Комиссары в пыльных шлемах в святом месте

Выходя из собора Александро-невской лавры, встречаешься взглядом со странной статуей. Перед тобой стоит в полный пост по стойке смирно комиссар с ружьем

Комиссары в пыльных шлемах в святом месте Комиссар, Евреи, Александро-невская лавра, Длиннопост

Это Фишман Михаил Абрамович. Уважаемый, видать, был комиссарище, да и коллеги его по делу борьбы с религией тоже выбрали странное место для последнего упокоения

Комиссары в пыльных шлемах в святом месте Комиссар, Евреи, Александро-невская лавра, Длиннопост
Комиссары в пыльных шлемах в святом месте Комиссар, Евреи, Александро-невская лавра, Длиннопост

Может, кто что знает про этот революционный цветник? И почему у лавры лежат евреи комиссары?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Это могила потомственного красного казака Михаила Абрамовича Фишмана. Перед собором раскинулось внутреннее Казачье кладбище (или Коммунистическая площадка) - погребения первых лет совететской власти". У меня гугл работает. Могу еще помочь. Обращайся.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не похож

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потомственный казак Михаил Абрамович Фишман.

У меня все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что все?

Казак- это не национальность.

Казак- это сословие.

Казаком хоть негр может быть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Негр (православный эфиоп, например) - может.

Еврей - несмешной анекдот.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Православный еврей вас чем не устраивает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Православный еврей, казак и большевик. Ох щи

Автор поста оценил этот комментарий

иудей не может.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, уговорили. Потомственный казак. Целое кладбище потомственных красных казаков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее уж потомственный казак, пошедший на службу в РККА. Вы считаете "целое кладбище" - это много?

Автор поста оценил этот комментарий
Храпит и яростно дрожит
казацкий конь при слове "жид"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку