Конфликт поколений на работе

Друзья! Столкнулся с проблемой и не знаю, как быть. Очень надеюсь на мудрый совет от знающих людей.

Работаю в организации в составе маленькой бригады из четырёх человек. И вот один из этих четырёх человек сегодня на меня напал на работе.
Человеку за 40 давно, он такой "типичный мужик": боксерская секция в прошлом, ныне - пузатый патриот, который только и хочет, чтобы до пенсии досидеть. У него много не очень хороших качеств, но одно из них и стало причиной конфликта: он считает, что люди младше него должны его уважать, а он их не обязан.
Типичная фигня.

Как вы могли догадаться, я парень молодой 23-летний парень, не сильно высокого роста и худой комплекции. В бригаде неполный год работаю, но работаю хорошо. Разница между нами, как говориться, "на лицо".

Так вот на протяжении всего года с его стороны были придирки за вот это вот "неуважение". Ибо я имел наглость общаться с ним на равных (хоть мы и абсолютно равноправные работники).

Сегодня же (придя на работу либо пьяным, либо с лютого бодуна) он снова цепанулся за меня, и, когда я ответил, сорвался. (Оскорбления, маты, и удар по лицу " Ровню что ли нашёл? " И тп. )

Когда всё успокоилось, начальник с ним поговорил, мне сказал "забей на него и не провоцируй". И вроде улеглось.

Мне досталось не сильно, да и оскорблениями меня сложно пробить, но вот так вот спускать не хотелось бы ситуацию. " Вломить" ему в ответ не могу, ибо сам я парень мирный. Не дрался никогда и не хочу начинать. Обычно, конфликты решаю на словах.

Так вот. Вопрос: Как в такой ситуации мне можно поступить? Хочется как-то обезопасить себя.

Удалиться от него на работе нет возможности. Удар был не сильный, следов нет, так что полиция его, как я понимаю особо не накажет. Если напишу заявление директору, ему максимум выговор или штраф выпишет, что, мне кажется, только больше разозлит его, да и руководителя подставлять не хочется, хороший он у нас.

Как быть? Может, это я не прав? Может, действительно надо терпеть и уважать? Или можно как-то его законно заставить прекратить этот "буллинг".

Сила Пикабу, верю в тебя!