Дубликаты не найдены

+88
Какой к х##м ДОМ2 ?!

Дон-2Н (по кодификации НАТО «Pill Box») — стационарная многофункциональная радиолокационная станция кругового обзора сантиметрового диапазона с фазированной антенной решёткой, созданная в рамках выполнения задач ПРО Москвы.

Данная РЛС представляет собой четырёхгранную усеченную пирамиду высотой 33—35 м, длиной сторон 130—144 м у основания и 90—100 м по кровле с неподвижными крупноапертурными активными фазированными антенными решётками диаметром 18 м (приёмными и передающими) на каждой из четырёх граней с зоной обзора во всей верхней полусфере.

Функционирование РЛС обеспечивается входящим в её состав вычислительным комплексом производительностью до миллиарда операций в секунду, построенном на основе четырёх суперкомпьютеров Эльбрус-2 (разработка ИТМиВТ, главный конструктор — В. С. Бурцев).

Единственная действующая станция такого типа расположена вблизи посёлка городского типа Софрино-1 в Пушкинском районе (Московская область). Опытный образец станции Дон-2НП (по кодификации НАТО «Horse Leg») был развернут на полигоне «А» в Сары-Шагане (Казахстан).

Станция «Дон-2Н» уникальна и не имеет аналогов в мире. В ходе проведённого в 1996 году эксперимента «Одеракс» только она смогла обнаружить и построить траекторию малого космического объекта диаметром 5 см на расстоянии 1500—2000 км
раскрыть ветку 22
+2
Опередил на несколько секунд ) )
раскрыть ветку 1
0
а ты опередил меня на 2 часа
+1
Жил раньше в Софрино-1 )))
раскрыть ветку 2
+1
Я служил там, в 2010-2011
раскрыть ветку 1
+1
Эльбрус 2 разрабатывались в 80. Интересно с тех пор обновляли железо?
раскрыть ветку 5
+1
Конкретно на Дон-2Н не обновляли.

Но есть и новые разработки.
Например, Эльбрус-2С+ или современный четырёхъядерный универсальный высокопроизводительный микропроцессор с улучшенной архитектурой «Эльбрус-4С». Тактовая частота 4С составляет 800 МГц, технологическая норма всего 65 нм.
раскрыть ветку 4
0
мрлс 5н20
0
я вот тоже прихуел ДОМ-2 думал пиздец...
-1
От дурака вопрос: а если это так и эта станция ключевая в обороне страны, то нормально ли это, что:
1. Любой человек, приложив определенные усилия, может найти ее местоположение, характеристики и назначение.
2. Тот гражданин страны, что приложил усилия и нашел, выкладывает свою находку в общий доступ, подвергая опасности безопасность страны и ее населения.

Я совсем тупой, похоже, простите и минусите, если есть за что.

P. S. Скажу проще, словами из фильма "Пипец" в правильном переводе: "Долбоебы...".
раскрыть ветку 2
+2
Представьте, что Вас окружили гопники.
И где-то в тайном кармане спортивной сумки у Вас дробовик и тревожная кнопка вызова ОМОНа.

Гопники про них вроде как знают, но не уверены в их существовании.

А тут Вы достали дробовик и машете тревожной кнопкой.

Вопрос: отобьёт ли эта демонстрация у гопников охоту напасть?
Ответ: да, и как показала практика, гопники постараются подкупить Вашего брата, живущего в соседней квартире.
Но это уже совсем другая история...(с)
0
США об этой станции знало еще в момент строительства, не волнуйся)
-2
[b][/b][/i][i][i][/i]
раскрыть ветку 5
+5
когда я заметил опчатку, было поздно.... извините(
0
опечатка
раскрыть ветку 3
+41
Автор, я уж думал (судя по заголовку) тут что-то из разряда:
Продам ракету класса земля-воздух-земля и точные координаты "Дом 2".

Эх...
+9
Такой Дом-2 мне очень даже нравится))
ЗЫ Выглядит, как из Звездных Войн сооружение какое-то.
раскрыть ветку 4
+4
только это "Дон 2н"
раскрыть ветку 3
+1
Эх, жаль... Дом ему больше подходит)
раскрыть ветку 2
+5
дальность 40 000 км(!!!!) это как? вокруг земли что ли?
раскрыть ветку 3
0
эт его максимум, тупо вверх,тупо в космос
раскрыть ветку 1
+1
А я тоже сначала задумался... Как это, покрывает только европейскую часть РФ, а видит на 40 тысяч километров?))) Спасибо за уточнение.
0
все понял, она вверх херачит...
+5
В 1960 году DEC представила компьютерной консалтинговой компании "Bolt, Beranek and Newman" первый в мире мини-компьютер .... Эта уникальная в своем роде 18-разрядная система была способна выполнять 100 000 операций в секунду...

Отсюда:
http://www.itstan.ru/novosti/drugie/mini-kompjutery.html

Охренеть, каких-то 55 лет назад...
+4
У всех все есть, и крутое такое, но боинг так и не нашли
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Нужно построить зиккурат
раскрыть ветку 2
+1
нужно больше золота
раскрыть ветку 1
0
и нефти
+1
по заголовку и первой картинке подумал, что это место, где Дом2 снимают
+1
Только вот не "Дом-2н", а "Дон-2н". ПГТ "Софрино-1", Московская обл.
+1
И мы счастливы!
+1
Что за желтуха?

250МВт день - это как? Ватт - это мощность, способность выполнить работу, её нельзя "выработать в сутки".

Что значит "вертикальный обзор 40000км"? И при этом во все стороны. Максимальная высота, на которой можно зарегистрировать объект на границе диска?

Что значит "посылает сигнал прямо в космос"? Я допускаю, что это действительно так, я не шарю в радиолокации, но привык считать, что немного знаю физику. И я не понимаю, как это будет работать. Расскажите, пожалуйста, и в чём преимущество такого метода?

Что значит "сторона имеет обзор"? Я вижу бетонные стены, сомневаюсь, что именно они дают обзор. Предполагаю, что диски на стенах - это как раз и есть антенны, но это только предположение.

20000км кабелей и "способен работать в условиях ядерной войны" - просто бесполезная инфа для ура-патриотизма. Мой велосипед тоже будет нормально работать в условиях ядерной войны. Особенно если я буду в Новосибирске, а удар по Москве.

Ну про супервычислительную мощность уже сказали, я хз, зачем этим хвастаются. Попугаев (ака флопсов) в подобных объектах всегда мало, там вся фишка в требованиях к комплектующим, и чтобы конкретную задачу выполняло. Вон шаттлы управлялись то ли 8086, то ли 80286 процами, и ничего, так и летали до 2011 года.

Поймите меня правильно - сам объект интересный и крутой, но пост - ниочём. Просто оставить ссылку на вики было бы полезнее.
раскрыть ветку 3
0
Ты это, "немного много", как говорится, глазам доверяешь. В каждой из стен -- Фазированная антенная решетка (ФАР), которая дает как раз такой угол обзора, как написано.
Просто странно звучит разоблачение от человека, который про "бетонные стены" объясняет:)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дон-2Н
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фазированная_антенная_решётка
раскрыть ветку 1
0
Дык я ж написал "Предполагаю, что диски на стенах - это как раз и есть антенны, но это только предположение". Честно - просто в перерыве на работе листал пикабу, наткнулся, отписал, даже вики особо не смотрел.
Просто пост непонятно зачем и для кого. Вот я не в теме - у меня возникла куча вопросов.
А кто в теме - для тех инфы вообще 0.
Если автор делает пость, так пусть сам разберётся немного в теме, т.к. тут походу просто надёрганы фразы из разных источников.

Кстати, если ты шаришь - я же правильно понимаю, что с "сигналом прямо в космос" такая тема - обычные РЛС имеют зону покрытия в виде сужающегося к центру диска - т.е. максимальная высота на максимальном удалении, и слепая зона на высоте вблизи, а у этой ещё и наверх охренительный локатор направлен, который достраивает зону охвата до купола, и способен засечь спутник а геостационарной орбите?

А ФАР - крутая штука О_о
-4
+1
+1
Блин, я думал "Дом-2" это который из телевизора)
Уже и удивлился, что его противоракетная оборона охраняет. Подумал, что это чтобы его ракетой никто не взорвал)
0
Кто разбирается в радарных установках, может подтвердить-опровергнуть этот рассказ
http://www.litmir.net/br/?b=49322&p=8#
раскрыть ветку 2
0
Сосед служил на похожем радаре. Говорил про головные боли, нагноения и слабости.
раскрыть ветку 1
0
Я если не все, то большинство историй этого автора прочитал, мне понравилось. Вот только в одном из случаев натолкнулся на ожесточенную дискуссию в комментариях как-раз по поводу радара.
0
Когда на полную работает, гул дикий слышен издалека и трава ''стоит'' строго вертикально, так что проходы там под землей...упс за мной выехали
0
вам не кажется что это тупо, выкладывать координаты стратегического объекта, на столько важного для России?
раскрыть ветку 1
0
Настолько, это насколько?

В том плане, что рассекретили этот объект не просто так.
0
Дон это. Дон.
Бывал часто одно время) Если бы автор постарался, то написал бы и про пусковые(их видно на картинке).

Пост фуфло

Здесь можно нормально почитать - http://russos.livejournal.com/899567.html
0
Ну вот, Дон 2 оказывается, а я уже собирался писать коммент о том, что это единственный нормальный Дом 2 :(
0
Надо отослать координаты "Дома 2" в ракетные войска, они знают что делать. "Дом 2" который "Дом 2" ну вы меня поняли.
0
слишком много "Дом 2"
0
10000 операций в секунду - не маловато ли?
0
внешняя я бы сказал так называемая "белая обшивка" очень похожа на корпус Имперского разрушителя, ну или Звезды Смерти.
-2
Координаты для орбиталки... эх...
раскрыть ветку 2
0
они давно не секрет, куча сайтов с фотками и координатами
0
фэйл :) дом2н... Модераторы, может поправите название темы?! А то реклама дома2 получается какая-то...
-4
Мне ради интереса интересно. А не лучше ли хранить всё это в тайне? А то пиндосы типо узнают что у нас такой комплекс имеется и что то другое придумают что бы преодолеть воздушное пространство России? Ну я конечно слоупок но мне просто интересно
раскрыть ветку 5
+4
её в двухтысячных рассекретили, показав по телеку
раскрыть ветку 4
0
угумц, даже гугель мапс "странно" подробно рисует карты, в местах где у нас военные объекты =)
про безопасников аэс я уже писал здесь - они до сих пор думают, (ну или делают вид, что думают) что не в курсе как вся аэс в гугеле как на ладони и считают подробные снимки объектов "секретными" ))) И тлф. с камерами запрещают - типа вдруг технологии украдут (а технологии проверяют ежегодно международными проверками) кароче - ы. Ну типа - вдруг зимбабве разработает реактор
раскрыть ветку 3
-6
100000 операций в секунду = 100 mHz( мегагерц) ...
раскрыть ветку 2
+5
0,1 МегаФлопс.

а в герцах тактовая частота измеряется.
раскрыть ветку 1
0
Дяя, 100000 вычислений в секунду звучит громко. -_-

Рейтинг суперкомпьютеров
http://top500.org/lists/2014/06/
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: