Компьютерный мастер. Часть 293. Пойми, ты не господь Бог...

Я когда ещё учился в университете у нас был забавный преподаватель по высшей математике с говорящей фамилией Ряднов(математический ряд) он был опытный коррупционер и чтобы навести жути на студентов перед экзаменами, всегда говорил:

Господь Бог знает математический анализ на 5, Ферма и Гаусс на 4, я ваш преподаватель на 3, а теперь подумайте на какую оценку его знаете вы?

брал он всегда не ценой, а количеством, как сейчас помню зачет у него стоил 20$, экзамен 30$ - сумма в 2000х посильная любому студенту и принимал он деньги исключительно оптом у лидеров инициативных групп сразу с пачкой зачеток)))

Ну так вот к чему это я, что чем больше я знаю тем меньше уверен в своей способности решить любую проблему... даже более того я сейчас уверен, что есть нерешаемые задачи в работе, причем к нерешаемым задачам я отношу и те за решение которых клиент не готов платить в полном объеме... И мне часто проще развести руками сказать х.з. в чем проблема, чем тратить своё время впустую...

И вот на этой неделе мы делали подключение камер на объекте, объект был далеко(120+км) клиент проверенный, поэтому я на осмотр не выезжал, клиент покидал фото, сошлись на разумной цене 2.5тр за подключение камеры + 80руб\метр за прокладку кабеля, прикинул вобщем работы с напарником на двоих на 2-3 дня, а чистого дохода около 50тр, выглядит вкусно...

И вот мы на месте всё идёт по плану, тянем кабеля ходим по верхам, тянем провода внутри, подключаем камеры:

Компьютерный мастер. Часть 293. Пойми, ты не господь Бог... Клиенты, Истории из жизни, Видеонаблюдение, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Всё нелегко идёт, но дело спорится два дня работы подходят к концу семь из восьми камер завелись, остается последняя и тут сюрприз её заказчик повесил на 8ми метровом столбе... Я сразу говорю напарнику - "хер с ней с этой камерой, не будем мы её подключать слишком сложно, просто минусуем её из общей суммы, не стоят 6тр таких гемороев, скажем клиенту тут автовышка нужна, а у неё минималка 5тр минимум, а с учетом что надо трос ещё натянуть, времени нужно больше и вышка под десятку выйдет"... А напарник у меня уперся, типа нечего деньги терять и не такие объекты делали и устроил тут мозговой штурм соорудил пирамиду из подручных материалов, я ему честно сказал, что пока крылья у меня не вырастут я туда не полезу, а он полез:

Компьютерный мастер. Часть 293. Пойми, ты не господь Бог... Клиенты, Истории из жизни, Видеонаблюдение, Ремонт компьютеров, Длиннопост

техника безопасности отдыхает конечно))) по итогам мы убили третий день практически полностью на одну камеру и вроде всё хорошо клиент доволен, картинка информативная получилась

Компьютерный мастер. Часть 293. Пойми, ты не господь Бог... Клиенты, Истории из жизни, Видеонаблюдение, Ремонт компьютеров, Длиннопост

но почти день работы за 6тр на двоих это явно не стоило, за монтаж одной такой камеры надо смело брать 10ку)))

И вот чем дольше работаю как в теме видеонаблюдения так и ремонта компов, восстановления данных, настройки сетей я всё чаще понимаю бывают моменты когда надо отказаться и признать, что ты не господь Бог и проблему решить не способен, чем биться головой о стену в надежде на удачу и заработок... Я сейчас вообще перестал, что либо кому-то обещать и гарантировать, честно говорю привозите комп посмотрю смогу сделаю, нет так нет... Хотите Wi-FI cеть полное покрытие дома в 1000кв.м на 500мбит? минималку 200мбит могу гарантировать местами выше, а хотите чудо, так тут нужна прокладка кабелей и Aruba\UniFi и бюджет соответствующий) и то не факт, что всё будет гладко))

Всем желаю объективно оценивать свои возможности и не обещать чуда клиентам за дешево) а то они от этого портятся))