Константа

В мирное время работала госслужащим при Украине. Зарплата у специалиста - 1300 грн. С учетом оклада, надбавки за ранг, премии и прочих плюшек. Оклад был около 800 грн с копейками. Однажды узнали хорошую новость, мол оклад повышают  на госуровне! Теперь заживем! А следовательно все начисления в % повысятся и зарплата будет уже не 1300, а 1500 грн минимум. Мелочь, а приятно. Принесли новую ведомость, а там 1300 грн каждому специалисту. Возмутились, мол, как так-то? А как же повышение оклада? Все просто - премию убрали. Всем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был недавно на Украине, у бабушки (ей уже за 80) пенсия 950 гривен. 950, Карл. На заводе с 17 лет пахала.
З/п типичная действительно в районе 1,5-2к гривен. Большая - 3к. 7к - радужный рай изранных специалистов в зарубежных компаниях или тупой развод. Коммуналка за двухкомнатную пришла за предыдущий месяц почти под 3к гривен.
Это как в анекдоте, в котором:
- У нас зп 1500$, 500$ налога, остальное - не знаю, куда тратят.
- У нас - 1000$, 500$ налога, не знаю, куда остальные 500$.
- А у нас 500$ зп, 1000$ налога, не знаю, откуда 500$ берут..
Другие цифры, а смысл такой же.
Ох, ТС, валить бы вам оттуда - просто объективный совет, вот мои родичи уже не могут переехать, совсем здоровье слабое.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты, парниша, жуткий пиздабол. Минимальная пенсия 1130, это если вообще всю жизнь хуи пинал. Бабушка была воспитателем в детском саду, у нее 2200. Средняя з/п в стране 5к+, в Киеве 8к+. Учитывая что цены, на основную статью расходов - еду, значительно ниже чем в той же РФ, а качество продуктов выше - вполне нормальная зп. Просто полно ленивых хуев.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я прожил там месяц и смотрел на продукты. И на цены, потому как жрать хотелось. И я не знаю, в каком Элизиуме у тебя такие зп. Давай к тебе вся страна переедет, охрененно заживем.
А после чего такая пенсия у бабушки - Полтава, Алмазный завод, почти всю жизнь оператором в две смены. Мне скрывать нечего. Мама там же работала еще до того, как все началось, сейчас тоже скоро на пенсию. Так что как там с зп и с пенсиями знает весь город.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак сверху прав, может это взгляд с колокольни тех кто получает больше средней зп, но те кто работает в зарубежных компаниях получают соответственно.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Про коммуналку спиздел минимум вдвое. ЗП по Харькову средняя 4000-5000 грн. Есть меньше есть и больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут всякое бывает, конечно, но лично у меня после универа (2013) з/п была 3К, и дальше расла и продолжает расти. 1,5-2К есть з/п... у тех, кому жопу свою подорвать тяжело. ИМХО

1
Автор поста оценил этот комментарий

так есть субсидия

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет субсидии, давно уже. еще года эдак с 2013-14.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если быть совсем точным, то приходят платежки с графой субсидия, но она не начисляется примерно с периода, который я указал. Может, уже включена в конечную сумму, но тогда все совсем печально, если с субсидией 3к коммуналки. Документы бабушка регулярно подает уже лет пять точно, но, видимо, у них нет времени с ними разобраться. Не знаю, в чём именно дело, но сумма получается бешеная. Раньше был жив дедушка, пенсии было две, а потребление то же - платили в основном абонплату. А сейчас бабушка даже абонплату не тянет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
хз, у меня у бабушки есть, у друзей есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку