Коробочный прототип? Да, мне нужен коробочный прототип

Я обычно не делал коробочные прототипы. Точнее прототипы я делал, но не уровня "коробка из типографии". Обычно проверка оформления велась или распечаткой на домашнем принтере или позже виртуально в Таблетопии, а затем в Таблетоп Симуляторе (где и продолжается).

Но для новой игры из серии "Не закороти Цепь!" я решил его сделать. Нужно было проверить новое оформление жетонов в цвете и заодно посмотреть, как будет смотреться коробка с игрой (на деле у меня замерз краудфандинг и нужно снять видеобзор с почти реальной коробочкой).

Так как прототипов коробочных я ранее не делал, пришлось обратиться к опыту.... PnP-шников. Так как PnP-шники иногда делают такие версии игр, что коробочная типография отдыхает.

Но так как это коробочный прототип, на котором заодно проверяется и как это будет выглядеть на офсете, то пришлось сверстать полноценный макет в CMYK. Ну и найти типографию с цифровой машиной, благо в институте, где я чуть-чуть преподаю, есть такая.

Коробочный прототип? Да, мне нужен коробочный прототип Своими руками, Электроника, Настольные игры, Разработка, Длиннопост

1. Карты. Их у меня нет, но я параллельно делал прототип игры для проекта сыну в школе (весь в отца пошел), поэтому тут CMYK PDF-ки, цифровая печать на А3-формате на 300-грамовке. Получилось плотно и достаточно качественно. Поля игровые можно также прототипировать, особенно если оно как раз А3 формата.

2. Коробка. Тут вариантов несколько. Печать на той же 300-грамовке, печать на обычной бумаге и приклеивание на картон ПВА (зная, как это будет "морщить", сразу бр... ) или печать на самоклеящейся бумаге и потом уже приклеивание на картонную основу. Выбрал третий вариант. Сразу напишу, что он не лучший. Одно дело приклеить самоклейку на коробочку А5 формата, другое оклеивать коробку 24x15x6 см, когда развертка идет чуть ли не на весь А3 формат. Коробку склеил из картона, который был под рукой. Тут также надо было сходить и купить переплетный (или похожий на него), а я взял обычный гофрированный, разрезав попутно большую коробку от телевизора и пару пальцев. В результате чуть помял в одном месте, чуть заморщил в другом и порвал в третьем (самоклейка тонкая и прекрасно рвется). Ну и не совсем "попал в шарик", точнее не по попал по центру макета. Но это плюс - теперь знаю где надо больше сделать отступы, так как в типографии тоже промахиваются и иногда до 3-4 мм. Фотошоп все поправит.

Коробочный прототип? Да, мне нужен коробочный прототип Своими руками, Электроника, Настольные игры, Разработка, Длиннопост
Коробочный прототип? Да, мне нужен коробочный прототип Своими руками, Электроника, Настольные игры, Разработка, Длиннопост

3. Жетоны. Жетонов у меня 88. Квадратных. 40x40 стандартно Каркассонистых. Тут опять же были варианты: купить набор готовых (на Озоне самые дешевые от Правильных игр) вырезанных из ХДФ, нарисовать и заказать резку из фанеры или использовать картонные. Точнее или нарезать или где-то взять готовые. У меня от прошлых краудфандингов остались плашки с наградами-жетонами, поэтому я взял оттуда готовые.

Изображения понятно тогда лучше было сделать тоже на самоклейке. Я выбрал бюджетный вариант, когда разрезать все нужно вручную, но можно заказать и резку или вообще на плоттере наклейки порезать с полукруглыми краями. Если будет такая возможность - режьте. Квадраты отрезать просто, а вот кружочки... Но об этом далее.

Итак, у меня есть 196 наклеек на жетоны... Садимся перед телевизором, включаем сериал и меланхолично в течение пяти часов клеим наклейки на жетоны. Плюс метода - наклейка не сразу липнет намертво и можно переклеить, если руки криво установлены в системе. Тут же вылез один минус самоклейки - к ней может не совсем "прикипеть" тонер лазерника на отдельных цветах. У меня это оказался зеленый цвет, и он местами осыпался при наклеивании. Вариант - наклейки на струйнике и ламинирование тем же скотчем или закрепление лаком для волос.

Результат - все 88 жетонов и четыре планки игрового поля.

4. Круглые жетоны. Их у меня 48 двусторонних. С наклейками понятно, это надо вырезать все кружочки. Сразу полез искать чем, просечки отпали с АЛИ, как и степлеры, а платить 500 рублей минимум за 20 мм скрапбук степлер пока жаба душит (но скорее всего куплю, впереди еще прототипы). Основа: картон (нужна просечка или степлер) или готовые жетоны.

Опять же у Правильных игр есть круглые жетоны из ХДФ на 25 мм, которые увы нужно было ждать до 13-14 мая.  Резка фанеры отпала, так как делать кучу кружочков по 20 мм без квадратных жетонов никто не взялся, пришлось посмотреть в сторону пластика. И да, есть жетоны от Артотойз 20 мм из разноцветного пластика за 300 рублей (100 штук) и ... фишки для русского лото за 180 рублей за 100 штук. Но красного цвета. Выбрал фишки для лото.

Итог на фото.

Коробочный прототип? Да, мне нужен коробочный прототип Своими руками, Электроника, Настольные игры, Разработка, Длиннопост
Коробочный прототип? Да, мне нужен коробочный прототип Своими руками, Электроника, Настольные игры, Разработка, Длиннопост

5. Правила. Их у меня 12 страниц, они еще в черновике, печатать в цвете не стал. Сделал только верхнюю цветную обложку, которую аккуратно "прикрепил" к похожим по размеру от старых игр.

6. Мешочек. Мешочки у меня есть от первой версии игры, поэтому заимствуем его оттуда.

Итог: готовый прототип и можно даже устроить не только фотосессию, но и видеораспаковку или даже сделать видеообзор. Плюс заметил несколько "косяков" как верстки и дизайна, так и размеров (например планки надо сделать поменьше и на задней части чуть почистить ржавчину на табличке и заменить гвоздики на винтики), что не было видно в виртуальном формате.

Настольные игры

3K поста11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.