Компьютерный мастер. Часть 215. Пост про напарников...когда твой напарник-жук))

С НАПАРНИКАМИ ВСЁ СЛОЖНО, НАЙТИ ПОДХОДЯЩЕГО - ЭТО КАК ВЫИГРАТЬ ДЖЕКПОТ В ЛОТЕРЕЮ...

Компьютерный мастер. Часть 215. Пост про напарников...когда твой напарник-жук)) Клиенты, Видеонаблюдение, Напарник, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Когда я только начинал заниматься видеонаблюдением и понял что мне нужен напарник, этакий человек с перфоратором и шуруповертом, сверлить стены, вешать кабели и.т.д.  естественно начал искать в кругу своих знакомых,  а там хватало персонажей из серии:

На словах я Лев Толстой, а на деле х*й простой


первым был РОДСТВЕННИК

Он постоянно жаловался на жизнь и занимал у меня денег, но был рукастым парнем, сам делал ремонт у себя в квартире  включая электрику... я тогда подумал вот он идеальный вариант, в начале он говорил что готов работать и 3000 за день работы это шикарно... но как только пошли  заказы он стал сливаться, пошли странные отмазы, то он устал после смены на основной работе, то  он к теще на дачу собирался... я ему говорил "все гибко не можешь сейчас ну давай подвинем монтаж на пару дней" но всё в пустоту, каждый раз новые причины находил... в итоге послал его нах и сказал, что раз он работать не хочет  пусть и денег взаймы больше не просит... 


второй был СОСЕД с района

бывший детдомовец десантник, работящий парень, всю свою жизнь провёл на газелях, но тут остался без прав, как сам говорил голодает и любым деньгам рад... но как только предложил ему первую работу начались странные вопросы, а как мы туда поедем, а что если мы там что нибудь сломаем клиенту... Я говорил - да собирай инструмент утром заеду на такси и будем действовать по обстоятельствам, но нехера... слился, оказался из тех что хочет гарантий без обязательств....


третьим был мой постоянный клиент ЭЛЕКТРИК

сидел без  работы жаловался мне что заказов не хватает, я с ним поделился идеей, спросил сколько для тебя в рабочий  день нормальный заработок, и по итогам позвал на первый заказ и  сразу начались загоны, что важен не заработок в день,  а объем работ, что одну розетку у него стоит поставить XXX, а метр кабеля проложить XXX... Я ему честно говорил что есть заказ на день работы  прибыль 10тр пополам, примерно объем работ понятен, а сколько и чего конкретно там делать разберемся на месте... но нет слился


И в этот момент я понял работа никому не нужна, всем нужны деньги гарантированные, а как минимальные риски так все пас, короче нихера не предприниматели...

КАК Я В ПОИСКАХ ПОМОШНИКА - НАШЕЛ НАПАРНИКА, СЕРЕГА ПРИВЕТ!

В итоге я пошел на юду и стал там искать помощника  на разовые работы  из серии день работы 2500-3000 перебрал несколько человек и в итоге нашел СЕРЕГУ и он стал мне идеальным напарником - бывший монтажник, кабелей за свою жизнь прокинул сотни километров, минимум вопросов максимум дела. Дико важно, чтобы у вас с напарником совпадал взгляд на жизнь, например на деньги, на то сколько стоит ваш рабочий день, совпадало отношение к работе и к её темпу... И с СЕРЕГОЙ мы идеально совпадали, никогда не опаздывали,  работали быстро, оба считали что делать видеонаблюдение дешевле чем 5тр в день на каждого - себя не уважать. Оборудование закупаем только по предоплате, стоимость работ согласовываем сразу и окончательно. Не терпели мутных клиентов,  любое хамство и заносчивость сразу клиент улетал в черный список. Мы одинаково полагали, что лучше заработать меньше, но не иметь потом лишних нервяков....

Но в этом году СЕРЕГА ушёл, сказал надоело ему возиться с камерами лазить по верхам работать на улице,  все эти дальние дороги, выезды по гарантии...

Он нашел для себя новую тему из серии МУЖ НА ЧАС, берет заказы на юду, на всякие мелкие работы руками, там телевизор повесить, мебель собрать, розетку починить, берет заказы  исключительно в своём округе и ближайшем подмосковье и говорит, что очень доволен и ему проще в день сделать 2-3 мелких заказа, чем весь день камеры вешать...



НОВЫЙ НАПАРНИК - НА КОНТРАСТЕ

И у меня встал вопрос, а как же быть с кем работать и тут появился ЛЁШКА, он как бы не появился из ниоткуда, мы и раньше иногда его привлекали третьим на большие объекты...


ЛЕШКА - оказался просто антиподом СЕРЕГИ, весь в кредитах,  согласен на любую работу, даже 3-4тр  в день уже можно ехать, 200км дороги  да легко, ночевать на объекте х.з. в каких условиях да можно... При этом работает медленно, опаздывает через раз, никогда не берет со своих  клиентов предоплату и поэтому у него пол комнаты забито отказным оборудованием))) и на любою мысль, что нужно что-то на объект докупить,  говорит "не надо у меня есть дома"... одна проблема у него попадается и б.у. оборудование выкупленное у клиентов при замене, а иногда и после ремонта...

И есть одна большая проблема Лешка, что называется жук, любит по мелочи что-то зажучить, хочешь не хочешь кредиты и долги меняют мышление...

Попросишь его купить какое-то оборудование по мелочи, спрашиваешь сколько на карту перевести, он пропадает  на день и потом скидывает левый чек с завышенной явно ценой))) А я вообще чек не просил, просто спросил сколько перевести(джентльмен - джентльмену верит на слово, так всегда у нас было с Серегой), но у Лешки всё с серьезным лицом, ставим регистратор его клиенту в 150км от Москвы, а я вижу что модель старинная лет 5 уже не выпускается, спрашиваю регистратор точно новый? и он с серьезным лицом достает накладную с свежей датой и ценой, я ему говорю ладно дело твое, клиент твой, по гарантии ездить если будет глючить тоже тебе... и как в воду глядел, оказалось у рега странный глюк отваливается после 2-3 часов работы VGA сигнал, потом постоит отдохнет и снова картинка появляется.



ЛЁШКА давно в теме видеонаблюдения и у него много постоянных клиентов, но проблема в том что старые клиенты это как правило мелкий ремонт или добавить пару камер, заменить регистратор, взять за такую работу нормальные деньги, чтобы хватило на двоих сложно: и тут вступает в дело ЛЁШКА, он никогда с клиентом не согласовывает  заранее стоимость работ, только стоимость оборудования даёт накладную с печатями в которою потом по факту дописывает список сделанных работ, а дальше начинается торг) прокатит или нет...


И когда я спрашиваю "ехать далеко, объем работ небольшой,  мы точно сегодня заработаем нормально?"  он отвечает:

"Василий, да ты не парься мы его разведем"

А когда бывает что "не прокатило и не развел", то с важным видом выписывает клиенту скидку на всё... испанский стыд просто,  я в последнее время просто в моменты расчета ухожу в машину, чтобы этого процесса не видеть... И когда он выходит и говорит сегодня не прокатило заработали всего по 3500 на руки за день, я ему каждый раз отвечаю - что больше с ним на таких условиях не поеду...  И вот сегодня он меня опять зовет на мутный проект добавить скрытых камер старому клиенту в Суздале, а это 250км с ночевкой там-же... и на вопрос сколько денег? пространные ответы, что все там нормально будет, клиент адекватный... Да это он адекватный пока сумму не увидел)))

И вот думаю  с одной стороны очередной мутный проект)) А с другой стороны Суздаль всё-таки старинный и живописный городок, и даже если хорошо не заработаю хоть погуляю там сменю обстановку)))