Консервированный зелёный горошек

В очередной раз, жена попросила для оливье открыть банку консервированного горошка. И это как наркотик!
Я открываю банку. Прикрываю отрезанную консерным ножом крышку, чтобы горошины не сыпались мне в рот, и выпиваю маринад. До капли. Не важно, кто производитель.
И я даже не могу объяснить с чем это связано: возможно какие то детские впечатления. Но ни какие другие (кукуруза, бобы, фасоль или ананасы и персики) консервы я не опусташаю досуга. Только консервированный зелёный горошек.
Маринад консервированной зелёного горошка - это одна из самых вкусных вещей в моей жизни)

Лига Поваров

606 постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Какой маринад?) Горошек не в уксусе и не в лимонной кислоте, он не маринованный в этих консервах. З.ы. сам тоже люблю этот горошек с жидким составляющим банок употреблять )
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что это? Написал то, что приходит на ум. Может заливка или раствор?))
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
https://storum.ru/catalog/355399 с натяжкой рассол или собственный сок видимо, в составе вода соль сахар и сам горох)?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так все таки ки рассол или нет? Уже интересно стало.
раскрыть ветку (8)
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте вернёмся к началу производства. Мы имеем воду, соль и сахар. Это не маринад, не "в собственном соку". Это заливка с солью, сахаром, специями (опционально). В итоге мы получили специфический раствор в результате теплообработки, так называемую аквафабу. То есть заливку, имеющую в составе компоненты горошка. В принципе это ближе к рассолу, только не с целью засолить продукт, а с целью сохранения его вкусо-ароматических свойств. Так же как рассол после квашения капусты (хотя там даже воды нет)))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. назовём бульоном.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соль есть, значит рассол. В маринадах кислота добавляется.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там и сахар есть, а это сироп)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то и в рассол зачастую сахар добавляют для естественного брожения... А в сироп соль вряд-ли.
Но в горошке брожение не допустимо и сахар служит для других целей. "Горошек в собственном соку" тоже не верно по сути.
Так что это просто заливка, но не маринад. А так как всё-таки содержит соль, значит рассол.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_275033295 аквафаба ©)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо пищевые ГОСТы читать наверно )
Автор поста оценил этот комментарий

Консервант

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку