Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Константин Семин и мир-система

В последнее время Сёмин стал часто критиковать мир системный анализ. Причём даже не критиковать, а просто отрицать без всяких доказательств. При этом многие удивляются, так как мир системным анализом занимаются как бы его единомышленники “Простые числа”. Попробуем разобраться.

На самом деле всё становится просто, когда знаешь заданные установки Сёмина, за которые он получает свою зарплату (бочку варенья и корзину печенья) - две стратегические установки

1 Фрагментация левого движения при одновременном уводе от реальных и насущных целей в сторону ненужной или малозначимой деятельности.
2 Противостояние антиимпериалистическому движению при помощи лжи об империализме и фашизме России и Китая. Другими словами - защита современного империалистического порядка во главе с Западом.

Сёмин может говорить всё что угодно, но он всё время крутится вокруг этих двух установок. Для обыгрывания этих установок он использует марксистский язык. Причём даже не язык, а набор цитат. Цитаты подбираются исключительно для “доказательства” этих установок. И так как в цитатах нет живого марксизма, из мёртвых цитат - они составляют отражение-Франкенштейн, пытаясь втолкнуть объективный мир в прокрустово ложе ловко тасованных цитат классиков.

Можно просветить историю Сёмина в двух словах: с 2013 года он говорит довольно правильные вещи и подтягивает к себе людей левых взглядов. Затем он начинает фрагментировать их. Причём по пустяковому принципу - по отношению к играм, языческим символам и прочей ерунде. Потом он начинает фрагментировать по Ломам. Сначала отделяется от троцкиста Рудого, а недавно и от Комолова. Но это всё обман. Это только ради того, чтобы разделить людей идущих за ними, стремящихся к объединению. Всё это в рамках обыгрывания основной проплаченной установки - фрагментация левого и антиимпериалистического движения.

Но вернёмся к теме мир системы. Почему Сёмин накинулся на неё? На мой взгляд по одной причине. В мир системном анализе, как бы к нему не относиться, довольно отчетливо высвечивается империалистическая пирамида во главе с Западом. А все остальные страны делятся на периферию и полупериферию. Но даже полупериферия в понятиях мир системы совершает неравноценный обмен с метрополией Запада. И только Запад во главе с США, совершая неравноценный обмен - остаётся в выгоде от этого обмена.

Именно это не нравится Семёну в мир системе, что она научно высвечивает главного империалиста - Запад во главе с США. А понял это Сёмин тогда, когда Комолов беседовал с Дзарасовым. Он понял что Дзарасов, которого Комолов признаёт учителем, покушается и разбивает его вторую проплаченную установку об одинаковой империалистичности всех стран. Потому что Дзарасов в своём разговоре выстраивает единую империалистическую систему, на вершине которой находится Запад. И хотя Комолов очень старался приспособить мир системный анализ к одинаковой империалистичности всех стран, но это плохо у него получается - и разговор с Дзарасовым тому подтверждение.

Сёмин понял что мир систему трудно приручить к проплаченной установке и это заставляет Сёмина истерично заявлять о не научности мир системного анализа. Причём он всё время обещает что вот-вот и скоро разнесёт мир системный анализ своей объективной критикой. Но естественно никакой адекватной критики у Сёмина нет - он просто пытается своей истерикой отменить одно из направлений учения об экономике. Да и что говорить, ведь для того чтобы критиковать мир системный анализ нужно применить марксистский анализ для современной ситуации в мире. Но без творческого подхода это сделать не удастся, поэтому Сёмин и дальше будет критиковать мир систему, но своего полноценного анализа не даст никогда. А следовательно и критика мир системного анализа это не критика, а попытка отменить криком мир систему в среде левых. Над этим можно только посмеяться.

Если смотреть на Сёмина как на объективного обозревателя, то часто непонятно его мотивы тех или иных нападок на кого-то (например Комолова, Дзасарова) или на что-то (например игры, языческие символы и др.). Но если выделить эти две базовые и проплаченные установки, то становится понятно, всё что делает Сёмин - в единственных и коренных целях - фрагментация левого и антиимпериалистического движения и дальнейший увод этих фрагментов в мало нужное русло общественного бездействия.