Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat)

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

Смешно сказать, но относительно недавно узнал о такой разновидности паровых двигателей для детских моделей. И не устоял попробовать. Собственно говоря даже не кораблик, так прототип. Я искренне не верил, что это может работать. Но оно даже плывёт!

Для опыта я купил трубку с внетруенним диаметром 1 мм и сделал его из куска доски, не веря в успех.

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

И, что удивительно, оно поплыло.

Видео обрезано, так как телефон ВНЕЗАПНО сел. Но не важно, суть и так понятна. На западе популярная тема (даже есть патенты).  Я упоролся и решил сделать нормальный кораблик.

Как оказалось пукающий кораблик (или как его правильно называть по русски?) не так прост как кажется. Нормальная работающая конструкция, которая бы не распаивалась, не глючила и плавала бы часами долго не получалась. Мягко скажем тема меня даже начала бесить. Но сдаваться не хотелось.

Вообще я за последнее время напускался корабликов больше, чем за всё время в детстве. Прям чувствую себя этаким 32-х летним мальчишкой. Отличие лишь в том, что я покупаю всё на свои деньги, а не на деньги родителей.


Мне удалось найти пластиковый кораблик в магазине игрушек (сцуко, нет обычных детских игрушек, торгуют каким-то говном). И там весьма удачно вписалась "катушка".

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

Трубка с внутренним диаметром 1 мм. Получилась, что она ооочень малого объёма внутри. И в какой-то момент цикл "пуков" прекращается, и кораблик встаёт, а трубка раскаляется до красна.

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

Трубка прогретая до окалины


И начались поиски. Для поисков сделал испытательный стенд (если так можно назвать пакет из под сока).

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

Попробовал спаять бак. Нифига не пукал, а бак в результате распаялся.

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост
Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

В результате я психанул (бак паять - это часа два минимум) и купил себе 15 метров трубки 6 мм. ПЯТНАДЦАТЬ МЕТРОВ, КАРЛ!!! Тем более трубки сербские.

Сюда же купил газовую горелку для отжига меди.

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

После всех опытов, сделал вот такой кораблик. Рядом видна бывшая верхняя палуба.

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

Из забавных сложностей - нормальная герметизация. Постоянно травит по трубкам (термоклей).


Провёл испытания горелок. Свеча оказалась самым плохим вариантом. Рулит сухое горючее, но очень неприятно воняет. Поэтому я решил сделать спиртовую горелку. Вспомнил, что видел конструкцию в каких-то советских книгах, решил поглядеть. Книга Романов И. "Паровые двигатели для морских моделей" 1951 г.

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

Обратите внимание на год. Сталин жив, а в книге на чертеже грубая ошибка. Кто найдёт, тот молодец. Уже вторую советскую книжку встречаю с ошибками на чертежах. Расстрел!


Если кто захочет повторить - обратитесь ко мне. Я вам нарисую нормальные выкройки. По данным выкройкам я замумукался паять - постоянно текло. Нужно делать везде припуски. Фиговую спиртовку делал дня два. Но вот результат.

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост
Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

В результате получился такой вот красавчик.

Кораблик с паропульсирующим двигателем (pop-pop boat) Модели, Самоделки, Игрушки, Видео, Длиннопост

Резвый, как понос. Из проблем - очень сложно изогнуть трубку малого радиуса. Знаю про песок, но в городе не так просто его найти.

Конец первой части.

Для котла новых образцов кораблика ищу обрещки медных трубок 3/4'' и заглушки к ним. Покупать поиграться трубку 2 метра за 1500 рублей - жмотит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

А что если такую установку на настоящую лодку соорудить? Газовый баллон вместо спиртовки поставить и плавать))

раскрыть ветку (20)
136
Автор поста оценил этот комментарий

ебанет

раскрыть ветку (5)
174
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
70
Автор поста оценил этот комментарий

В двух предыдущих комментариях  столько же инженерной мысли, как во всём остальном посте. И даже больше!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал????

Автор поста оценил этот комментарий
Да не-е-е. Обязательно ебанет.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

63 выпуск (4 сезон)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А серия какая в сезоне? Нахожу, что 28 всего?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне неэффективно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дон Кихот от инженерии. Из-за таких интересно.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зафигачить пару сотен маленьких)

5
Автор поста оценил этот комментарий

ты ету установку масштабируй к реальной лодке))) 

3
Автор поста оценил этот комментарий
КПД будет поражать воображение.
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз из ролика в Ютубе начал копать эту тему.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку