю что это. Я просто сделал логический вывод. Если прозрачность воздуха так реагирует на колебания температуры, то это точно не смок.  В 60-е, 70-е годы все были глубоко убеждены что серо-желтая пелена над Алматы из-за того что, жители города топят печи (бани) дровами (которые действительно дают похожий по цвету дым). Даже были призывы "ставить к стенке" тех кто не перейдет на бездымный каменный уголь. Прошло 50 лет, ничего не изменилось, только теперь все грешат на выхлопы от автомобилей. Какой-то промышленности, комбинатов, заводов-гигантов в Алматы никогда не было и нет.  Если исключить "дрова и автомобили" то тогда какова причина этой пелены над городом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати с утра, особенно если ночь холодня была, воздух гораздо чище, чем днем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после дождя горы как на ладони :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку