Серия Комнатка

"Комнатка". Часть вторая

"Комнатка". Часть вторая Гектор Шульц, Авторский рассказ, Фэнтези, Мистика, Темное фэнтези, Мат, Длиннопост

©Гектор Шульц

Часть первая
Часть вторая


Когда Ратто потерял ко мне интерес, то меня усадили на диван рядом с телевизором и оставили наедине. Со мной никто не заговаривал, проходящие мимо старались побыстрее прошмыгнуть и лишь Пенсне изредка подходил к шкафу, брал с полки пару книг и, загадочно улыбнувшись, уходил в спальню примаров.
В остальном в Комнатке не было места праздному ничегонеделанью. Каждый чем-то занимался, а если случалась вдруг свободная минутка, то её предпочитали посвятить сну или отдыху. Поначалу мне было любопытно наблюдать за жизнью Комнатки, но общая атмосфера и неприязненные взгляды проходящих мимо дивана вызывали страх. Ратто обмолвился, что вечером состоится процедура Жребия и загадочный телевизор, смотрящий на меня холодным, зеленоватым глазом определит мою судьбу. Неприязнь тоже объяснялась легко. Я стану частью Комнатки, а кому-то из ребят предстоит её покинуть и отправиться за Дверь. Я не знал, что за ней находится, а странное название – Судилище – ни о чем не говорило. Лишь сердце начинало биться быстрее и мысли опутывал страх, если я слишком долго рассматривал Дверь.

Я привык молчать. Вспомнил, почему. Виной всему полная неспособность нормально говорить. Спокойно и без кривляний я мог произнести лишь два слова – да и нет. Остальные выходили из моего рта с трудом и сопровождались уродливой пантомимой, спазмами связок и комком в горле. Говорить свободно и легко я мог только в своих мыслях. Но кто я, откуда и как очутился в Комнатке? На месте этих вопросов зияла большая дыра.
Ратто сказал, что память частично восстановится. После Сундука всегда так. Наверное, он имел ввиду тот металлический ящик в углу. После распределения он выдаст мне одежду и припасы для жителей Комнатки. Так просто? Вопросов было много, но я лучше промолчу, чем буду пытаться выплевывать слова перед улыбающимся Пенсне или ехидно шипящей Унаги. Я привык молчать. Гораздо лучше говорить так, чтобы тебя никто не слышал.

- Нервничаешь? – от тихого голоса в углу меня бросило в пот. В креслах никто не сидел, Пенсне удалился с книгой минут десять назад. Лишь телевизор, тускло поблескивая зеленоватым экраном, смотрел, казалось, прямо на меня.
- К-кто здесь? – так же тихо спросил я. Раздался переливчатый смешок и послышалось гудение старой техники. По экрану телевизора пробежали светло-зеленые полосы и экран загорелся мягким светом.
- Я, - тихий голос доносился из телевизора. Но, насколько я помнил, телевизоры не обладают разумом. А этот… этот отвечает на вопросы и говорит со мной. Говорит? – Да, говорю. И более того. Мыслю. И существую.
- Т-т-ты…
- Да, читаю мысли, - подтвердил он и помехи на экране на секунду сложились в улыбающееся лицо. – Можешь просто мысленно со мной разговаривать. Иначе тут соберется вся Комнатка, чтобы посмотреть на невиданное доселе зрелище.
- «Зрелище»?
- Да. Заика тужится и краснеет, пытаясь что-то сказать старому телевизору, - из динамиков послышалось потрескивание, а через пару мгновений я понял, что телевизор так смеется. – Впрочем, не будем об этом. Я задал вопрос. Ты нервничаешь?
- «Да. Немного».
- Не стоит. Каждый занимает свое место в Комнатке. Займешь и ты.
- «Что ты такое»?
- Я думаю, это очевидно.
- «Телевизоры не обладают разумом».
- Ты так уверен в этом? Ты видел много телевизоров? – усмехнулся зеленый экран, снова показав мне улыбающееся лицо, созданное из помех.
- «Нет. Просто знаю. Не могу объяснить», - нервно пожал я плечами.
- Память не вернется к тебе полностью. Что-то ты вспомнишь, без сомнений. Но большая часть памяти канула в небытие. Конечно, я знаю о тебе все. Кто ты, кем был… и кем будешь, - телевизор резко замолчал, а экран перестал светиться, когда из-за угла показалась процессия – два мальчика и хромающая девочка в темно-сером. Девочка, побагровев, тащила в руках тяжелую кастрюлю, но ей никто не помогал. Мальчики, одетые в сиреневые костюмы, не обращали на неё внимания. Девчонка, проходя мимо дивана, бросила осторожный взгляд на меня и робко улыбнулась. Я же, покраснев, смутился и отвернулся.

- Так устроена Комнатка, - произнес телевизор, когда процессия отошла подальше. – Каждый приносит пользу. Даже те, кто ничего не умеет.
- «Ты сказал, что знаешь обо мне все».
- Да, сказал. И повторю еще раз. Я знаю все не только о тебе, но и каждом жителе Комнатки, - тихо ответил телевизор.
- «Ты не расскажешь»?
- Нет. Расскажу только то, что стоит рассказать. Не всему стоит быть озвученным, чтобы лишний раз не путать мысли. Впрочем, Ратто уже обмолвился тебе о правилах жизни в Комнатке.
- «Откуда ты знаешь»? – удивился я, хотя удивляться было глупо. На экране возникла скептичная физиономия усатого мужчины.
- Я знаю все, что делается в Комнатке. Ты меня слушаешь вообще? – обиженно спросил голос.
- «Слушаю. Мне непонятно одно. Почему ты со мной разговариваешь тогда»?
- Любопытствую.
- «Что»?
- Любопытствую. Ты молчишь, а те, кто впервые попадают в Комнатку, рот заткнуть не могут до распределения, - сварливо ответил телевизор.
- «Не люблю говорить».
- Знаю. Болтун в своем глазу бревна не замечает, - очередная улыбка, на этот раз видны только губы. – Но вопросов у тебя много. Смею заверить, что на большинство из них ты получишь ответы. Только они тебе не понравятся. Мало кому нравится правда, тем более о Комнатке. Однако меня другое интересует. Видишь ли, я сразу понимаю, куда следует определить новичка, чтобы он идеально вписался в систему Комнатки. Процесс отлажен давно и работает, как часы. Но ты… Ты странный.
- «Чем же»? – подумал я. В голове снова всплыли обрывки воспоминаний. Меня считали странным и раньше. Откуда я это помню?
- Не могу сказать, но это весьма любопытно, - тихо ответил телевизор. – А куда ты сам хотел бы попасть? К примарам? К нецесам? Или нихилы – предел твоих мечтаний?
- «Не знаю. Правда, не знаю», - я вздохнул и поднял взгляд на большие часы, висевшие над телевизором. Почти шесть. Только я не знаю, вечера или утра.
- Вечера. Жребий будет брошен в шесть, - раздался тихий смешок. – Так ответь, покуда мы еще можем говорить. Куда бы ты хотел попасть?
- «Не знаю. Мне хорошо одному», - ответил я, заставив телевизор задуматься. По экрану вновь пробежала рябь помех и экран погас, оставив меня наедине со своими мыслями. Ненадолго.

- Ты с кем-то говорил? – поинтересовался подошедший к шкафу Пенсне. Он положил на полку тяжелую книгу и, чуть подумав, взял другую, в бежевой обложке.
- Нет, - соврал я, понимая, что мне никто не поверит. Ратто утверждал, что телевизор говорит только с Пенсне, да и ссориться с примарами не очень-то и хотелось. Тем более, пока непонятно, куда я попаду.
- Ага, - усмехнулся тот и, выдохнув, уселся в кресло.
- А к-когда бу-бу… - я сжал зубы, когда очередное слово застряло в горле. Пенсне выждал немного, шершаво улыбнулся и кивнул.
- В шесть. Сиди тут, скоро все будет понятно.

Когда часы пробили шесть раз, Пенсне поднялся с кресла, отложил книгу и, хмыкнув, кивнул кому-то, стоящему за диваном. До меня вновь донесся запах сигарет и чего-то тошнотворного, словно под диваном лежало гниющее мясо.
- Начнем, - громко произнес Ратто, положив тяжелую руку мне на плечо и не давая подняться с дивана. Я снова вздрогнул, когда Пенсне подошел к телевизору и, чуть повозившись с рычажками на передней панели, негромко выругался и хлопнул ладонью по экрану.

Обернувшись, я увидел, что позади нас собралась вся Комнатка. За мной стоял Ратто, не убирая руку с моего плеча. За ним выстроились остальные примары. Я увидел черные, наполненные влажной злобой глаза Унаги и услышал сопение Никуман. Справа от неё стояли нецесы, все в одинаковой сиреневой одежде. Нихилы стояли дальше всех, возле входа в спальню нецесов, не рискуя приближаться. Они украдкой посматривали на подготовку к церемонии, кто-то шмыгал носом или кашлял, вдохнув слишком много пыльного воздуха.
Ратто, наконец-то, отпустил меня и, обойдя диван, встал напротив. Незнакомый мне мальчик в светло-зеленом поставил перед ним низенький столик на трех ножках, а молчаливая девочка в сиреневом водрузила на столик большую чашу из позеленевшего металла. Сердце обдало холодком. Но всего лишь на миг. Словно это уже происходило раньше. Вздрогнув, я посмотрел направо и увидел Нику, которая стояла с корзиной орехов и лениво следила за приготовлениями. Однако странности на этом не кончились.

- Комнатка – наш дом, - нараспев произнес Ратто низким и глубоким голосом. На миг мне показалось, что это говорит не он, а всё вокруг – стены, пол, диван, книги и шкафы. Словно сама Комнатка обрела голос.
- Комнатка – наш дом, - вразнобой протянули остальные. Тише всех говорили нихилы.
- В Комнатке нет места бесполезным, - продолжил Ратто, ехидно улыбнувшись. Я заметил, что его лоб блестит от пота, будто каждое слово давалось ему с трудом. – Только двадцать и семь могут существовать в мире.
- Только двадцать и семь, - повторили другие.
- Пришел черед бросить Жребий и обновить кровь Комнатки. Новая кровь пришла.
- Новая кровь пришла!
- Старая кровь уйдет.
- Старая кровь уйдет! – словно завороженные повторили обитатели Комнатки. Ратто кивнул Нику и в руках у неё блеснул кривой кухонный нож для разделки рыбы. Она, подойдя к мальчишке, дождалась, когда тот протянет ей руку и, вздохнув, осторожно провела лезвием по ладони, после чего также осторожно вложила в ладонь орех. Ратто, крепко сжав его в кулаке, посмотрел на меня и улыбнулся.
- Если мне суждено уйти, я уйду. Уйду молча и с достоинством. Без обиды на братьев и сестер, - произнес он и бросил окровавленный орех в позеленевшую чашу. Затем, кивнув Пенсне, отошел в сторону. Пенсне повторил сказанные им слова и ритуал, только вот резать ладонь ему пришлось самостоятельно, как и брать из корзинки Нику орех.

Я мог лишь молчать и вертеть головой, когда остальные тоже стали подходить к чаше. Они повторяли слова, проводили ножом по ладони и бросали окровавленный орех в чашу. Прищурившись, я увидел, что каждый орех подписан. На нем было вырезано имя того обитателя Комнатки, который произносил слова. Двадцать семь орехов. По числу жителей Комнатки. Я был двадцать восьмым и своего ореха пока не имел.
Когда последний нихил бросил орех в чашу, Ратто снова вышел вперед и поднял над головой руку. Остальные, как по команде, опустили головы и замолчали. Раздался треск и шипение, а потом я услышал знакомый голос. Тихий и вежливый.
- Готовы ли вы бросить Жребий? – поинтересовался Телевизор. Я скосил глаза в его сторону и увидел, что на экране появилось лицо, состоящее из помех и редких полос, пробегающих по диагонали. Лицо худощавого мужчины с усами, тонким носом, острым подбородком и большими подвижными губами. Его уши немного заострялись кверху, но это могли быть и обычные помехи.
- Готовы, - ответил за всех Ратто, повернувшись к экрану. На губах мужчины появилась хитрая улыбка.
- Тогда влейте в Чашу воду Судилища и узрите Изгоя, - лениво произнес он, словно ему наскучили все эти ритуалы и пафосные слова. Ратто, с необычайной осторожностью, принял из рук Пенсне пузатую бутыль с зеленоватой водой и медленно вылил содержимое в чашу. Я стоял рядом и мог видеть все. Я видел, что орехи покоятся на дне чаши, а не всплывают, хоть и понимал, что это неправильно. Все орехи должны были всплыть, но сейчас казалось, что они тяжелее камня. А затем с водой стало происходить что-то странное.

Из глубин к поверхности устремились тысячи пузырьков, будто кто-то развел под чашей огонь. Орехи задрожали и пошевелились. Жители Комнатки, затаив дыхание, следили за тем, как лениво перекатываются под водой кругляши, пока один из них не дернулся сильнее других и не всплыл медленно на поверхность.
Ратто, поджав губы, осторожно вытащил всплывший на поверхность орех двумя пальцами, нахмурился и выгнул бровь. Затем поднял его над головой и громко произнес:
- Юба.
- Я? – тихо переспросила одна из девочек в темно-сером. Остальные нихилы медленно отходили от нее, пока она не осталась стоять в гордом одиночестве. Я узнал её. Она тащила тяжелую кастрюлю, пока я разговаривал с Телевизором.
- Ты знаешь правила, - спокойно кивнул Ратто. – В полночь ты покинешь Комнатку навсегда.
- Покину? – девчонка, казалось, не понимала, что сейчас произошло. Она растерянно переводила взгляд то на других нихилов, то на ухмыляющихся примаров, то на задумчивых нецесов. Затем, кашлянув, она кивнула Ратто. – Если мне суждено уйти, я уйду. Уйду молча и с достоинством. Без обид на братьев и сестер, ибо так решил Жребий.
- Так решил Жребий, - повторили остальные, стараясь не смотреть на девочку. Странно, но я не видел на её лице испуга. Вместо этого я увидел только разочарование, которое быстро сменилось безразличием.
- Отныне ты не нихил. Ты изгой. Проведи оставшееся время с пользой и попрощайся с друзьями, - улыбнулся Ратто, бросая орех с именем девочки в корзинку Никуман. – Ступай.

Я проводил её взглядом, а потом не сдержал дрожи, когда Ратто снова положил руку мне на плечо. Остальные жители Комнатки тоже не расходились. Они ждали еще одной церемонии. Инициация.
Пенсне, о чем-то тихо переговаривающийся с телевизором, хмыкнул и подошел к Ратто, давая понять, что все готово. Зеленоватый экран, горящий мягким светом, моргнул и я снова увидел усатого мужчину. И на этот раз я был уверен, что он смотрит прямо на меня. На его губах витала легкая улыбка, а помехи, выстраиваясь особым образом, заставляли глаза блестеть.

- Новая кровь, новая кровь, - пробормотал он, поджимая губы. Я же, с бешено стучащим сердцем, ждал других слов, что прозвучат подобно приговору. И дождался. – Странное что-то в этом мальчишке. Страх, робость и покорность. И в то же время… Нет, это не примар. Стать не та. Нецес? Если бы хоть один талант… Не могу найти. Странный, странный мальчишка. Тихоня. В тихом омуте… Мог бы быть… Нет, чушь! Проверить? Определенно, да. НИХИЛ!
- Ни-нихил, - повторил я, опуская голову. Где-то позади меня ехидно захихикала Унаги. Пенсне, буркнув что-то под нос, покачал головой. А Ратто елейно улыбнулся, словно кот, объевшийся сметаны.
- Нихил, - с издевкой повторил он и, подняв голову, громко крикнул. – Нихил!
- «Нихил», - слово обожгло душу, словно я вляпался рукой во что-то мерзкое, грязное и противное.
- Ну, ну, - тихо пробормотал Ратто, нависая надо мной. – Хватить губки дуть. Пора работать. Комнатка ленивых не любит.
- Он не получил имя, - буркнула Юба. Шея примара покраснела, а кончики ушей порозовели, однако он справился с эмоциями и сдержанно кивнул.
- Дай ему имя, - велел Ратто, повернувшись к телевизору. Усатый мужчина лениво вздохнул.
- Да вы и сами уже поняли, - улыбнулся он и добавил. – Молчун.

Я все еще сидел на диване, когда остальные разошлись. Погас экран телевизора, определившего меня к нихилам, ушел Пенсне, прихватив с собой пару книг, я был один, как и хотел. А хотел ли я этого? Внутри словно два зверя боролись. Один был согласен с решением, а второй отчаянно ему сопротивлялся, пытаясь перегрызть глотку первому…
- Эй, новенький, - я повернулся на звук голоса и увидел Юбу. Она стояла рядом и смотрела на меня с сочувствием. – Ты как?
- Не-непонятно, - протянул я.
- Смирение придет, не сомневайся, - вздохнула она и понизила голос. – Пошли, покажу тебе нашу спальню.
- Я з-знаю, где она на-нах-находится.
- Рада за тебя, - фыркнула девчонка. – Тогда поспеши занять мою кровать, пока её другие не заняли. А то будешь спать у Двери, но веселого в этом мало. Ну?! Бегом давай, потом дуться будешь!
- Я не ду-дуюсь, - нехотя улыбнулся я, когда Юба легонько пихнула меня в спину.
- Правильно, - тихо ответила она и посмотрела в сторону спальни примаров, откуда доносился громкий смех. – Не давай им повода для радости, Молчун. Ладно, пошли. Займем тебе кровать, а потом на кухню.
- На ку-кухню?
- На кукухню, - передразнила меня девочка, но, в отличие от других, сделала это беззлобно и с улыбкой. С грустной улыбкой. – После Жребия пир закатывают. Готовки много и почти все нихилы на кухню переводятся, а примары в спальне лясы точат.
- А ни-нихилам…
- Нет, что ты. Закатай губу, - буркнула она. – И запомни. Пока примар отдыхает, мы работаем.
- Не-несправедливо.
- Добро пожаловать в Комнатку, - кисло улыбнулась девочка и с тоской посмотрела на тяжелую Дверь. – Забудь о справедливости, Молчун. Тут свои порядки. И либо ты примешь их, либо вылетишь за Дверь. Как я…

Глава первая. Добро пожаловать в Комнатку.

Кровать Юбы оказалась обычной кроватью. Как и десять других, стоящих в три ряда. Небольшой футон со сложенным одеялом. Правда ее кровать находилась дальше всего от Двери, и я этому был очень рад. Тяжелая Дверь, обшарпанная, с пятнами ржавчины по краям, казалось, скрывала что-то страшное, да и загадочные слова Ратто до сих пор не выходили из головы.
Юба молча стояла рядом, пока я осматривал спальню, в которой мне предстояло прожить довольно долго, если следующий Жребий не будет ко мне слишком суров. Затем она хмыкнула и, потянув меня за руку, тихо заговорила.

- Я забыла. Тебе нужно к Сундуку сходить и получить вещи.
- В-вещи? – переспросил я, осторожно присаживаясь на край футона. Однако футон оказался неожиданно очень удобным и мягким.
- Ага, - девочка шмыгнула носом и тоскливо посмотрела на Дверь. – Пока я тут, могу показать. Потом тебе самому придется со всем разбираться.
- Спасибо.
- Не за что, - кивнула та и, потянув меня за руку, направилась в сторону спальни примаров, рядом с которой находился загадочный Сундук.

Мы прошли мимо входа в спальню примаров, и я услышал голос Ратто, а потом громкий смех остальных. Выглянувшая из спальни Унаги, злобно улыбнувшись, задрала нос и закрыла дверь, когда увидела меня в компании с Юбой. Почему-то мне казалось, что с этой девчонкой просто не будет. Слова, оброненные старшим примаром, это только подтверждали. Да и Юба согласилась с этим, озвучив то, что я и так знал.

- Берегись Унаги, - тихо произнесла она, когда мы свернули за угол и направились дальше по узкому, длинному коридору, в конце которого виднелся металлический ящик. Девочка потерла кулачком нос и, чихнув, робко улыбнулась. – Она любит изводить нихилов. Просто так. А Ратто палец о палец не ударит, чтобы это прекратить. Иногда, конечно, когда у него хорошее настроение, он может гаркнуть, но чаще всего он молчит и лыбится.
- П-понятно.
- Знаешь, Молчун. Дам тебе совет, - Юба вдруг резко остановилась и взяла меня за руку, вновь заставив мои щеки и уши заалеть. – Молчи и работай. Тогда задержишься в Комнатке, а не вылетишь за Дверь.
- В с-смысле?
- В прямом, - вздохнула девочка. – Нихилы – это пустое место. Мы нужны им, - она кивнула назад, - только для тяжелой и грязной работы. Те, кто задает много вопросов или отказывается подчиняться приказам примаров или нецесов, вылетают за Дверь до следующего Жребия. Правда для этого надо серьезно разозлить Ратто, а в последнее время он заводится даже по пустякам. Последний раз он выкинул одного нецеса, который подбивал других устроить бучу. Не понравилось ему, что примары мяса и сладостей получают больше. Ишь, ума хватило, а? Ратто, как только узнал об этом, та-ак рассвирепел… Схватил Шептуна за шкирку, Дверь рывком открыл и вышвырнул его из Комнатки. А потом…
- Что? – спросил я, когда Кнопка побледнела и замолчала.
- За Дверью его крик раздался. И чавканье. Кого-то большого и сильного. Поэтому не зли Ратто и других примаров. Молчи, работай и делай все, что тебе скажут, - вздохнула она. – Через пару месяцев привыкнешь. И к тяжелой работе, и к отношению.
- В Ко-комнатке же должны бы-быть д-двацать… - Юба перебила меня и замахала руками.
- Должны. На следующий день, как Ратто вышвырнул Шептуна, в Сундуке появился новенький.
- Нецес?
- Ага, - кивнула она и, нахмурившись, указала на Сундук. Я же, увлеченный разговором, не увидел, что мы давно уже стоим возле большого металлического ящика. Девочка, заметив, что я просто стою на месте, поджала губы. – Открывай. Нам на кухню еще идти.
- Хорошо, - я вцепился в тяжелую крышку и, поднатужившись, с трудом ее поднял. А потом открыл рот от удивления, увидев на дне Сундука аккуратно сложенную одежду – темно-серая майка, куртка и штаны. Рядом виднелись тапочки, как у остальных обитателей Комнатки, и два завязанных веревкой мешка. Помимо них в уголке лежал орех, на котором кто-то искуссно вырезал мое имя.
- Бери одежду, обувь и пошли.
- А ме-ме…
- Мешки оставь. Там припасы. Их примары забирают. И орех тоже оставь. Нику… - девочка замолчала, когда позади нас раздались шаги, а потом послышался знакомый визгливый голос Унаги.
- Чего вы тут возитесь? – с вызовом спросила она. Юба, вцепившись мне в руку, опустила голову, как бы намекая, что я должен сделать то же самое.
- Одежду забирали, - тихо ответила девочка, но я видел краем глаза, как она сжала зубы и еле сдерживается, чтобы не нагрубить тощей примаре.
- Забрали? – спросила та и, дождавшись кивков, вспылила. – Ну так валите отсюда! Или вам работу найти? Бегом!
- Пошли, - шепнула мне Юба и, схватив за руку, потащила за собой. Унаги же, довольно мурлыкая, принялась разбирать мешки. Я мог лишь гадать об их содержимом, но понимал одно. Увидеть, что внутри, мне не дано из-за статуса.

Переодевшись, я посмотрелся в зеркало рядом со своим футоном и повернулся к Юбе. Девочка, сидя на краешке своей бывшей кровати, задумчиво смотрела на Дверь. Я догадывался, какие мысли сейчас гуляют в её голове, поэтому, пользуясь возможностью, решил не отвлекать Юбу, а вместо этого внимательно её рассмотрел. Жители Комнатки не любили, когда на них пялятся. Я замечал недовольные взгляды, если задерживал свой на ком-то слишком долго.

Юбу нельзя было назвать красивой. Она была обычной девчонкой. Худое, чуть вытянутое лицо, небольшие темные глаза, длинный нос и узкие губы. Светлые волосы она стягивала в высокий хвост. Но меня заинтересовало другое.
Юба была довольно плотной, а руки – крепкие и длинные, запросто могли принадлежать мальчишке. Был у девочки один недостаток, как и у каждого жителя Комнатки. Почти у каждого. Одна нога у нее была короче другой, из-за чего Юба хромала и не могла похвастаться быстротой. Я считал, что лучше хромать, чем заикаться. Хуже заикания могла быть только немота, на мой взгляд.

- Лучше избавься от этой привычки, - от тихого голоса я вздрогнул и в который раз смущенно покраснел. Девочка, внимательно на меня посмотрев, лишь вздохнула. – Тут не любят, когда кто-то пялится. Особенно примары. На нецесов нам смотреть можно, а вот с примарами будь осторожен. Тебе идет темно-серый.
- Спасибо, - кивнул я, застегивая легкую куртку до горла. Губы Юбы тронула легкая улыбка и она поднялась с кровати.
- Пошли, я покажу тебе кухню. Остальные ребята сейчас на работах. Поэтому познакомишься с ними после полуночи, когда я… Когда уйду, в общем. Но на кухне наверняка кто-то из наших работает, - сказала она и, махнув мне рукой, позвала за собой.

*****

Кухня была огромной. Не успел я этому удивиться, как Кнопка, заметив кого-то в клубах пара, махнула тому рукой и, кивнув мне, уверенно пошла вперед. Я же растерянно двинулся следом, не забывая вертеть головой.
От обилия вкусных запахов закружилась голова, а желудок заурчал. Не удивительно, учитывая, что моей единственной едой за весь день так и остался один пирожок, выданный мне Нику. Но кухне было плевать на голодных. Здесь, в пламени и жаре готовилась еда для всех жителей Комнатки.

В центре расположилась большая плита, на которой стояли три кастрюли. Сидящий возле плиты мальчик в сиреневом на миг оторвал взгляд от книги, что он читал, взял половник и тщательно перемешал кипящее в кастрюлях. Заметив мой взгляд, он нахмурился и поджал губы, однако ничего не сказал.
В углу стоял разделочный стол, за которым трудились двое – мальчик и девочка. Оба в сиреневых костюмах. Нецесы. Проходя мимо, я увидел, что они занимаются нарезкой бутербродов. Девочка методично орудовала ножом нарезая колбасу и сыр, а мальчик так же методично укладывал все на толстые ломти хлеба. Совершенно не задумываясь, я протянул руку к стоящей с краю тарелки и попытался взять один бутерброд. Однако Юба, побледнев, врезала мне по ладони кулаком и что-то недовольно прошипела. Я не услышал, что именно, потому что ее голос заглушило бурчание желудка.

- Совсем двинулся?! – повторила она, зашипев мне на ухо. – Это для примаров! Запомни, новенький. Без разрешения ничего не трогать! Каким бы голодным ты ни был. Понял?
- Да. П-прости, - виновато хмыкнул я, кляня свою безрассудность.
- Новенький? – Юба замерла, услышав голос девочки, которая нарезала колбасу и сыр. Повернувшись, она неловко улыбнулась и кивнула.
- Он не знает порядков, Режа. Прости нас, - буркнула Юба, но девочка неожиданно улыбнулась в ответ и вздохнула.
- Да чего извинять-то. Он, небось, как с Сундука вылез, так ничего и не ел, - ответила она и повернулась ко мне. – Есть хочешь, новенький?
- Немного, - тихо сказал я, а потом удивленно приоткрыл рот, когда Режа, кивнув, взяла с тарелки бутерброд и протянула мне. Мальчик, молча наблюдавший за этим, неодобрительно покачал головой, но молчание так и не нарушил. – Держи. Лопай, пока хлеб горячий.
- Спа-асибо.
- Не за что, - хмыкнула девочка и, усмехнувшись, повернулась к своему напарнику. – Помню, когда я вылезла из Сундука, то готова была быка сожрать.
- Никто и не сомневался, - отозвался мальчик и, скосив на меня глаза, добавил. – Ешь быстрее, пока никто не видит. Нас по головке не погладят, если выяснится, что мы нихилам еду примаров даем.
- Спасибо, Режа, - Юба, жадно глядя на мой бутерброд, снова схватила меня за руку и потащила в сторону, изредка ворча себе под нос, что новенькие совсем ополоумели.

Отойдя в сторону, под укрытие больших столов, я остановился и, подумав, разломил бутерброд на две половинки, одну из которых протянул своей сопровождающей. Та недоверчиво на меня посмотрела, шумно сглотнула слюну и, схватив предложенное, резко вгрызлась в хлеб, роняя крошки на пол.
- Как фе фкуфно! – блаженно промычала она, усердно работая челюстями. Я тоже постарался поскорее расправиться со своим куском, однако Юба оказалась быстрее. Когда я осилил половинку, она уже облизывала пальцы от крошек и колбасного жира.
- Очень, - кивнул я. Девочка дождалась, когда я доем, и, кивнув, повела меня дальше.
- Режа – старший нецес, - пояснила она, пока мы пробирались между столов, шкафов и огромных кастрюль, стоящих на полу. – Среди нецесов есть нормальные, не думай, что все такие, как Унаги. Их мало, но они есть. Режа часто нас подкармливает, а если не будешь тормозить, может и сладким угостить, хоть это и запрещено.
- По-почему? – спросил я, догадываясь, каким будет ответ.
- Ратто считает, что нихилы от сладкого лениться начинают. Да и не так уж его много в кладовой. Сладкое, обычно, на праздники дают или… когда кто-то покидает Комнатку. Вроде, как подсластить уход. Привет.

Приветствие относилось к двум девочкам и двум мальчикам, которые сидели в уголке перед большой кучей картошки и орудовали длинными ножами, изредка переговариваясь. Порой, кто-то из них откладывал нож в сторону, поднимался с пола и шел к металлическому чану с крохотным краником, рядом с которым на тонкой цепочке висела начищенная до блеска кружка.
Увидев меня и Юбу, четверка улыбнулась и указала на два низеньких табурета рядом с кучей овощей. Юба, кивнув, уселась на один из них и жестом показала мне сделать то же самое, а когда я примостился на краешке табурета, грустно вздохнула.

- Знакомьтесь. Это Молчун, - представила она меня новым прозвищем. – Он новенький. Теперь будет с вами.
- Добро пожаловать в Комнатку, - поприветствовал меня от лица всех худой мальчик с длинным, вытянутым лицом. Его подбородок странно выступал вперед и немного загибался, а лоб был слишком выпуклым и скошенным. Голос мальчишки показался мне знакомым, как и сопение другого мальчика – толстого коротышки с большими влажными глазами. Он постоянно шмыгал носом и дышал через рот.

Купить мои книги можно на ЛитРес.