-12

Комиссары в пыльных шлемах в святом месте

Выходя из собора Александро-невской лавры, встречаешься взглядом со странной статуей. Перед тобой стоит в полный пост по стойке смирно комиссар с ружьем

Комиссары в пыльных шлемах в святом месте Комиссар, Евреи, Александро-Невская лавра, Длиннопост

Это Фишман Михаил Абрамович. Уважаемый, видать, был комиссарище, да и коллеги его по делу борьбы с религией тоже выбрали странное место для последнего упокоения

Комиссары в пыльных шлемах в святом месте Комиссар, Евреи, Александро-Невская лавра, Длиннопост

Может, кто что знает про этот революционный цветник? И почему у лавры лежат евреи комиссары?

Найдены возможные дубликаты

+4

потому что это кладбище, лодку мне

+4
Кто должен лежать?
+3

ТС, а с какого перепугу ты решил, что эти люди комиссары? Форма одежды у статуи как у большинства красноармейцев в ту пору, надпись на памятнике одному из них говорит лишь, что он был коммунистом и революционером.

В тебя что, дух Новодворской вселился и ты везде видишь комиссаров и кровавую кэбню?

И да, если в поисковике сделать запрос "эйно абрамович рахья", то википедия скажет, что он "Похоронен на Коммунистической площадке (ныне Казачье кладбище) в Александро-Невской лавре." Т.е. коммунист похоронен на Коммунистической площадке.

раскрыть ветку 2
-4

А что делает коммунистическая площадка в Александро-Невской лавре? И кого комми выкопали, чтобы похоронить туда своих?

раскрыть ветку 1
0

Я так понимаю, что ты не понимаешь, что кладбища имеют тенденцию расти и на них появляются участки с захоронениями имеющими что-то общее. Тогда это были захоронения революционеров, коммунистов, в наше время есть участки на кладбищах, где лежат авганцы, погибшие в Чечне, ветераны ВОВ. И для этого ни кого не выкапывают, просто расширяют территорию кладбища.

+5

Потому, что это кладбище?

+2

А таки без евrеев било би у вас это святое место?

+2

Ты на этом слове зациклился? Да? Почему именно комиссар? Комиссар это должность - заместитель командира по политической части. А на фото стоит просто красноармеец в будёновке.

раскрыть ветку 9
-3

пгастити, а таки все красноармейцы удостаивались ростового памятника после смерти?

раскрыть ветку 8
+1

конечно, но только правильные пацаны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2

Обычный солдат. С какой стати комиссар? С какой стати еврей?

С какой стати ты шляешься по кладбищам и плюёшь на чужие могилы?

раскрыть ветку 2
0
Даже не плюешь, а свиные головы раскладваешь для осквернения!
раскрыть ветку 1
-1

Я только свастики рисую на пискаревском,ты что ?!

+1

Ну похоронен и что? На его место претендуешь?

+1

А шо ви таки имеете против евреев ?

ещё комментарии
+1

потому что это кладбище никонианской церкви?

0
"Это могила потомственного красного казака Михаила Абрамовича Фишмана. Перед собором раскинулось внутреннее Казачье кладбище (или Коммунистическая площадка) - погребения первых лет совететской власти". У меня гугл работает. Могу еще помочь. Обращайся.
раскрыть ветку 10
+1

не похож

-2

Потомственный казак Михаил Абрамович Фишман.

У меня все.

раскрыть ветку 8
+1

Что все?

Казак- это не национальность.

Казак- это сословие.

Казаком хоть негр может быть.

раскрыть ветку 6
0
Храпит и яростно дрожит
казацкий конь при слове "жид"