Копеечный развод

Живу в посёлке городского типа, тут частые проблемы с водопроводом. Приходится покупать воду в магазинах, ту что на разлив. Приходишь со своей бутылкой, наливаешь и к продавцу с оплатой.

И вот мои запасы иссякли (не дают воды больше чем обычно), пришлось идти покупать. Обычно скупаюсь в других магазинах, но зашёл в мой нелюбимый, он же ближайший. Зато вода там по 0,80 копеек (в гривнах) в отличии от других где по 0,90 коп. и 1,0 грн.

Так вот, захожу я значит и вижу девушку, что набирает воду но не доливает до края (±5 см до горлышка). Ну я думаю: "Не хочет таскать лишний груз". Сам себе наполняю как боярин, залил под край + приподнял бутыль, ещё пару капель. Подхожу довольный (ну типа выиграл лишнюю стопку) к продавщице, говорю:

- 6 литров.

Она бросает на бутыль этот очаровательный, недовольный жизнью и всеми вокруг, взгляд, говоря: "5,30 (грн)"

Я не засомневался в правильности цифр, ведь обычно туплю в время покупок. Но придя домой, всё пересчитал и понял что 6 литров = 4,80 грн.

Подумал: "Опять не углядел". Ну а хуле, если в магазине целлофановый кулек стоит отдельные 10 коп. То-есть ваши конфеты 30,50 грн, но за кулёчек 30,60. Если что 100 кульков на рынке стоят 10 грн. Наебывают в магазинчиках и легально и нелегально, тупо накидывают из воздуха если вы простофиля вроде меня.

По крайней мере так я думал вчера.

Прихожу сегодня:

- 6 литров.

- Пять тридцать.

- С какой стати? 4,80 будет. Здесь шесть литров, по восемьдесят копеек.

- Ты перелил воду, за это 50 копеек.

- В каком смысле перелил?

- *"цок" и вдох* Посмотри как люди наливают, если под горлышко то там больше 6 литров.

- Там и под горлышко 5,90 л, какое больше?

- Пять тридцать.

И тут я понял что ничего не добьюсь. Заплатил и ушёл.

Также не забывайте что на Украине больше не ходят 5 копеек, само собой продавцы эти 5 коп. присваивают себе, причём так нагло блять, будто я сам виноват что фарш взвешен на 40,35:

- Сорок пятьдесят, - звенит в ушах нагло-спокойный женский голос.

Подсчитать то, сколько пригородные магазинчики скребут с каждого человека за кульки, "перелив" воды в склянке и за просто так, в день, то получится неплохая цифра. Местами похуже чиновников народ обирают.