Конец стажировки

Прошла моя стажировка Android dev. Хочу сказать, что это было круто и дало много опыта, о чём и пойдёт речь в этом посте. Поделюсь советами, как я начинал и какие моменты были ключевыми.

Конец стажировки Kotlin, Android, Работа, Программирование, Стажировка, Длиннопост

Главное, что я должен посоветовать всем новичкам - учитесь гуглить и желательно на английских ресурсах. Потому что в какой-то момент углубления в язык вы понимаете, что рунэт не всесильный. Это немудрено, ведь англоязычный интернет в разы больше. Уверен, вы и без меня это знали.

Конец стажировки Kotlin, Android, Работа, Программирование, Стажировка, Длиннопост

Как подготовиться к собеседованию, что смотрят и на что обратить внимание самому?

Начнём с конца
Я хотел работать в компании, где люди кайфуют, минимум штрафов и максимальная лояльность к сотрудникам.
Все эти моменты можно увидеть на собеседовании. Помимо банальных вопросов "а нравится ли вам ваше место работы?" по людям, которые вас собеседуют можно увидеть на сколько они уставшие. У меня это было в двух компаниях. Возможно это не было связано с работой, но это прослеживалось у всех встречных до кабинета людей.
Далее я смотрю на офис и питание. После корпоративную культуру и зп.
У всех свои вкусы, вам решать, что для вас лучше и какие у вас предпочтения.
По деньгам могу сказать, что стажёр может получать от 35 до 75 (да, такое есть), опять же, всё зависит от региона и прочей чепухи.

Как готовиться и на что смотрят?
Очень советую порешать задачки с собесов, их выкладывают тоннами. Можно посмотреть "летиткод".
Будет плюсом иметь по примеру вашего кода на каждую компетенцию, которую вы указали в резюме
-я знаю mvvm и прочие паттерны
-хорошо, расскажите о них
-я и показать могу *открывает свой говнокод*
И это будет плюсом, ведь вы демонстрируете то, чему научились, пусть и криво, но все понимают, что вас надо учить
И жирным плюсом будет собственный проект с применением как можно большего количества технологий, архитектурой и т.п., а если вы ещё зальёте приложения в сторе, то это произведёт впечатление.

Чаще всего смотрели на софт скилы, так как хардам можно научить, а вот если вы не вписываетесь в культуру команды, здесь уже сложнее. Если вам откажут по этой причине, то не стоит расстраиваться, ведь если вы не подходите этим людям, то и они вам тоже, а это будет влиять на атмосферу и работу.
Но если вам отказали по этой причине много раз подряд, то стоит задуматься.

Ходит мнение, что без опыта никуда не берут, а не берут, потому что мало опыта. Хочется спросить таких людей:"А вы пытались?"

Конец стажировки Kotlin, Android, Работа, Программирование, Стажировка, Длиннопост

Стажировку найти не так сложно, но это нужно и чем раньше вы её найдёте, тем лучше для вас. Мне стажировка дала понять, что тот год-полтора моего программирования - это полная х¥&#я, ведь за 3.5 месяца мы впитали столько опыта, что и представить сложно. Но это лишь капля в море программирования)

Конец стажировки Kotlin, Android, Работа, Программирование, Стажировка, Длиннопост
Конец стажировки Kotlin, Android, Работа, Программирование, Стажировка, Длиннопост
Конец стажировки Kotlin, Android, Работа, Программирование, Стажировка, Длиннопост

Ожидания от стажировки совпали с реальностью и я этому рад. Это было тяжело и оно того стоило.
Желаю и вам найти свою, ту самую стажировку ;)