Компьютерный мастер. Часть 217.Откуда берутся клиенты и их стоимость в общей сумме. Подробный FAQ

Мне тут часто пишут пикабушники с вопросами, где взять клиентов в услугах, и в целом не важно каких: компьютерных, бытовых, электрика, сантехника и.т.д. и тут я решил рассказать всё разом

И для начала схема - будет сложно, но я попробую объяснить:

Компьютерный мастер. Часть 217.Откуда берутся клиенты и их стоимость в общей сумме. Подробный FAQ Деньги, Работа, Компьютерный мастер, Бизнес, Реклама, Клиенты, Длиннопост

НАЧИНАЕМ И ИДЁМ СЛЕВА -> НАПРАВО


ИСТОЧНИКИ ЛИДОВ(ОБРАЩЕНИЙ)

ЛИД - это ключевое понятие, это ещё не клиент,  а просто первый контакт клиента с вами звонок\сообщение\письмо, которое потом вам будет нужно превратить в заказ и прибыль.


ЛИДЫ -  отличаются как по качеству, так и по стоимости... качество лида определяется процентом конверсии в заказы и приносимой прибылью.


Самые лучшие ЛИДЫ и самые дорогие - это конечно КЛИЕНТЫ ИЗ ПОИСКА и ЯНДЕКС.ДИРЕКТ такие клиенты как правило вызывают первого же мастера не особо заморачиваясь...

Но стоимость таких лидов ебанистическая 800-1000руб. за переход на ваш сайт.

И конечно платя столько за переход на сайт надо быть уверенным, что клиент с вами свяжется совершит звонок напишет в чат для этого и используются мошеннические схемы из серии

- выезд\диагностика бесплатно

- акция типовая работа мастера 490 руб...

Тут цель получить клиента любой ценой, а мастер потом как-нибудь разведет клиента на месте.

Процент конверсии лидов в заказы у таких компаний около 50%, т.е. средняя стоимость только рекламы на клиента 1.5т.р-2т.р... но и средний чек там 7-8т.р.

ИТОГО: стоимость рекламы 20%


Есть условно бесплатные ЛИДЫ, это клиенты приходящие с КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СЕРВИСОВ, гугл\яндекс карты, 2ГИС - но в последние время для размещения на таком сервисе надо иметь физический офис с адресом в коммерческой недвижимости, вывеской, и.т.д.

Основная проблема таких лидов очень мало и как правило это заказы из серии

- давайте дешевле вы же рядом

- давайте сейчас приходите мы же рядом


ЛИДЫ с ДОСОК ОБЬЯВЛЕНИЙ(АВИТО) - это клиенты которые хотят сэкономить и при должной ценовой гибкости, можно делать каждый второй лид\звонок - заказом... И тут примерно на 3-4 поданных объявления ты получаешь 1-2 звонка

Вобщем я веду учёт и мои цифры по 2021 году про авито:

- За 2021 год я купил 60 сим-карт МТС, покупаю по 5шт в месяц

-За это я получил 37 заказов с авито.

В среднем получается стоимость с клиента с AVITO около 250-300руб, но и средний чек с авито небольшой 1500-2000руб, около 15% получается уходит на привлечение клиента


ПЕРЕХОДИМ К СЕРВИСАМ УСЛУГ профи, юду

В среднем за контакт с клиентом они требуют: 3%-4% за ЛИД, т.е. за контакт с клиентом разместившим заказ на 2500руб, с вас сервис попросит 80-100руб

К сожалению заказы с таких сервисов очень размыты и часто неконкретны и заплатив нужную сумму, поговорив с клиентом ты понимаешь, что заказ тебе совсем не интересен или не в бюджете... в среднем лишь из каждого 5-6 оплаченного контакта(ЛИДА) ты получаешь заказ, итого те же самые  15-20% стоит привлечение клиента...

Рынок удивительно сблансирован в этом вопросе, во всех сервисах примерно равная комиссия в итоге...


СОЦ.СЕТИ - это история для тех у кого много свободного времени, пишут много, выносят мозг конкретно,  но большинство просто спросить и конвертация ЛИДА в КЛИЕНТА, может 1 к 10 в лучшем случае, это из серии на безрыбье и рак рыба....


ОФФЛАЙН (расклейка объявлений на остановках, цdетные наклейки в лифтах и подъездах)

В Москве эта схема уже не работает, ваши объявления удалят работники ЖКХ -  в течение нескольких часов... Да и контингент клиентов с этой расклейки, будет беднейший, единственный плюс что идти далеко не придётся


ИТАК МЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО КАК НЕ КРУТИ РАСХОДЫ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕН КЛИЕНТОВ ЭТО МИНИМУМ 15%-20% ОТ ОБОРОТА


ЛОГИСТИКА - как я считал неоднократно, в Москве - в среднем от заказа в 2500руб -это потраченные 100-150руб на дорогу. ИТОГО 5%


НУ НАЛОГИ ПОНТЯНО, станьте самозанятым и платите 4% с физика и 6% с юрика, ну пусть будет в среднем 5%...


Получается примерно треть с каждого заказа можете смело минусовать на расходы, остальное ваша чистая прибыль, при условии, что вы работаете на себя...


Будут вопросы пишите в комментариях,  по возможности отвечу поделюсь опытом.