Коньяк

В жизни любой молодой ячейки общества присутствует такая вещь как встреча семьями. С такими же молодыми родителями и их отпрысками. Для меня любимым форматом таких встреч является совместный отдых в выходные в коттедже моих родителей, когда последние куда-нибудь уезжают.


В рамках этого отдыха, есть отдельные приятные минуты для отцов. А именно, вечером, когда жены идут укладывать детей спать. Мужчины остаются в компании друг друга, алкоголя и брутальных разговоров.


Так было и в этот раз. К нам приехали Алексей и Ольга со своим сыном Пряником, по прозвищу Андрей. Весь день мы бездельничали, жарили шашлыки, гуляли по округе. Но вот спустилась ночь, жены ушли, и мы с Алексеем остались в компании друг друга и остатков коньяка. Спустя час коньяк закончился, а жены дали недвусмысленно понять, что пора бы идти спать. Никто из нас не возражал, но…


- Надо бы заполировать, – немного заплетающимся языком предложил я, – в баре была початая бутылка коньяка. Я принесу по стопочке.


- Давай, – согласился Алексей.


В гостиной стоял богатый родительский бар, забитый напитками из Duty Free. При всем изобилии, бутылки с коньяком я не нашел. И тут, мне на глаза попался огромный сосуд из темного стекла с коричневой жидкостью внутри. Я взял его в руки. Бутылка практически не имела маркировки, кроме криво наклеенной бумажки с тремя данными: Rum, spirit, 80. Бутылка как будто сошла со страниц книг Стивенсона. Квадратная, тяжелая, с огромной пробкой. Я прямо увидел, как ее берет в руки какой-нибудь одноного-одноглазый флибустьер, зубами выдирает пробку и прикладывается к бутылке, запрокинув голову. Кадык начинает жадно ходить по небритому горлу.


Картинка была такой вкусной, что я решил, что ром вполне достойная замена коньяку. Я взял наши бокалы (надо сказать, что пили мы из простых стаканов цилиндрической формы с широким плоским дном) и налил в каждый на два пальца. На вид от коньяка не отличить, если бы не аромат. Он шибал похлеще нашатыря. Но мне уже было неважно, я несся с бутылкой на улицу, подгоняемый укорами Светки, доносившимися из спальни.


- Вот держи, – я протянул стакан Алексею, который стоял и думал о чем-то своем, глядя на полыхающие в мангале дрова. Я сел на скамеечку рядом.


- Ну, за хороший вечер, – не отводя взгляда от огня, сказал Алексей, и мы одновременно опрокинули стаканы.


Сначала я решил, что мой рот наполнился раскаленным металлом. Жжение было таким неожиданным, что я не нашел ничего лучше, как быстро проглотить всю порцию напитка. Огненной рекой он понесся по пищеводу, и я в первый раз в жизни прочувствовал какой он длинный. Через долю секунды эта ромовая спиртяга рухнула в желудок ядерным взрывом, окутывая жаром все пространство внутри меня. Из моих глаз брызнули слезы. Я яростно затопал ногами, чтобы как-то погасить кинетическую энергию совершенной операции.


Несколько секунд я боялся пошевелиться и ждал, когда огненные волны внутри меня успокоятся. Я вытер слезы и посмотрел на Алексея. Он стоял в той же позе с пустым стаканом в руке. Только стеклянный взгляд и капельки пота на лбу могли навести на мысль о том, что что-то пошло не так. Через пару секунд этот железный человек перевел на меня взгляд, открыл рот и хрипло произнес:


- Стас, я не хочу тебя обидеть, но, по-моему, этот коньяк был паленым!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
А никто не сбивал похмельный сушняк с утра "минералкой" из холодильника, вот только то была не минералка, а заботливо налитый папой в бутылку из-под неё спирт? Но понятно об этом стало только после нескольких жадных глотков)
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похмельный сушняк, хе... обычный утренний сушняк, около 10 лет, жара, в холодильнике бутылочка аква минерале... Я после этого до сих пор все нюхаю, на всякий случай
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у каждого есть история как он в детстве перепутал воду с водкой/самогоном/спиртом(нужное подчеркни).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рябиновая настойка, после чего видимо я алкоголь как такого не употребляют) Масло подсолнечное из под бинго) Похлеще алкоголя было, весь день тошнило после поллитра)-_-
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Лето, жара (в тени+40), дикий сушняк, холодильник, бутылка с такой желанной холодной минералкой. Глоток второй,третий и только после организм полностью готовый и настроенный на прием освежающий минералки в удивлении и негодовании подает сигнал что что-то не так пошло. Спирт, мать его. И главное что даже запить не чем. Как говорится пол царства за стакан воды. С тех пор перед тем как что-то выпить из чужого холодильника взял привычку понюхать на всякий случай. Раз вместо компота налил в стакан и отпил вина. Но это конечно не так ужасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, дивные ощущения

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как то студентом запил водку фантой(а это был спирт на апельсиновых корках). Выпал из реальности сразу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в общаге на пьянке запил водку водкой, ну, в принципе не плохо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хрень случилась со мной в 93м. Выпил стакан водки, потом не глядя схватил со стола бутылку, думая, что это минералка. Бутылки по форме были одинаковые. потребовалось несколько хороших глотков, чтобы понять, что я ошибся. ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку