Компьютерный мастер. Часть 350. Письмо от пикабушника об апгрейде, стоит ли игра свеч:

Добрый вечер, увидел ваш пост, точнее комментарий, про aser v3 771 g у меня такой же к слову (2012 года ) как раз недавно задумал его немного апнуть ( только у меня проц Иа 3 3230 sandy bridge) хотел поменять проц на ай 7 3630 оперативки 16 и ссд на террабайт, из вашего комментария понял что он может скоро сдохнуть. Так вот у меня вопрос, если я его продам допустим за 15 и столько же добавлю я лучше ничего не куплю, будет как минимум теже характеристики, возможно просто ноут будет посвежее, я вас верно понял? Спасибо большое за внимание.

Сначала прикинем цифры, стоимость апгрейда:

Компьютерный мастер. Часть 350. Письмо от пикабушника об апгрейде, стоит ли игра свеч: Ноутбук, Апгрейд, Авито, Здравый смысл, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Процессор 2500руб

Компьютерный мастер. Часть 350. Письмо от пикабушника об апгрейде, стоит ли игра свеч: Ноутбук, Апгрейд, Авито, Здравый смысл, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

SSD ну пусть будет 5500 для ровного счета

Компьютерный мастер. Часть 350. Письмо от пикабушника об апгрейде, стоит ли игра свеч: Ноутбук, Апгрейд, Авито, Здравый смысл, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

две планки оперативки ещё 3тр

ИТОГО: при условии что он будет всё ставить сам без мастера это 11тр вложений, текущая стоимость его ноута 15тр на авто... итого бюджет 26тр суммарно у клиента на руках

ОБСУДИМ ЦЕЛЕСОБРАЗНОСТЬ АПГРЕЙДА

1) какой пробег у данного ноута, сколько часов он наработал, если в нем родной жесткий диск, это можно посмотреть программой Crystaldiskinfo - если пробег до 5000 часов значит ноут сильно не эксплуатировали, а вот если 15-20 тысяч часов, то его гоняли в хвост и гриву и наврятли стоит в него вкладываться

2) А что у нас по температурам под нагрузкой, это смотреть AIDA64 в стресс тесте, особенно интересна температура материнской платы и если там 75-80 градусов, то новости плохие ноут ушатан

3) А что с корпусом, как ведут себя петли, не болтаются, не мерцает ли монитор, работают ли все usb порты не разболтаны ли они, что со входом под наушники, а как аккумулятор живой...

и если ответы на эти три вопроса всё хорошо, то апгрейд можно рассмотреть, но не такой... SSD на террабайт не нужен... ставим 240 в разьем для HDD, а cтарый HDD диск если он живой перекидываем при помощи optibay в разьем для DVD-ROM... оперативки 16 тоже ни к чему, берем добавляем одну планку на 8GB и оставляем одну старую, 10-12 гигов без игр хватит с запасом...

ИЗУЧАЕМ АЛЬТЕРНАТИВУ ПРОДАЖИ - ПОКУПКИ НА АВИТО

Что хорошего можно взять на авито за 20-25тр не для игр:

Компьютерный мастер. Часть 350. Письмо от пикабушника об апгрейде, стоит ли игра свеч: Ноутбук, Апгрейд, Авито, Здравый смысл, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

да SSD маловата, но добавив 3500 можно поставить на 512GB

Компьютерный мастер. Часть 350. Письмо от пикабушника об апгрейде, стоит ли игра свеч: Ноутбук, Апгрейд, Авито, Здравый смысл, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

процессоры примерно равны

Компьютерный мастер. Часть 350. Письмо от пикабушника об апгрейде, стоит ли игра свеч: Ноутбук, Апгрейд, Авито, Здравый смысл, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

видеокарта в HP в разы быстрее

А если хотите свежее и быстрое с большим экраном, то тоже есть

Компьютерный мастер. Часть 350. Письмо от пикабушника об апгрейде, стоит ли игра свеч: Ноутбук, Апгрейд, Авито, Здравый смысл, Клиенты, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

и обратите внимание экран не как в старом acer 1600*900, а полноценный FULL HD 1920*1080

И это я так по верхам прошел особо в вопрос не погружаясь, уверен покопаться и за 25тр я найду ноут с дискретной графикой MSI с GTX750\860\950 на котором ещё и поиграть получится

Поэтому ответ очевиден, никаких дорогих апгрейдов 10-12 ти летних ноутов, ибо это просто деньги на ветер... продай, добавь и купи на 5 лет свежее и быстрее схема всегда эффективнее...

Компьютер это просто

1.9K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".