Коптильня совсем бесплатно

Коптильня за 1000 рублей. Моя коптильня обошлась мне вообще бесплатно. И она холодного копчения. Тоже на основе бочки-двухсотки.
К сожалению, фото предоставить не могу, попробую объяснить на пальцах. Коптилка на даче, я в городе, за окном зима и вот это вот все.
Начинал я с того, что в купленном мной гараже нашел бочку из-под бензина. Старую, советскую, толстостенную. С обручами на рёбрах жёсткости. С бочки была болгаркой срезана крыша, в днище насверлено десятка два отверстий на 10. И в боку одно диаметром 135 мм и мм 20 от днища. Опять же болгаркой. После чего бочка была вывезена на дачу, заполнена дровами и подожжена. Обжигал я бочку примерно с час, до характерного побеления металла. После чего процесс очистки от остатков нефтепродуктов счёл законченным.
Далее. Трубу диаметром 133×4 и длиной 2 метра подогнал товарищ со своей работы, подходящий отвод я унес со своей. Далее один конец трубы был подрезан болгаркой под небольшим углом и к нему приварен отвод. Таким образом, чтобы при смотрящем вниз отводе ось трубы отклонялась немного вверх. Градусов на 10.
Далее. Пригодилась махонькая буржуйка с отломанными дверцами, с незапамятных времён валявшаяся у тещи на балконе. Проемы дверок были зашиты оцинковкой, оставлены только верхние кружки под загрузку дровами.
Буржуйка частично прикопана в землю, на дымоход одет отвод трубы, другой конец трубы вставлен в отверстие в боку бочки и уплотнен высокотемпературным герметиком. Опять же с работы. Бочка установлена на 6 насадочных кирпичей, найденных в углу дачи.
На этом и всё. Теперь сам процесс.
Копчу я только на яблоневых дровах. Найти спиленную высохшую яблоню в окрестностях дачного общества труда не составляет. Яблоня пилится и колется на небольшие чурочки. Тонкие ветки не используются. Ну, скажем, тоньше большого пальца. Затем дрова замачиваются в ёмкости с водой суток на трое. Продукты для копчения предварительно подготавливаются, кто как любит, обсушиваются и вывешиваются на крючках на арматурины поперек бочки. Можно в несколько этажей. За раз легко влезает кил 10-15 сала, к примеру. Главное, чтоб куски друг друга не касались. В марлю я ничего не заворачиваю - это ересь, как по мне.
Потом разводится огонь в буржуйке из оставленных тонких веточек от яблони и постепенно подкладываются сырые дрова. Они начинают тлеть, своей влагой тушат огонь и дают обильный дым - то что надо. После этого бочка сверху накрывается мешковиной в два слоя, кружки на буржуйке закрываются и вперёд.
Я коптил таким способом сало и курицу, бараний курдюк и рыбу скумбрию. Все и всегда получается очень вкусно.
Теперь нюансы. Нельзя слишком плотно закрывать бочку - сало получится кислым. Обязательно должен быть массообмен, дым должен обновляться.
Коптить можно только на яблоне или вишне. Грушу использовать НЕЛЬЗЯ! Сало будет горьким. Ну и не говоря уже о всяких там хвойных породах, да ещё и под четырьмя слоями краски.
Нельзя надолго оставлять процесс без внимания. Дрова, хоть и вымоченные, все же подсыхают и загораются. Приходится сбрызгивать водичкой. Нужно проверять температуру стенки бочки. Она должна быть примерно телесная или чуть больше.
При таком способе копчения рыба готовится за час-полтора, курица 2,5-3 часа, сало 4-5 часов. Зависит от загрузки бочки.
Получается, повторюсь, очень вкусный, и, в отличие от горячего копчения, более плотный долго хранящийся продукт. На этом все. И картинка для привлечения внимания из интернетов.

Коптильня совсем бесплатно Копчение, Своими руками, Для дома, Рукоделие с процессом

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.