Коронавирус в Германии

Как по мне, немецкое правительство очень посредственно разруливает ситуацию с коронавирусом - самых обычных масок (я молчу про FFP 3) давно нет даже в аптеках, полки с дезинфекцией пусты, а на амазоне "Стириллиум" дороже марочного коньяка. Полки с мылом, кстати, тоже выглядят грустно.

И только сейчас оно (правительство) подумывает остановить экспорт этих товаров за границу  - быстрая реакция на внештатные ситуации вообще не наш конек. Но главный сюр, как мне кажется, немного не в этом...

Отменяют экспо - правильно, чтоб народ не кучковался. Но не все, а выборочно. Одни отменяют, другие обещают, что мол, ко всему готовы - дезинфекцию закупили (где!?), туалеты моем зубными щетками, правила правильного кашлянья развесили на каждом углу. Ну, молодцы, проблема решена.

Отменяют одни общественные мероприятия, но футбольные матчи и концерты проводят при полных стадионах.

Отменяют утренники в детских садиках, но вот школьники дружною гурьбой только вернулись из поездки в Италию - организованно несколько школ катались на лыжах (да-да, тот самый район).

Их отправили на две недели в карантин - сидеть дома. Их мамы, папы, сестры-братья дома сидеть, конечно, не будут.

И вот я слегка удивляюсь такому подходу... Ну буду я сидеть дома, не пойду на концерт, откажусь от отпуска... А толку - сосед съездит, как говорится, все мне на дом привезет. Смысл на одной стороне улицы закрывать двери и ставни, если на другой проходит карнавал?


Пы. Сы. Кашляют, сцуки, вокруг себя с максимально открытым хавалом. Таносы, чтоб им...