Коротко о русских

Однажды, ещё будучи на 2м курсе университета, я возвращался домой с занятий. Вышел из метро и сел в маршрутку. Тронулись, едем. Где-то на середине пути остановились на остановке, зашли трое молодых людей. По виду - что-то среднее между алкоголиками-героинщиками и гопниками. Было видно, что ребята под веществами. Не успели толком войти, как с ходу оскорбили водителя не то "черножопой обезьяной", не то "хачиком". Ну, думаю, будет весёлая поездка. Вели себя очень громко и агрессивно, матерились как сапожники при условии, что в салоне были дети. Стою относительно рядом с ними. Внутри всё кипит. Даже не от их поведения кипит, а от полного безразличия окружающих. Я до сих пор уверен, что если бы они тогда убили водителя, то кто-нибудь из пассажиров с водительским удостоверением просто сел бы на его место и доехал бы до последней остановки с трупом в салоне. "Все ведь спешат домой с работы, зачем вообще вмешиваться? Не меня унижают же в самом деле?" В итоге один из этой гоп-компании начал задирать и оскорблять пожилую женщину. Матом. Просто так, ни с того, ни с сего. У меня начинают дрожать руки, я чувствую, что больше не могу себя сдерживать. Смотрю в салон: практически ВСЕ пассажиры, в том числе и мужчины, коих было не мало, уставили глаза в пол/телефон/планшет/книгу. Будто ничего не происходит. В конце концов я не выдержал: "Останавливай быстро!" - ору водителю. Он резко тормозит, гопота валится с ног. Я хватаю одного за куртку и пытаюсь вытолкнуть в как раз вовремя открытую дверь маршрутки. Самому страшно, вдруг у них ножи или чего похуже? И ведь никто не поможет. Внезапно боковым зрением вижу, что на помощь пришли двое ребят. Как выяснилось позже, один - чеченец, второй азербайджанец. Они тоже не смогли смотреть на то, как безосновательно унижают других. Из русских не пошевелился никто. Наверное именно тогда я начал понимать, что с этой страной что-то не так.