Компьютерный сервис . Asuslg пост 20й

Компьютерный сервис  . Asuslg пост 20й Клиенты, Компьютер, Длиннопост

День добрый , Уважаемые Пикабушники, подписчики, рыцари свежего и гурманы горячего.



У меня маленькая новость- спустя 5 лет я сменил работу. Не то чтобы радикально, та же сфера, те же клиенты, но иная специфика. Если раньше доля Б.У. техники была процентов 5% от оборота продаж, то теперь 60%…


Так что теперь я ещё и скупаю технику у населения и организации. - так что каждый день  пестрит веселыми моментами.


(Кстати,Калининградцы, тащите старое железо, особенно добрые отношения у нас с админами) в комментах будет развернутый постик.


Ну и как обычно, я с удовольствием отвечаю на вопросы пикабушников по железкам, по мере сил и знаний, не стесняйтесь.

https://vk.com/pmope



Но и специфика оставляет свой отпечаток, слишком уж разные клиенты бывают….


Включаем Hans Zimmer – Lost but Won , начинаем рабочий день.

===========================================================

Приходит к нам дама, покупала, пару месяцев назад старенькую тошибу, бук тысяч за 7 .

Win 7, 3 гига, пенёк. Инет и печатная машинка.


Мол так и так, за вчера 2 раза синий экран вылетел, работать не могу, (работа на дому оператором на скайпе) клиенты недовольны и вообще вы обещали что будет работать!



Я: Собираем анамнез- при каких условиях вылетает синий экран, что делали, что писало?

К: Белые буквы, синий фон, ничего не делала.

Компьютерный сервис  . Asuslg пост 20й Клиенты, Компьютер, Длиннопост

Я: Программы, обновления?

К: В настройки не лезла, Ничего не ставила, всё как вы сделали, программа онлайновкская..


Ничего не было, вообще, просто вырубает. А у меня штрафы...



Комп разбирается, на ошибки тестируется жесткий, память, даётся нагрузка на видяху . Ищем проблему в железе- тишина.


Ну и хорошо, значит изначальные подозрения верны- проблема в программах.


Вот только время уже ближе к вечеру, сохраняем инфу- звоню клиенту, мол так и так, виновата программная часть, сейчас данные скопирую, систему переставлю, завтра в 11 заберете.



Спустя 10 минут наблюдаю клиентку у нас… И начинается натуральная истерика…


Какое завтра, почему не сейчас, почему за 2 часа не сделали? Меня уволят если я не выйду на смену, у меня ребенок голодный, мужа нет и … И начинается трешь, угар и садомия!



К: Вы торгуете №;%ном, вы хотите меня обмануть, почему вы не сделали это за 2 часа, вы продали мне и обещали что будет работать! Всё сопровождается слезами, воем и проклятиями. И вообще она ничего не понимает, слушать не желает и пусть всё заработает.


(Честно: В этот момент думаешь, то ли помочь, то ли выставить на все 4 стороны. И решать вопрос только через суд.)



Я: (Я человек спокойный) Посему предлагаю варианты и объясняю- почему так.

Компьютерный сервис  . Asuslg пост 20й Клиенты, Компьютер, Длиннопост

Не выявили вашу проблему- так как просто переставить винду мы могли ,а если бы проблема не ушла? Вы бы завтра остались без ноута и без работы. Дабы эту болезнь вылечить- её надо выявить, а у нас 3 часа всё пашет, ни намека на вашу проблему


Хотите Деньги вернём за ваш ноут и заберем его.

Хотите- другой дадим, но он на голой винде, и да- тоже старый.

Хотите- оставляйте до завтра, ибо закрываемся через 10 минут, и вот так вот...


Да — откатили винду на неделю назад, да все железки посмотрели… Но непонятно…


По мнению клиента: Я чудовище, которое издевается над ней. А фирма- жулики, которые специально обманули и теперь радуются.

Сидишь такой, по уши облитый словесным DEER МОМ.


И тут взгляд упирается в Аваст. (который бесплатный- а значит вызывает прищур подозрения)


Я: Это мы ставили?

К: Нет. Ничего не ставила, Это Я скачала.

Я: Вы сказали что вообще ничего не ставили….

К: Ну это же антивирус!



Я: Ёрш, твою Медь… Панель управления/удаление программ/avast/yes = СИНИЙ ЭКРАН.


Ну ёёёмаё, вот и проблема.


К: ДА! АВАСТ МНЕ ЧТО_ТО ПИСАЛ, А ПОТОМ СИНИЙ ЭКРАН БЫЛ. 2 РАЗА!


Долгих вдох, выдох… Пусть клиентская желчь ко мне не липнет.


Я: Залез через регистр, вычистил, перезагрузил разок, отдал клиентке, денег не взял- просто идите, всего доброго, пользуйтесь на здоровье. Идите, не оборачивайтесь.



На следующий день читаю пикабу- новое обновление аваста выдало экран смерти миллионам пользователей.


Значит попадание подтверждено.

===========================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯


Случай 2



Пришел мужик- ребята вы паяли кондёр на магнитоле , поставили не той ёмкости 10ку, а надо 22..


От этого магнитола гудит и шипит.


Что то ересь какая-то, их просто так не перепутаешь...


Печать — принято и в работу.


Вскрываем- вон он мастер, который впаивал кондёр смотрит на правильный , нормально впаянный кондёр. Как влитой стоит...


А вот , с другой стороны платы на одной ножке болтается обломанный кондёр заводской пайки.


Мастер: Алло, день добрый, так и так, зачем по напраслину вину возводите?


И видно же- кто-то его дёрнул.


Не прокатило, клиент магнитолу не забрал.

===========================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯

Случай 3

Приходят бравые курсанты военно-морского. Приносят старый, но бодрый dell 5110. А я питаю слабость к этой технике, ввиду огромного кредита доверия (как в фаллауту до 4й части) Объявил цену, ребята не то чтобы довольны, но оцениваю справедливо.


Дальше тесты- увы, жесткий почти при смерти 1783 бэда. Что вообще-то не диагноз, а приговор.


Продавать такой- себе дороже, будет ставить новый- соответственно купить у парней можем дешевле, с учетом того что ставим новый жесткий.


Цена-грустная, но и парни адекватные.


Я: Господа, вы конечно можете продать его через авито- подороже. Это я вам объективно заявляю, как продажник. Жесткий может поработать 2 дня, а может и 6 месяцев..


Но я его продать не могу с таким хардом- так как мне придут бить лицо, или как минимум менять на новый. Будущие моряки махнули рукой- бери так. За что честь им и хвала.


А после пришла бабушка, за монитором под видео наблюдение. Мол денег совсем нет, малый бизнес кошмарят, а я на старости лет ещё и такие расходы несу на новый монитор за 2000 рублей…


Выбрала модель и хитро улыбнувшись прищурилась- мол есть у меня 4ре монитора- в машине лежат. Если вам отдать- скидка будет?


Будет, конечно.


4 штуки 15-17 дюймовки, все мертвые, но по 100 руб дадим. Оханье, аханье, дурим бабку- просто грабим , возьмите по 300 каждый.


Ага, не рабочие…


Не дрогнули взяли по 100.


Отдали мастеру прозванивать схемы- все 4 монитора мертвы, восстановлению не подлежат.


В коробку с утилем.



Бабушка хитрая, бабушка всё знала =)

===========================================================

¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, юзеры, админы, кладовщики... Куча полезных железяк в ваших ящиках уже никогда не пригодится, а с каждым годом шансы её продать падают .

Приносите, заберем же, и по ценам договоримся.

https://vk.com/pmope

А то каждый день приносят видяхи с мониторами с одним и тем же , вместо здравствуйте.

Вот - 5 лет в шкафу лежали, заберёте за 3 тысячи, мы за 6 покупали...

ну ёмаё...

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А то каждый день приносят видяхи с мониторами с одним и тем же , вместо здравствуйте.

Вот - 5 лет в шкафу лежали, заберёте за 3 тысячи, мы за 6 покупали...

ну ёмаё...

в рнд это просто классика, еще есть такие кто продают дороже чем стоит новое на данный момент. еще видел вчера ПК

корпус -zalman z3 plus

процессор -intel i3 6100 skylake

видеокарта -gtx950

материнская плата -msi h110 pro vh

блок питания -450W(80+)

жесткий диск -1 TB(7200 об/мин)

оперативная память -8 GB 2400ггц

куллер на процессор -deepcool theta 21 PWM

СТОИМОСТЬ 39000

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

эм. вы хотите сказать что эта конфа должна стоить дешевле ? а собсна схуяли? цены давно видели ?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, эта конфа стоит дешевле.
А учитывая что это ещё и Б.У,....  10ку скиньте, - будут цены закупа- такие можно купит  в маленьких сервисах.

а потом ещё за б.у скидочку..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в прошлом году такую конфигурацию себе собрал за 37.

апрель 2016 мск

Автор поста оценил этот комментарий
схуяли? лол, у меня щас попка сгорела, видюшка эта 8к максимум, проц 8к максимум, матка 3-4к, коробка 2к, бп 2, жд 3к максимум, весь конфиг от силы 25к, никак не 39
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://technopoint.ru/product/0e4a8a6e219a30b1/korpus-zalman... -2 850

http://technopoint.ru/product/8278306a56913361/processor-int... - 7 399

http://technopoint.ru/product/160b4d8846123361/videokarta-gi... -9 799

http://technopoint.ru/product/d93a753cce053330/materinskaa-p... - 4 850

http://technopoint.ru/product/1ac0a1fc2c523361/blok-pitania-... - 1 699

http://technopoint.ru/product/edb75a7baebf8a5a/1-tb-zestkij-... - 2 899

http://technopoint.ru/product/f35fc4258f828a5a/operativnaa-p... - 3 699

http://technopoint.ru/product/02f97fdce575526f/kuler-dla-pro... - 420



итого 33615, если мне не врет калькулятор. не будем забывать что не указано что конкретно за память, винт, видяха. они могут оказаться дороже чем я посчитал. + цены разные в разных магазинах и регионах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ничего что продают бу а просят 39к что больше чем новое?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я еще раз говорю, у кого то эта конфа могла стоить именно столько или дороже.

а во вторых, явно взято недавно, значит не сильно то и бу, а значит вполне себе можно продать по закупочной цене, особенно если остались гарантии и упаковки.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не были бы вы в России, я отдал бы содимм ддр3 на 4 гига, 2 плашки

Автор поста оценил этот комментарий

i5 - 760

мать гигабайт (1156) не работают 3 слота памяти.

Почём можно сдать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мать можно починить.

А так за в таком состоянии. 1200-2000

ты учти такой проц можно у китайцев или немцев купить за 2900- и это с гарантией.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, пожалуйста, Нр pavilion сгорел мост (вроде северный, но это не точно), нет жесткого диска, i3 проц, 4Гб оперативки, дискретная видюха, ушатанный корпус, херовая батарея:D. нужен он кому-то вообще ? И если да, то за сколько его, примерно, можно в утиль сдать?

p.s. Я не с твоего города.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты далеко от Кёнига?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 3270,3 км. Стоит ли его из кладовки выковыривать или пущай там валяется) ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 4к на авито заберут быстро, смотря что за видюха и если 15.6
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сказать пристроятся даже приводы? процы на 775 сокете? корпуса разной степени убитости? ддр 1 и 2? материнки с сдохшими кондёрами?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

процы на 775- да, в качестве печатных машинок продаются.

приводы- нет, но за то что принес все равно дадут 50руб..  ну, дабы потом ещё пришел.

корпуса- копейки.

ддр1- на поделки

ддр2-  продаются.


материнки- да.

вот сейчас чел принес 4 материнки сдохщие- ам2    462, 478,   и 775й.   у каждой по проблеме,

так я ему дал новую клавиатуру 301 свен- которой цена 250 рублей.   Мужик рад, а нам- да на болтики, кулера и в утиль на драг металлы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут решил поиграть с ПК, типа разобрать, собрать, потестировать разные ОС... И что бы не напрягать родителей (я 10 классник) купил на сэкономленные деньги системник с 1 гб ддр1, семпроном 3000+ нп 754 сокете... Ну что сказать, винда 10 на этом монстре со встроенным видео пашет, но крайне неспешно:)
П.С. посоветуйте норм видеокарту под этот конфиг, слот pci-e
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ээээммммм. 8600, 8800. джифорсы.  Что адекватно по времени, или радеончик старинный.


А там точно не агп ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, точно не агп. Материнка довольно интересная, Asrock K8NF4G-SATA2
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видюху любую, gt210, 8600, 8500, и иже с ними. Уже лет пять-семь тестовой видюхой трудится 8500gt, нет жалоб, завелась даже на такой экзотике для наших мест как thinkstation s20) В моем регионе - брал за 300 руб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже забрал за шоколадку gigabyte 7300GS:) И если раньше на встроенном видео он не мог даже скачанный 360р фильмец проиграть (хз почему, мб из-за дров, хотя скорее сама встроенка для галочки), то теперь мне сносит крышу от 60+фпс в Santa in Trouble :D
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ценник на скупку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, всё по состоянию смотрю.

хотя....  примерно могу оценить и по нету. от и до, так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Приводы по 50 рублей?? Я на авито по 50 не могу продать, у меня штук 10 точно лежит, жалко я из Самары
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку