Компьютерный мастер. Часть 288. Рукожопская сборка на Ryzen 9-5900 + RTX3080

Очередная история, клиентка оставила себе в качестве зарплаты рабочий комп, а он под нагрузками тормозит и интернет медленный, вызвала меня windows переустановить типа много народу за ним работало может из-за этого плохо работает:

Компьютерный мастер. Часть 288. Рукожопская сборка на Ryzen 9-5900 + RTX3080 Сборка компьютера, Компьютерный мастер, Amd ryzen, Рукожоп, Длиннопост
Компьютерный мастер. Часть 288. Рукожопская сборка на Ryzen 9-5900 + RTX3080 Сборка компьютера, Компьютерный мастер, Amd ryzen, Рукожоп, Длиннопост

И здесь специалисту сразу видно, что дело то совсем не в windows, а просто тому кто такое чудо собирал, надо бы руки поотрывать, чтобы больше такого не творил)) Причем возможно он и не рукожоп, а такое сотворил дабы в бюджет вписаться или побольше заработать, например было в техническом задании на сборку :

процессор Ryzen 9-5900, видеокарта NVIDIA RTX 3080 и wi-fi, так он тех.задние выполнил, а как компьютер работать будет мастера или фирму что собирала не волнует...

А работать компьютер будет плохо, во первых потому что будет перегреваться тротлить и сбрасывать частоты под нагрузкой, в целом башня на процессоре DEEPCOOL Gammax 400 за свои деньги топ хоть и TDP 180Ватт маловато для Ryzen 9, и чтобы проц в 85 градусах удержать, надо на башню хороший воздушный поток нагнетать и горячий воздух отводить, вот поставь ты хотя бы 4 недорогих кулера, типа таких:

Компьютерный мастер. Часть 288. Рукожопская сборка на Ryzen 9-5900 + RTX3080 Сборка компьютера, Компьютерный мастер, Amd ryzen, Рукожоп, Длиннопост

ну не пожалей лишние 2тр на сборку и уже совсем другая история будет, хотя бы от 90 градусов уйдешь.... нет бюджета на кулеры, то хотя бы даунвольтинг процессору сделай, или Curve optimization... Хотя по хорошему надо обе эти вещи было сделать обязательно.

Далее переходим к низкой скорости интернета по факту при тарифе в 200мбит, реальная скорость на компе 20-25мбит, а с чего ей быть высокой, если в комп стоимостью 150тр, вставляют самый дешевый wi-fi адаптер стандарта N с антенной в 3dbi за 700руб... ну где логика, ну подумай о клиенте ну потрать ты не 700, а 1700 и купи нормальный двухдиапазонный, хотя бы такой D-Link DWA-582

Компьютерный мастер. Часть 288. Рукожопская сборка на Ryzen 9-5900 + RTX3080 Сборка компьютера, Компьютерный мастер, Amd ryzen, Рукожоп, Длиннопост

и сразу получишь 200мбит+ и быстрый интернет

Не знаю, что именно испортило этот мир, то ли идиоты закупщики выбирающие первую цену и устраивающие тендеры, возможно жадность исполнителей и их понимание, что такой клиент всегда разовый ибо в следующий раз он опять будет искать первую цену и придёт уже не к тебе... Меня расстраивает, что люди покупают компы за 150тр, а получают тормозящий и глючащий кусок гумна... Я вот хоть и не люблю брендовые компы(HP, DELL, ACER) за их низкую ремонтопригодность, но там хотя бы всё тщательно выверено и подобрано и откровенной лажи не встретишь или возьми напрмер ДНС со своими ZET GAMING NEO даже они такую дичь не сотворят...

Желаю всем хорошей техники и только приятных впечатлений от её использования.