Компьютерная реклама 1997 года

Минутка ностальгии.

Каталог компании Lamport.
ThinkPad 560 — самый тонкий ноутбук серии. Топовая модель того года — 760ED. Так как процессорной мощности для обработки такого видео было недостаточно, в ноутбук встраивали отдельный декодер формата MPEG-2. Стоил этот ноутбук сильно дороже, от 7 тысяч долларов.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

На соседней странице компактные ноутбуки Toshiba, максимальная частота процессора — 150 мегагерц. Типичное разрешение экрана ноутбука — 800х600 точек, попадаются модели с XGA (1024x768).

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Цены на софт — это невероятно полезная штука для современного коллекционера. Во-первых, интересно, сколько вообще программное обеспечение тогда стоило: опыт покупки лицензионного ПО за деньги тогда был, мягко говоря, не у всех. Во-вторых, можно привязать версии софта к конкретной эпохе. Windows 98 будет выпущена только в следующем году, самая ходовая ось — Windows 95, но и DOS еще можно купить, относительно недорого. Продается OS/2 Warp 4, компания IBM выпустила ее в 1996 году. Посетители Комтека еще этого не знают, но Warp 4 станет последним большим релизом OS/2.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Zyxel рекламирует модем на 33600

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Прекрасная реклама звуковой карты Creative Sound Blaster AWE64.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Можно посмотреть в актуальном каталоге компании «Формоза-Центр».

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Один миллион сто одиннадцать тысяч пятьсот рублей. Польза от каталога «Формозы» двойная — цены они дают не только в долларах (как почти все), но и в рублях, везде отмечая, что курс — это штука изменчивая. До кризиса 1998 года остается 15 месяцев, и обстановка, в целом, позитивная.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Цены на компьютеры:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

И отдельно на процессоры:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Ну и ещё пару буклетов с конфигурациями:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие
Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал в то время пень-133 16Мб и обошелся он мне в 800 баксов примерно вместе с монитором.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 97-го взял пень-266 с моником Вьюсоник '17. Машина была огонь по тому времени. Эйдж оф Импайрс, Blood, Квейк, через год Старкрафт - это было божественно! Но, тырнета дома не было, только на работе.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сначала был 286, потом 486, а потом тотальный апгрейд на AMD K5. Оперативки было 16, потом 32. Винт поставил на 10 гб. 95 Винду поменял на 98. Потом СД-привод прикрутил. Ну а в начале нулевых уже полностью апгрейднулся на AMD Athlon 1200+ со всеми остальными вытекающими. А моник был 14 дюймов daewoo вроде.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Моник mitsubishi был. Даймонд что то там. Плоский. Ваще огонь. Плоский. Элт все таки по картинке ЛСД уделывают. Если бы не размер так бы и пользовался
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и пользуюсь, 19" Diamond pro 920, считаю его эталоном монитора. Так получилось, что год назад пришлось пересесть за ЭЛТ Samtron, т. к. был единственный вариант под рукой, потом нашел и купил этот, уже целенаправленно. А недавно добрался до своего 23" 1920х1080 с ips-матрицей, и... "Вот ЭТО я считал эталоном картинки???" Пиксели острые, на фото прямо видно лесенки, несмотря на высокое разрешение, и цвета резкие... Увы, найти ЖК-монитор с качеством хотя бы не хуже хорошего ЭЛТ - трудно и довольно дорого. Хотя, справедливости ради, и этот Мицубиши в своё время стоил как самолёт.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну монитор монитору рознь. У меня сейчас дома Dell 25" UP2516Dt для дизайна с хорошим охватом sRGB и разрешением 2,5К. И то, после покупки его ещё калибровать девайсом надо. Так никаких лесенок и искаженных цветов, скажу я
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На лсд нету черногоцвета. Свойство технологии. На элт светятся сами пиксели а на лсд подсветка сзади.
Автор поста оценил этот комментарий

У Деллов вообще, по-моему, одни из лучших матриц, если у меня встанет вопрос о покупке ЖК - то выбирать буду, наверное, только из них. А лесенки - это уже вопрос разрешения (кто бы мне сказал 8 лет назад, что FullHD будет недостаточным). Другое дело, что ЭЛТ их сглаживает естественным образом и на меньших разрешениях.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В районе $450 взял 4к монитор, прекрасное качество картинки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже покупал в конце 20 века за 450$ ViewSonic Trinitron P-750 полупроф. вроде с птичками,  Refurberished с завода. А так они по 750 и выше были. Самый лучший монитор в то время из непрофессиональных . Единственный минус - были видны две горизонтальные нити (технология такая была) Но зато качество изображение было шикарны. Реально плоский экран. Лет 8-10 за ним просидел, а потом на 19" ЖК переполз...

2
Автор поста оценил этот комментарий

386sx20, 2MB, 80MB, Trident 512KB, Intra 14" - 600$ (1994)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы все были с вот такими ))) конфигурациями

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Trident 512 - 42 уе стоил... Тоже собирал в КИТ-е на ВДНХ первым комп. Монитор 14" с зерном 0.39 так как 0.28 стоил сильно дороже.. 386DX40/4Mb/Trident256kb/ISA контроллер. корпус с обязательно 3 значной индикацией! Чтобы потом джамперами выставить 40-120 и всем говорить что комп крутой работает на частоте 120мегагерц! Потом докупил сопр 387 и винт 210Mb Conner и память256kb для трайдента. Потом паял COVOX (кто знает тот поймет :) так как звуковые SB16 стоили дорого около 200уе. и ставил QEMM и стекер а то игрушки не влезали на винт. Пришлось даже ездить в лялин переулок (Москва) покупать арвид 1031. и с ним еще несколько лет сидеть :) Хорошая железка. До сих пор касеты видео инога попадаются старые где чернобелые полоски бегают по экрану :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

SoundBlaster 8 bit в 95 стоил 50$. После ковокса это было что-то ;)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спектрум+Поиск .. Пенёк 133 .. атлон 900 .. атлон 2500 Бартон .. код2дуо .. теперь на кваде 6700 сижу ... первый монитор для ПК был Каспер .. купил от 286 у знакомых .. больше таких не видел ..

А что в итоге!? Собрал пень второй ... поставлю дос .. буду демки старые смотреть и трекерное музло слушать .. и попивая кофеёк вспоминать старые дни .. эххх ..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку