комплекс "Дом 2н"

комплекс "Дом 2н"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что за желтуха?

250МВт день - это как? Ватт - это мощность, способность выполнить работу, её нельзя "выработать в сутки".

Что значит "вертикальный обзор 40000км"? И при этом во все стороны. Максимальная высота, на которой можно зарегистрировать объект на границе диска?

Что значит "посылает сигнал прямо в космос"? Я допускаю, что это действительно так, я не шарю в радиолокации, но привык считать, что немного знаю физику. И я не понимаю, как это будет работать. Расскажите, пожалуйста, и в чём преимущество такого метода?

Что значит "сторона имеет обзор"? Я вижу бетонные стены, сомневаюсь, что именно они дают обзор. Предполагаю, что диски на стенах - это как раз и есть антенны, но это только предположение.

20000км кабелей и "способен работать в условиях ядерной войны" - просто бесполезная инфа для ура-патриотизма. Мой велосипед тоже будет нормально работать в условиях ядерной войны. Особенно если я буду в Новосибирске, а удар по Москве.

Ну про супервычислительную мощность уже сказали, я хз, зачем этим хвастаются. Попугаев (ака флопсов) в подобных объектах всегда мало, там вся фишка в требованиях к комплектующим, и чтобы конкретную задачу выполняло. Вон шаттлы управлялись то ли 8086, то ли 80286 процами, и ничего, так и летали до 2011 года.

Поймите меня правильно - сам объект интересный и крутой, но пост - ниочём. Просто оставить ссылку на вики было бы полезнее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это, "немного много", как говорится, глазам доверяешь. В каждой из стен -- Фазированная антенная решетка (ФАР), которая дает как раз такой угол обзора, как написано.
Просто странно звучит разоблачение от человека, который про "бетонные стены" объясняет:)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дон-2Н
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фазированная_антенная_решётка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я ж написал "Предполагаю, что диски на стенах - это как раз и есть антенны, но это только предположение". Честно - просто в перерыве на работе листал пикабу, наткнулся, отписал, даже вики особо не смотрел.
Просто пост непонятно зачем и для кого. Вот я не в теме - у меня возникла куча вопросов.
А кто в теме - для тех инфы вообще 0.
Если автор делает пость, так пусть сам разберётся немного в теме, т.к. тут походу просто надёрганы фразы из разных источников.

Кстати, если ты шаришь - я же правильно понимаю, что с "сигналом прямо в космос" такая тема - обычные РЛС имеют зону покрытия в виде сужающегося к центру диска - т.е. максимальная высота на максимальном удалении, и слепая зона на высоте вблизи, а у этой ещё и наверх охренительный локатор направлен, который достраивает зону охвата до купола, и способен засечь спутник а геостационарной орбите?

А ФАР - крутая штука О_о
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку