Коротко о новой Saints Row

Общая информация

Это компьютерная игра в жанре action-adventure, разработанная студией Volition и изданная компанией Deep Silver. Это пятая часть в серии Saints Row, являющаяся перезагрузкой всей франшизы. Релиз состоялся 23 августа 2022 года на платформах Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S.

Коротко о новой Saints Row Xbox, Видеоигра, Steam, Playstation, Saints Row, Длиннопост

Геймплей

Начнем с него, так как по нашему мнению, геймплей – самая важная часть игры. За хороший геймплей можно многое простить: плохой сюжет, такая-себе стилистика, убогая графика, физика и т.д.. Со всей уверенностью вам заявляем(и мы в своем мнении не одиноки): геймплей в Saints Row безбожно скучен. Уже на этом этапе игра не достойна вашего времени. Основная составляющая большинства миссий – перестрелки с тупыми игрушечными ботами. Ты ходишь и стреляешь. Все. Стоит ли говорить, что никакого приятного импакта от физики стрельбы ты не получаешь? Думаю нет. Самое печалящее, разработчики даже не додумались над нормальным усложнением этих пострелушек: нет интересных противников, повышение уровня сложности лишь делает противников «жирнее», нет впечатляющей динамики боя, задорного комбинирования разных типов оружия с различными свойствами – ничего этого нет. Ты просто должен перемолоть кучу врагов, точка. Нет, честно сказать, в игре есть от 4 до 7 интересных заданий(страховка, вертолет, турель...), но рядовой пользователь просто не дойдет до них, при наличии альтернатив в качестве более интересных игр. Да и миссии этих, по сравнению с остальным монотонным нажатием ЛКМ, мало. Удовольствие где-то на уровне 0.

И это я еще не упомянул, что до каждой точки столкновения с противниками надо еще доехать... На однообразном транспорте с физикой хуже, чем в Fortnite и Watch Dogs. Тут вообще говорить не о чем. Ты долго едешь по скучной карте, испытывая дискомфорт от управляемости транспортом.

Коротко о новой Saints Row Xbox, Видеоигра, Steam, Playstation, Saints Row, Длиннопост

Но может все-таки игра таки способна нас удивить? Что там с персонажами?


Главные герои

Босс(гг) – это абсолютно типичный протагонист который обычно используется в сериях Saints Row. Он просто скучный(вспомните гг из игр ubisoft).

Нина - латиноамериканская девушка, «один из лучших водителей в своем деле». Изначально член другой группировки. В «современной» команде ведь обязательно должна быть женщина, так?

Кевин - любитель музыки, диджей, бодибилдер. Как и Нина - в начале игры был с другой группировкой.

Илай – Это черный парень, в игре представленный, как самый умный. И из за своего страха он не использует оружие. Кому то он нравится, меня он больше раздражает, но тут на любителя.

По поводу антагониста(не будем спойлерить, кто это. На всякий случай), он довольно не плох. Пожалуй лучший персонаж в этой игре большую часть времени. Однако, похоже, над его мотивацией работали в последнюю очередь и она получилась ну совсем тупой.

Коротко о новой Saints Row Xbox, Видеоигра, Steam, Playstation, Saints Row, Длиннопост

Баги

Если коротко, технически игру в лучшем случае можно назвать сырой. А если честно – откровенной халтурой. По мнению многих, за последние пару лет это самая забагованная игра(Прим. Недавно вышел патч, таки исправляющий большинство багов, так что претензия частично снимается). Багов здесь великое множество: проблемы с моделями(при добивании, когда ты бьешь воздух, а модель противника валяется где-то рядом), пропадание интерфейса, застревание в текстурах... Словом, в плане технических проблем здесь есть на что посмотреть.


Графика

Графика в этой игре не адекватна системным требованиям. Совсем. Нет, серьезно, rtx3080 и прочие топовые видеокарты не избавят вас от мыла даже на ультра настройках! Графически, игра выглядит, как нечто среднее между поделкой инди-разработчиков и продуктом средненькой игровой студии(ну ни как не AAA). В ногу с плохой графикой идет ужасно подобранная стилистика. Игра выглядит несуразно: как будто над проектом в разное время работали разные команды графических дизайнеров. Оно не просто «смотрится не очень», оно выглядит отталкивающе. В этом вы можете сами убедиться, посмотрев ролик на Youtube или альтернативных площадках.

Коротко о новой Saints Row Xbox, Видеоигра, Steam, Playstation, Saints Row, Длиннопост

Оптимизация под консоли.

На PS5 и Xbox Series X в Saints Row доступно пять режимов графики. Игра даже поддерживает технологию трассировки лучей! НО ее можно включать только в режимах с разрешением 1080 и 1440p.

И то добиться почти стабильных 60 fps на Series X и PS5 можно только в режиме 1080p Max Framerate.


На моей Series S графический режим всего один — с разрешением 1080p и даже не в стабильном 60 фпс а в 40-50 и опускается ещё ниже в динамичных сценах.

Чего стоило ожидать от проекта, который выглядит плохо даже на ПК на ультрах?

Итог

Тут как в South Park: «не рекомендовано никому». Мне искренне жаль фанатов серии: кому то нравился Saints Row 3, кому то больше по душе четвертая часть(мы в их числе), но новая часть серии не просто не зайдет ни тем, ни другим, она еще и убивает надежду на будущее развитие серии.

Saints Row пополнила кладбище слитых серий видеоигр, друзья. Мы настоятельно отговариваем вас от покупки этой игры.

Больше интересных новостей https://t.me/ELPLAYpublic/82