Контроль прогресса. Программа СОТКА день 34/100

Всем здрасьте!

Вот и пришло бабье лето на Урал. Вчера и сегодня аж +15 градусов и мы с семьей отправились на дачу, чтобы завершить шашлычный теплый сезон, прикупив отличную баранью ногу.

Но не об этом сегодня разговор)

Давненько не писал, собственно потому что не о чем. Каждый день одно и тоже не интересно, но именно сегодня у нас некая промежуточная точка и я решил сделать замеры максимумов по упражнениям/ повторениям/весу.

Изначально мой вес составлял 71 кг.

Сегодня взвесился и был приятно удивлен - 74 кг. При чем по питанию, как я и писал ранее - я не считаю калории.  Просто сделал сейчас свои завтраки очень плотными, как правило это каша + 2 вареных яйца + бутерброды с сыром/маслом/колбасой ну и если есть яблоко/банан. А на обед вместо одного приема пищи сейчас делаю 2 в 12 часов примерно и в 17. Ужины обычные.

Но видимо и такого питания пока хватает, чтобы понемногу набирать.

Контроль прогресса. Программа СОТКА день 34/100 Сотка, Спорт, Подтягивания, Фотография, ЗОЖ, Упражнения, Длиннопост, Видео

Что касается максимумов по упражнениям, то здесь тоже есть хоть и не большой, но все же приятный прогресс.

Подтягивания 11 повторений (+3)

Отжимания 35 повторений (+10)

Приседания 55 повторений (+15)


Вот примерно так выглядят подтягивания мои. Стараюсь делать чисто, без рывков. Сбоку выглядит вот так (если вдруг что не так - пишите))

Сегодняшний инфопост как раз посвящен контролю прогресса при тренировках.

Для достижения успеха в чём бы то ни было нужно сделать всего 4 вещи:

1. Определить цели

2. Составить план

3. Начать действовать

4. Контролировать прогресс

И если свои цели мы уже определили, план составили и теперь активно занимаемся его претворением в жизнь, то о вопросе контроля своего прогресса мы поговорим в сегодняшнем инфо-посте.

Почему это важно?

Если ставишь перед собой какую-либо цель, то необходимо понимать, приближаешься ли ты к ней с течением времени или нет. Неважно, хочешь ты набрать мышечную массу или сбросить лишние килограммы, поднять количество повторений в каком-либо упражнении или что-нибудь ещё в таком духе, но в конце дня у тебя должно быть четкое понимание того, что цель стала ближе (или не стала). Кроме того, полезно было бы узнать что лично для тебя работает эффективно, а что не работает вообще. Конечно, можно тренироваться инстинктивно, но в начале своего тренировочного пути мы бы рекомендовали завести дневник тренировок (можно создать на нашем сайте) и фиксировать в нем не только непосредственно тренировки, но также и свой прогресс.

Есть три основных способа мониторинга своего прогресса с течением времени: измерение веса, измерение объёмов и фотографии (как вариант - видео).

Измерение веса

Самым популярным, видимо потому что самым простым, способом измерения своего прогресса является измерение веса. К сожалению, большинство людей неправильно подходят к этому процессу и ошибочно трактуют получаемые результаты!

Потому что вес - это всего лишь цифры на весах, и как показатель он может быть очень далёк от демонстрации реальных результатов. Сравни фотографии двух людей, приведённые выше. У них одинаковый вес — 120 килограмм, но выглядят они совершенно по-разному! Ну а теперь вопрос: что для тебя важнее — циферки, которые показывают весы, или реальный результат? И да, таблицы ИМТ (индекса массы тела) тоже проваливаются в этом плане по всем статьям.

Фотографии

И вот мы подобрались к нашему самому любимому способу измерения прогресса. Почему самому любимому? Потому что этот способ — самый честный! Если, конечно, не пытаться обмануть самого себя, специально напрягая мышцы или выставляя должным образом свет. Фотографии должны быть сделаны в расслабленном состоянии и при хорошем освещении для того, чтобы отражать реальное положение дел.

Лучше всего делать фотографии со штатива, на одном и том же месте при одном и том же освещении и с разных ракурсов. Таким образом, ты сможешь получить максимально объективные изображения себя, а это важно для того, чтобы иметь возможность оценить именно свой прогресс с течением времени, а не удачно наложившуюся тень.

Если есть возможность, помимо фотографий, записывать видео — просто превосходно! Записывай на видео себя (вот здесь уже можно пробовать позировать как бодибилдеры, напрягая различные мышцы), записывай свою технику выполнения упражнений, записывай всё, что покажется тебе важным, и в чём ты хочешь достичь прогресса! Видео в данном случае будет неоценимым источником информации, взглядом со стороны, который даёт объективную оценку!

Силовые показатели

Последним пунктом в нашем списке будет отслеживание прогресса по силовым показателям.

Во-первых, если твой максимум в подтягиваниях был равен 10 повторениям, а сейчас ты можешь сделать 20, то, очевидно, твоя сила возросла!

Во-вторых, если раньше у тебя не получалось выполнить какое-нибудь упражнение, например, выход силой на две руки, а теперь получается, то, очевидно, что твоя сила возросла!

В-третьих, если раньше твоя тренировка состояла только из упражнений с весом собственного тела, а теперь ты можешь их выполнять ещё

с <url="http://workoutshop.ru/catalog/utyazheliteli/zhilety/?utm_sou...">жилетом-утяжелителем в полной загрузке</url>, то это так же значит, что твоя сила возросла!

На небольшом отрезке времени может показаться, что твои силовые стоят на месте или не растут так быстро, как бы этого хотелось. Поэтому мы повторимся ещё раз. Если твоя цель — здоровье и красивая фигура, то само по себе количество повторений не имеет значения и НИКОГДА не должно становиться целью. Продолжай работать над собой, и по мере обретения силы количество повторений также будет расти. Если ты все делаешь правильно, то оглянувшись на год назад, обязательно увидишь, какой большой путь тебе удалось пройти за это время.


Всем мир