Корейский сериал, который больше всего похож на "Игру Престолов". Странно, что о нем мало знают

Неожиданно мне попался на глаза один сериал, который сразу меня заинтересовал.

Называется он "Хроники Асдаля". Он снят в 2019 году в Южной Корее, но пусть вас это не отпугнет: в этой стране умеют снимать качественное кино, и в последние годы уровень корейцев сильно вырос. К тому же, об этом сериале писали, что он чуть ли не самый дорогой в истории Кореи, так что, отбросив предрассудки, я начал его смотреть.

Корейский сериал, который больше всего похож на "Игру Престолов". Странно, что о нем мало знают Советую посмотреть, Рецензия, Сериалы, Зарубежные сериалы, Азия, Корея, Южная Корея, Экранизация, Фэнтези, Фантастика, Игра престолов, Длиннопост

Пожалел ли? Однозначно - нет. "Хроники Асдаля" показались мне больше всего похожими на "Игру престолов", ставшую уже эталоном в жанре фэнтези. Немного странно, что у "Хроник Асдаля" на Кинопоиске всего 5000 оценок (хотя рейтинг довольно высокий: 8.3) —☺ мне кажется, что этот сериал заслуживает большей популярности.

И сейчас постараюсь объяснить, почему.

Основа сюжета "Хроник Асдаля"

Перед нами предстает вымышленный мир Асдаль, причем его история и технологии соответствуют не средневековью (как обычно бывает в фэнтези), а более раннему времени - Бронзовому веку, и это уже выделяет его на фоне других фэнтези-сериалов.

В Асдале существует несколько государств людей, которые объединены в Союз, чтобы было проще выживать, богатеть и захватывать новые земли. Однажды Союз находит таинственное племя варваров "неанталь": они сильнее и быстрее обычных людей, но не стремятся к прогрессу, а живут в лесах в единении с природой.

Союз решает захватить земли неанталь, так как они плодородны и засажены качественным лесом. Благодаря медному оружию и хитрости людям это удается, и они полностью вырезают народ неанталь. Спасаются лишь несколько детей, среди которых близнецы-полукровки (рожденные от человеческой женщины и мужчины-неанталь).

Корейский сериал, который больше всего похож на "Игру Престолов". Странно, что о нем мало знают Советую посмотреть, Рецензия, Сериалы, Зарубежные сериалы, Азия, Корея, Южная Корея, Экранизация, Фэнтези, Фантастика, Игра престолов, Длиннопост

Это завязка сериала, и дальнейшие событиях происходят через годы после этих событий. В Союзе к власти рвется новый лидер Тагон - сын нынешнего правителя, прославленный воин и полководец, которого боится его родной отец. В столице плетут интриги лидеры разных племен и жрецы, каждый из которых хочет получить в Союзе наибольшую власть.

А еще в Асдаль возвращается один из близнецов-полукровок, укрытый на долгие годы в землях первобытных варваров и не знающий о своем происхождении. Но древнее пророчество готовит ему выдающуюся судьбу.

Нам параллельно рассказывают истории разных героев, место действия сменяется от королевского дворца до заповедных лесов, пустынь и тайных пещер, открывая все новые уголки этого мира.

Чем этот сериал мне понравился

Корейский сериал, который больше всего похож на "Игру Престолов". Странно, что о нем мало знают Советую посмотреть, Рецензия, Сериалы, Зарубежные сериалы, Азия, Корея, Южная Корея, Экранизация, Фэнтези, Фантастика, Игра престолов, Длиннопост

Теперь, когда я описал завязку сюжета, хочу вкратце объяснить, почему я считаю, что этот сериал стоит смотреть.

Многослойный сюжет, за которым интересно следить

В сериале несколько главных героев, от лица которых ведется повествование. Это хитроумный полководец и настоящий лидер Тагон, который хочет завладеть троном. Это его отец, который плетет интриги против собственного сына. Это верховный жрец местного культа, власть которого сопоставима с властью правителя. Это аристократка, которая помогает всем по-немногу, ведя свою игру.

И, конечно, это полукровка, который вырос вдали от цивилизации, но которого судьба ведет обратно в Асдаль, который ему предстоит изменить. Герои составляют коварные планы, заключают союзы, предают друг друга - все как в "Игре Престолов".

Но при этом, здесь нет откровенной жести. "Хроники Асдаля" - это серьезный сериал, с драматичной историей, никаких розовых пони, девчачьей романтики и глупеньких шуток. Но он не переходит ту черту, которую так легко пересекали в "Игре Престолов": не показывает насилие и сцены для взрослых крупным планом.

А еще здесь отличная картинка и декорации. Далеко не все американские и европейские сериалы могут похвастаться таким качеством картинки, а если учесть, что "Хроники Асдаля" снимались в Корее, то любые вопросы и вовсе отпадут.

Мир, представленный на экране, выглядит достоверным, герои хорошо справляются со своими ролями, спецэффектов мало, но это я бы назвал плюсом (кому как, конечно).

Чтобы совсем не расхваливать сериал, скажу пару слов и о минусах. Для меня главный из них - это некоторая затянутость. С первых серий сериал затягивает, но ближе к середине напряжение немного спадает, и авторы не всегда хорошо держат внимание зрителя. Еще один минус - в том, что сериал похож на "Игру Престолов" специально: иногда он откровенно копирует некоторые визуальные приемы из оригинала, и это заметно.

Но в целом я рекомендую "Хроники Асдаля" к просмотру.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Туда можно заглянуть, если хотите больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов :)