Контроль жизни

Прошлый пост был о отложенной жизни. Но на самом деле когда я жила у прабабушки было много странного и непонятного мне сейчас.

Она была человеком жестоким и беспринципным, подчинение должно было быть идеальным. И если я слушалась, то получала плюшки в виде каких то послаблений в режиме. У меня было полное расписание дня, когда я встаю, ем, играю, смотрю телевизор и тд. Полный контроль. И я не преувеличиваю, в туалет например я могла ходить только с приоткрытой дверью. Она слушала , что я там делаю. И если я уж очень долго там засиживалась, то она шла и проверяла, че я там делаю. Это было оправдано когда мне было лет 5, но когда мне было уже 12-13.... Ну сами понимаете. Двери во все комнаты всегда были открыты, никакого уединения не было и в помине. Чтобы хоть как то уединиться я играла под столом. Где меня не совсем было видно. И то этого я добилась со скандалом, что типо как так. Причём пытаясь найти памяти причину, почему ребёнку нельзя играть под столом я ее не нахожу . Нельзя и все.

В квартире ничего нельзя было трогать без ее разрешения, только свои игрушки. Никакой шкаф, ящик, холодильник открыть было нельзя. Пойти самой на кухню и допустим налить попить тоже. Я молчу уже о том, чтобы пойти гулять одной. Даже когда я уже не жила у неё и приезжала в гости, выйти одна я не могла. Хотя мне было 15 лет. Пойти погулять с подругой, только если она идёт позади и бдит.

Я к чему все это пишу, наверное потому что насилие бывает не только физическое, но и эмоциональное. Она никогда меня не била и пальцем не трогала, но честно говоря ее дух все ещё со мной. И то что она мне вложила. Тест сумбурный, просто нахлынули воспоминания.