Копейка рубль бережёт. Советы по экономии

Копейка рубль бережёт. Советы по экономии Другая история, Экономия, Лайфхак, Дешево, Декрет, Бюджет, Финансы, Расходы, Длиннопост
Копейка рубль бережёт. Советы по экономии Другая история, Экономия, Лайфхак, Дешево, Декрет, Бюджет, Финансы, Расходы, Длиннопост
Копейка рубль бережёт. Советы по экономии Другая история, Экономия, Лайфхак, Дешево, Декрет, Бюджет, Финансы, Расходы, Длиннопост
Копейка рубль бережёт. Советы по экономии Другая история, Экономия, Лайфхак, Дешево, Декрет, Бюджет, Финансы, Расходы, Длиннопост
Копейка рубль бережёт. Советы по экономии Другая история, Экономия, Лайфхак, Дешево, Декрет, Бюджет, Финансы, Расходы, Длиннопост

Хочу немного поделиться своими решениями по поводу сохранения бюджета.Может кому-то мои идеи могут показаться не очень, но не судите строго.Экономлю как умею. Экономить и подрабатывать я начала давно, еще в школе)вот поэтому и сейчас, будучи в немножко затяжном декрете стараюсь найти подработку.

1.Размещаю мастер-классы по кулинарии и получаю за это деньги на карту, которые могу потратить (накопив нужную сумму) например, на бытовую химию в интернет-магазине или что-то заказать на али. Также размещаю мастер-классы по рукоделию, т.к. увлекаюсь декупажем, скрапбукингом, канзаши, плетением из газет и др. Некоторые рукодельные вещички продаю, что-то дарю на ДР родственникам-друзьям.Тоже своеобразная экономия))Все же на подарок тратиться не нужно,а экономия неплохая.Таких подарков я стараюсь иметь запас,в случае непредвиденных поход в гости,новоселий и др. мероприятий.Так как не всегда есть время что-то смастерить за ночь, а порадовать крестницу новой резиночкой в стиле канзаши или вязанным зайцем,очень хочется)

2. Может кому-то подойдет вариант заработка от моей соседки.Суть в том,что она в декрете подрабатывала расклеиванием объявлений по своему району.Пока ее ребенок был маленьким и большую часть времени на прогулке спал в коляске,она,тем временем, и гуляла с малышом и копеечку зарабатывала,расклеивая объявки по подъездам.

3 Экономлю на услугах.Продав старую бабушкину швейную машинку за 150 $ (спасибо и простите меня мои покупатели из Ашхабада),я купила себе новенькую brother и как раз ноль в ноль уложилась.таким образом, шью наряды ребенку на утренники,укорачиваю по необходимости себе одежду.Получается существенно дешевле чем нести в ателье на укорачивание или чем покупать одноразовый наряд на праздник.Иногда вяжу кофточки и жилетки для ребенка.Мне не сложно,а получается оригинально. Нитки для вязания у меня есть,еще со времен дефицита,что-то докупаю.Это также одна из моих подработок:время от времени я брала заказы по вязанию детских пинеток,жилеток и тд. Также продаю те наряды и костюмы,которые уже малы моей дочке.Получается неплохое подспорье для моего бюджета.

4. В прошлом году мне посчастливилось получить диплом мастера по наращиванию ресниц совершенно бесплатно)Эта услуга очень популярна среди девушек и приносит копеечку.Как получилось пройти курсы бесплатно?я часто ходила бесплатно моделью на курсы к одному и тому же мастеру,недалеко от моего дома.Подружились и она мне предложила в один день тоже прийти и послушать,попробовать. Безвозмездно,то есть даром)

Это далеко не все способы рационализации и экономии моего бюджета.Как говориться,голь на выдумку хитра

И немножко моих работ-подарков,я не профи,но вроде что-то выходит