Компьютерная помощь

Компьютерная помощь Нужна помощь в ремонте, Поломка, Материнская плата, Компьютерная помощь, Видеокарта

Не знаю на что и подумать. В общем сначала был синий экран с много букв. Даже фоткал и где то храню. Лечилось "резетом" и потом можно было ещё работать дня 3-4-5 до следующего раза. Потом всё оказалось намного сложнее, стал появляться одноцветный экран, на резет, альт-ктрл-дел и прочие примочки никак не реагировал и лечился только обесточиванием блока питания. И началось это так часто, что пришлось что то делать. Ну а что я могу? Стояла 7-ка, отформатировал ССД и установил 10-ку! И о чудо, больше ни одного сбоя в течении 9-ти дней. А сегодня опять на ровном месте. Потух экран, обесточил комп, всё запустилось без сучка и без задоринки.

Как выходит из строя SSD я знаю, это уже третий. По ресурсу должен накрыться, ему порядка 8 лет. Но первые два вылетали наглухо, даже через БИОС не мог их увидеть или инициализировать. Про видюху особо не в курсе, но по моему разумению гаснет только монитор, а на всё остальное комп должен реагировать. Про материнку вообще темный лес ASUS Sabertooth P67. В общем подскажите в каком направлении двигаться и что уже из железа надо готовить? Про мастерскую думал, но даже не представляю как они будут его диагностировать, они любят выход из строя наглушняк. А так думаю, что ничем особо не помогут. Да и с деньгами пока напряг. Люди добрые, может у кого уже было такое?

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий

проц можно апнуть, на поколение, сокет 1155, верно? поставить, к примеру, i5 3240. ему будет значительно легче тянуть современный софт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, LGA1155CPU. Но в продаже только под 1150 и 1151, и то которые с моей тактовой частотой цена в пределах 40К (смотрел в НИКСе). С рук или БУ брать не рискую. Всё равно сам не полезу. В сервисном центре попрошу посоветовать.

В других магазинах вроде есть и стоят не дорого. Нашёл ещё такое предложение: Intel Core i3-13100 начального уровня будет более чем достаточен для ваших нужд. Это недорогой и энергоэффективный процессор, который не требует особого охлаждения. Этот чип имеет четыре ядра с максимальной частотой турбо 4,50 ГГц.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сначала чистить  и мазать термопастой, mx4, например. пока температуры не придут в норму под нагрузкой, ковырять остальное смысла нет никакого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принято к действию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели видюха может так всё блокировать?

да, вполне себе может. похоже видеочип спекся, но не факт. все рекомендации я вам дал выше, мне добавить нечего. удачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради Бога извините. Заметил закономерность. Поставил 24-х Гиговый фильм и на нём вырубило. Нагрелся корпус, БП, и радиатор процессора. Включил. Без нагрузки вентиляторами всё быстренько охладилось и пришло в нормальную температуру. Запустился нормально.

Проц: Intel(R) Core(TM) i7-2600 CPU @ 3.40GHz 3.40 GHz

Оперативка: 8,00 ГБ Видюха сама не нагрелась.

С такими характеристиками я никогда не боялся перегружать комп. Да вроде сильно так и не грелся. Подскажите в каком направлении двигаться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по синьке - видеодрайвер\видеокарта. откат\обновление, мониторинг температуры (furmark в помощь чтоб нагрузить стресс-тестом), и, как писал уже выще - тест видеопамяти, к примеру Video Memory stress Test (VMT)


включи запись дампов. при следующей синьке выгрузи дамп куда-нибудь на файлопомойку, ссылку в студию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чём и дело, что последних 15-20 эпизодов синьки нет. Просто сплошной одноцветный экран, бывают разные цвета, желтый, белый, в основном тёмный, один раз вертикальные полоски. Драйвер Винда сама нашла и поставила после переустановки. Вроде всё корректно. Мониторинг буду делать. Просто вопрос, после синьки комп реагировал на резет, а после однотонного экрана только снятие напряжения. Неужели видюха может так всё блокировать? Видюха ASUS HD 6970, аналог пока не искал но похоже будет 15-20К. Не хотелось бы.

А так конечно спасибо за участие. У меня проверенный мастер в другом городе, в общем сплошные проблемы)).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да у всех было такое... по сабжу - инфы чуть меньше, чем никуя. синьку фоткали же, что мешает выложить? температуры смотрели?

могу дать общие рекомендации - тестить память, тереть ей ластиком ноги, тестить видеопамять, обновить биос по возможности, мерять основные напряжения с бп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блок питания Hipper 1000 Вт. (При комплектации в магазине посоветовал консультант) Сам уже на БП менял кулер. На проце тоже менял кулер. Термосмазку не трогал. Оперативку не дёргал. Видюху периодически чищу от пыли (полная разборка) с чисткой контактов. На 7-ке стояла АИДА, ничего подозрительного вообще не было. На 10-ку ещё не поставил. Синьку щас вытащу. Две от разных дат.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Минимум три мысли залетели.. блок питания не вывозит.. видео выеживается.. электроника по-тихой сбоит.. я бы вначале полный разбор со всеми профилактиками и смазками.. потом тестирочание каждых компонентов с замером напряжения. Итого про профилактику ничего не сказано от вас..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ценная мысль. Блок питания Hipper 1000 Вт. (При комплектации  в магазине посоветовал консультант) Сам уже на БП менял кулер. На проце тоже менял кулер. Термосмазку не трогал. Оперативку не дёргал. Видюху периодически чищу от пыли (полная разборка) с чисткой контактов. На 7-ке стояла АИДА, ничего подозрительного вообще не было. На 10-ку ещё не поставил.