Кони, участвующие в шоу

И вновь комментарный спор вылился в пост. Ну не могу я отвечать коротко на столь обширную критику. Хочется расставить все точки над "и". Люди погрязли в мифах и боятся с ними расставаться. Но я хотя бы остальных отважу от ложной информации.


Травмируют ли конные шоу психику самих животных?

Подобные выступления никак не травмируют психику животного. А уж у джигитовочных лошадей вообще мало причин для печали. Беги себе по прямой. Изредка что-то перепрыгивай. Или выполни пару трюков за вкусняшку. Если бы вы хоть раз работали с этими лошадьми - многие страхи развеялись бы напрочь.

Из всех показух - джигитовочки со свечечками - самые не напряжные для коней. Многие даже выполняют эту работу с огромным удовольствием и их не приходится уговаривать. Поэтому опасения тут излишни.


Более того, очень часто наша показуха не отличается о той, которую вы ставите во главу угла. Мол "без амуниции же лучше! Живые отношения" бла-бла-бла. Вот все эти лошадки из предыдущего поста (#comment_78949644) прекрасно выполняют всю ту же работу без амуниции. Вот пруфы, как тут любят выражаться (смотреть можно с 0:45).

И если конь прям реально не хочет участвовать во всех этих мероприятиях - его не заставляют. Да-да-да, удивительно, не так ли? Не верится. Вижу, что многие попытаются уличить меня во лжи.


А вы логически подумайте. Как можно выпустить в толпу зрителей лошадь, которая готова тебя подставить каждую секунду? Ладно еще на соревнованиях можно попытаться заставить животное работать против его воли. И то я сторонник того, что такие отношения не приведут к высоким результатам.


А на показухах и шоу лошадь вообще находится практически без контроля! Поля для выступлений, повторюсь, чаще всего плохо огорожены. И вот зачем мы конники будем себе вредить, подвергая всех риску, заставляя бедных лошадок плясать под нашу дудку? Недовольный зверь всегда найдет удобный момент, чтоб подложить свинью.

Кони, участвующие в шоу Кони, Лошади, Шоу, Здоровье, Видео, Длиннопост

Поэтому я и написала, что для выступлений годятся далеко не все лошади. И далеко не каждого коня можно приучить к этому. Большинство не подходит по многим параметрам.

А есть животные, которые реально получают от этого удовольствие! Опять не верится? Понимаю. Так сложно поверить в то, что лошадка с уздечкой работает не из-под палки. А как снимаешь эту уздечку - все сразу восхищенно удивляются, будто мы сотворили магию. Почему же освободившаяся коняка продолжает слушаться? Может быть, ее били за попытку побега? Да, видимо, так и есть. Она запугана. И потому даже без уздечки не убегает. Садисты, живодеры.

Так проходит часть тренировок даже перед спортивными соревнованиями. Конь и всадник должны доверять друг другу. Должны научиться чувствовать друг друга как с минимальным набором амуниции, так и при полном обмундировании.


И показуха - это как раз-таки демонстрация правильных отношений, которые должны быть в основе работы человека с лошадью. Конные шоу - это не демонстрация власти человека над зверем. И уж точно не садистские развлечения в угоду зажравшегося зрителя.


Вернее, подобное действительно где-то существует. Но если уж начать копать - то в любой сфере жизни можно встретить грязь. Однако не стоит сваливать все в одну кучу. Не все развлекательные мероприятия - полная аморальщина.


Опасны ли конные шоу для животных?

Еще более интересный вопрос, чем предыдущий. И я знаю, чем он вызван в первую очередь. Вот такими фотографиями.

Кони, участвующие в шоу Кони, Лошади, Шоу, Здоровье, Видео, Длиннопост

Нет, лошадь не обжигается о пламя. Нет, хвост не загорается. Нет, лошадь прыгает не от страха.

Барьеры поджигают таким образом, чтобы пламя было не слишком высоким. И если не лечь на него сверху голым пузом - то ты не ощутишь ничего, кроме легкого приятного тепла.

Поначалу многие кони боятся огня, когда их начинают приучать к данному элементу. Но постепенно, бегая друг за другом и за более опытными лошадьми, они привыкают к новым необычным предметам и со временем перестают их бояться.

Если бы лошади испытывали боль и неприятности от таких прыжков - на них невозможно было бы прыгать в подобных позах.

Кони, участвующие в шоу Кони, Лошади, Шоу, Здоровье, Видео, Длиннопост

Конное шоу - это демонстрация высшего доверия между всадником и лошадью. Хоть в амуниции, хоть без нее. Думаете, стоя на спинах лошадей этот парень прям очень хорошо их контролирует?

Кони, участвующие в шоу Кони, Лошади, Шоу, Здоровье, Видео, Длиннопост

Да, они в уздечках и седлах. Но могут легко разбежаться в стороны, если захотят.


И, к слову говоря, седла нужны именно для защиты конских спин. Без них всякие акробатические элементы не проходили бы бесследно. Всякие прыжки, соскоки-заскоки, вертушки - это болезненные и опасные элементы. А казачье седло представляет собою толстую подушку, амортизирующую все возможные удары и предотвращающую любые повреждения.

Кони, участвующие в шоу Кони, Лошади, Шоу, Здоровье, Видео, Длиннопост

Хотя риск здоровью всегда возможен. Но куда ж без него? Просто гуляя в табуне кони калечатся не меньше. А иногда - намного серьезнее, чем под контролем человека на каком-нибудь шоу.


Я понимаю, что такие комментарии, как в предыдущем посте, чаще всего пишут дети, которые считают, что любовь к лошади заключается в первую очередь в том, чтобы ее совсем не трогать. Или даже не напрягать. Любое физическое и умственное перенапряжение кажется садизмом.


Но я не могла пройти мимо и не ответить по каждому пункту. Да, сегодня я довольно резка и язвительна. Но приходится каждый раз напоминать себе, что очевидное для меня не всегда является очевидным для других. Поэтому несмотря на вспыльчивость, я изложила все максимально подробно и сдержанно. В конце концов, таким комментариям нужно говорить спасибо за то, что подкидывают интересные темы ;)

Кони, участвующие в шоу Кони, Лошади, Шоу, Здоровье, Видео, Длиннопост

Немного милоты под конец.

Конный клуб

2.4K постов3.4K подписчиков

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717