Коньяк

Было это довольно давно, но недостаточно, чтобы вся боль утраты прошла бесследно, а жизнь вымарала из памяти этот случай.
Как-то по осени поехали мы веселой командой копнуть один немецкий офицерский блиндаж в надежде добыть что-нибудь ценное или хотя бы интересное, так как весь прошедший сезон нам не везло, и прошел он, можно сказать, вхолостую.
Искомое место встретило нас осенней сыростью и нудным дождём. Копать пришлось долго, мокро и до одури много.
А что самое обидное - впустую. Печка и разный железный бытовой хлам наподобие скоб и пары котелков не в счёт.
И вот, уже почти отчаявшись, в дальнем углу камрад натыкается на какой-то ящик. Вскрываем и находим на дне четыре зеленых пузатых бутылки с сургучными печатями на боку.
Коньяк.
День уже перевалил к вечеру, уставшие и мокрые, решаем ночевать на месте.
И вот у походного костра поступает предложение - одну пробуем, три оставляем, и дома думаем, что с ними делать.
Тогда никто не задумывался на предмет цены находки и возможности отравления.
Предложение было воспринято на ура, точнее, по итогу, на все четыре бутылки. Коньяк особенно хорошо пошел под гречку с тушенкой из армейского сухпайка, сваренной на костре и разложенной по алюминиевым котелкам.
И только спустя несколько дней мне позвонил товарищ, который учавствовал в дегустации, и сказал, что это была самая дорогая лесная попойка, которую видели окрестные земли. Цену за бутылочку он мне так и не сказал, дабы не травмировать до конца мою психику, но думаю, гульнули мы знатно, с шиком, не хватало только цыган с медведем и стрельбы по бутылкам из пистолета.Достойное завершение провального сезона.

Сообщество Кладоискателей

915 постов5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется