Компьютерные клубы 2020 vs Облачные сервисы

Что представляли компьютерные клубы в середине 2000-х? Ряды белоснежных мониторов, возможность поиграть в Warcraft 3 и GTA Vice City. Игры без локализации. КС по локальной сети между кучей школьников, пришедших после уроков.

Настоящее перерождение компьютерных клубов случилось совсем недавно, в эпоху популярности соревновательных игр. Теперь любители и профессионалы киберспорта стали собираться там, чтобы погонять в Доту, предпочитая живое общение с командой голосовому. Но что же вам выбрать, если вы не дотер, но хотите поиграть в то, что у вас не тянет?

1. Цена

Хотя в компьютерных клубах и в сервисах облачного игрования существуют разные тарифные предложения,  можно сказать, что час игры в К.К. стоит в районе 80-90 рублей в час. Например, специальный пакет на 10 часов на Playkey обойдется вам в 670 р. GEFORCE NOW также имеет спецальные предложения. Подумайте, возможно за ту же цену вам стоит взять интересную игру, которую потянет ваш ПК, в Стиме или UPLAY.

2. Игры

Реальность в 2020-м такова, что без купленных игр на аккаунтах Steam, Origin, EGS, Uplay и т.д. вам просто нечего делать. Исключения составляют лишь игровые зоны с PS4 и Xbox в клубах, а также бесплатные пробные игры.

3. Трата драгоценного времени

Ваше оплаченное время будет забирать процедура входа в аккаунты. Не стоит недооценивать эту процедуру, так как это в ОБОИХ случаях вход с нового компьютера. В случае с КК у вас под рукой должен быть пароль, доступ к почте и телефону. Лучше заранее всё проверить.

Теперь о очевидном и печальном: в компьютерном клубе зачастую установлены только соревновательные игры. То есть вашу ААА игру на десятки гигов нужно скачать и установить. И опять же не стоит переоценивать железо и интернет: "а, да там за 5 минут скачается". Вот тут облачные сервисы, конечно, впереди.

4. Общее впечатление

Несмотря на то, что реклама сервисов облачного игрования трубит о том, что вы запустите топовые игры на максималках на любом чайнике, вы столкнетесь с кучей подводных камней. Разрывы даже при хорошем интернете, потеря пакетов, рекомендации понизить разрешение и проч., сообщение об отсутствующем кодеке. Самая частая претензия к сервисам - мыльность графики, то есть картинка то и дело размывается. Даже я, нисколько не графонодрочер, которому минималки не мешают, не могу не простить им отсутствие стабильности и плавности.

В К.К. дело обстоит лучше, но небольшие подвисания возможно (ну тут претензии к оптимизации). Удобные игровые кресла? Честно говоря, я не могу назвать их действительно комфортными. Выглядят они намного комфортнее. А вот что в К.К. может испортить вам впечатление, так это атмосфера. Постоянный спутник - мат через каждое слово, ну и иногда истерики. Да, вам дают наушники, но эмоциональный сосед способен доставить дискофорт. Как-то я находился рядом с К.К., который делит одно помещение с рестораном быстрого питания. Так вот, голодные посетители то и дело начинали перепалки со школьниками из-за постоянных выкриков и обилия мата. Плюс облачного сервиса - отсутствие необходимости куда-то идти.

А вывод? А вывод вы сделаете сами).