КОММУНИСТ Гагарин полетел ради СОВЕТСКОГО народа

КОММУНИСТ Гагарин полетел ради СОВЕТСКОГО народа Юрий Гагарин, Коммунисты, Первый, Народ, Советское, Родина, СССР

Фрагмент из речи перед стартом 12 апреля 1961 г.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@KrasnyjKommunist, обращаюсь как к знатоку теории построения государства. Поигрывал я в одну компьютерную игру (Stellaris), пытался в рамках имеющихся механик построить коммунизм в масштабах отдельно сгенерированной галактики. И вот: наука на подъёме, колонизация новых планет идёт полным ходом, налаживаются мирные контакты с другими цивилизациями. Но возник острый вопрос. Как относиться к высокоразвитым роботам? С одной стороны они были созданы с определённой целью, а именно - механизация примитивного труда, навроде добывания пищи, энергии и полезных ископаемых. С другой стороны они обладают разумом, хоть и искуственным, поэтому их порабощение - сомнительное решение с точки зрения морали. Стоит ли порабощать синтетиков ради блага органических граждан или же классовое неравенство не должно проявляться даже на фоне подобных различий?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой я не знаток, еще учусь только всему этому.

Ну блин и вопрос)

Это надо всю теорию пройти марксизма-ленинизма чтобы разобраться)


Как мне думается, чтобы такое решить, нужно иметь точное определение "разума". И в зависимости от этого, можно экслпуатировать или нельзя. Ведь например животных, как бы это грустно не звучало, мы эксплуатируем как фабрики по производству мяса, молока, кожи. И это приемлемо.


А вот человека, представителя такого же тебе вида - это делать нельзя. Так вот если робот это больше навороченный инструмент - то равенство ему не положено, да и ненужно (он его не осознает, и не оценит).


А если у него в башке что-то там булькает, он осознает себя, понимает философию Гегеля :), то походу он более человек (разумное существо) чем инструмент. Значит он чувствует, страдает, значит угнетать нельзя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я почитал немного советской фантастики, чтоб разобраться в вопросе, можно сказать, что обратился к первоисточнику. В книгах которые мне попадались, роботы разумны и вполне себе равны в правах с людьми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто) Вот такое будущее мне нравится)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку