Контроллер для гроубокса / автоматика

Прибирался на рабочем столе и обнаружил такую штуковину. Ой нет, это контроллер Гайвера, моя выглядит хуже и фото ниже.

Контроллер для гроубокса / автоматика Радиоэлектроника, Электроника, Контроллер, Автоматика, Растения, Свет, Выращивание, Хобби, Длиннопост

У меня же незаконченный контроллер для управления гроубоксом. Сразу отвечу на вопрос товарища майора. Гроубокс нужен был естественно для выращивания острых перчиков. Обычно все используют розетки с таймерами и прочие костыли с коммутацией 220 вольт. Мне эта идея совсем не понравилась. Безопаснее использовать 12 вольт. Начал накидывать сам себе идеи и пришел к такому варианту.

1.Вытяжной вентилятор - мощный от охлаждения радиатора авто или любой другой на 12 вольт, хоть с али на 60 ватт.

2.Приточный вентилятор - даром не нужен, так как мощности даже 30-40 ватт вытяжного достаточно, чтобы быстро прогонять воздух по боксу. А от авто имеет мощность более 100 ватт. Если очень хочется, то 120мм вентилятор из компьютера.

3.Обдув - обычные вентиляторы от ПК 12 вольт 120мм.

4.Свет - квантум борды со светодиодами samsung lm281, работающие в максимально эффективном режиме при токе около 60мА если не путаю.

5.Досветка красным - самодельные линейки на фирменных красных диодах SPHRD2L3DH20E7W41J от самсунга. Они топ1, очень хороши. PPF - 5,54 umol/s.

6.Влажность - ультразвуковые модули с али по цене 50 рублей за штуку. Просто кидаем в емкость с водой.

7.Система автополива - моторчик от стеклоомывателя автоваза.

8.Гидропонная, аэропонная или прочие установки - на ваше усмотрение, было бы желание заморочиться.

9.Защита от перегрева квантумборда - чисто на всякий случай.

Можно было собрать контроллер от Алекса Гайвера, как на фото вначале. Но получилось так.

Контроллер для гроубокса / автоматика Радиоэлектроника, Электроника, Контроллер, Автоматика, Растения, Свет, Выращивание, Хобби, Длиннопост

У Гайвера красота. Но сложность прошивки(сложнее редактировать под свои нужды) и необходимость навешивать модули отбило желание собирать такой вариант. Он очень хорош и даже избыточен. Всем советую. Но я решил пойти по своему пути.

В итоге развел плату.

Контроллер для гроубокса / автоматика Радиоэлектроника, Электроника, Контроллер, Автоматика, Растения, Свет, Выращивание, Хобби, Длиннопост

У нас в наличии 6 каналов управления постоянным током на мощных мосфетах выпаянных из барахла. Сопротивление сток-исток открытого транзистора - 0.0095 Ом, справляется даже со 100 ваттным вентилятором из авто. 4 из них работают с высокоскоростным ШИМ для плавной автоматической регулировки скорости вентиляторов. Здесь планировал повесить вытяжной вентилятор, вентиляторы обдува, испаритель воды, досветку красным, автополив и возможно в будущем гидропонную систему. Еще есть 2 канала управления переменным током на симисторах без детектора нуля. На них предполагалось повесить управление основным светом и еще чего нибудь по желанию.

Контроллер для гроубокса / автоматика Радиоэлектроника, Электроника, Контроллер, Автоматика, Растения, Свет, Выращивание, Хобби, Длиннопост

Кроме того к плате подключается обычный термистор, который в случае чего, позволит контроллеру узнать о перегреве и отключить питание. Вывел контакты для подключения датчика влажности и температуры DHT-11. Если влажность снижается - включается испаритель и наоборот. Если температура растет - повышается скважность и вентилятор набирает обороты. Обязателен модуль часов реального времени, чтобы свет включался и выключался в нужное время не боясь временного отключения электричества. Из управления 4 кнопки и энкодер. Для вывода информации дисплей 1602. Питание от любого блока питания 12 вольт, на плате есть понижающий преобразователь до 5 вольт. Просто подключаем все модули и настраиваем режимы работы в виде редактирования циферок в прошивке. Последняя должна была быть максимально простой.

Контроллер для гроубокса / автоматика Радиоэлектроника, Электроника, Контроллер, Автоматика, Растения, Свет, Выращивание, Хобби, Длиннопост

Потом случилось страшное - пришел к мысли, что это не мое. Заметил, что мозги начинают работать по другому. А меня это совсем не устраивает. И проект был заброшен на стадии написания прошивки и тестирования. Гроубокс уже был собран, получился симпатичным на мой взгляд. 40x40 высота 160.

Контроллер для гроубокса / автоматика Радиоэлектроника, Электроника, Контроллер, Автоматика, Растения, Свет, Выращивание, Хобби, Длиннопост

Как то так. Если тема будет интересна, распишу подробности про электрическую начинку гроубокса. Выложу плату, возможно даже разведу более удачную (эта делалась давно) и допилю прошивку. Поверьте, для выращивания перцев, это тоже будет актуально. Не обязательно думать о плохом. Ну и если все таки не перцы, то люди, не продавайте, не делитесь с кем попало, никто не должен знать и делайте хороший фильтр на выдув.

У меня теперь 79 подписчиков, круто. Спасибо за позитивную оценку моих постов и заказ нескольких устройств. А также за подгон АКБ из электронных сигарет от @AlexandrOmsk Пишите комментарии, задавайте вопросы. Кстати, вы за алкоголь или что то другое? Кому не нравится, то высказывайте претензии, ставьте минус и добавляйте в игнор.  Даешь радиолюбительство в каждый дом. Мои контакты в профиле.

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.