Комиксы про Пугало: с чего начать читать?

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост

Джонатан Крейн, также известный как Пугало — суперзлодей вселенной DC Comics, враг Бэтмена. Дебютировал он в 1941 году и, на сегодняшний день, появился во множестве комиксов. У персонажа с такой длинной историй было множество адаптаций в мультфильмах, играх и фильмах. С чего же начать ознакомление с данным персонажем? Я представляю список комиксов, которые стоит прочитать любому, кто хочет узнать побольше о безумном психиатре. Разумеется, комиксов, в которых появлялся Пугало, гораздо больше, но я предлагаю лишь самые интересные и ключевые из них.

World's Finest Comics #3 (1941)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Билл Фингер

  • Художник: Боб Кейн

  • Перевод: Есть

Эту историю я рекомендую прочитать тем, кому интересно, с чего все начиналось. В своем первом появлении в комиксах у Пугала не было ни газа страха, ни прописанной мотивации. Он был просто профессором психологии с фанатичными методами обучения (так, он выстрелил из пистолета в аудитории), который решил подзаработать денег на покупку редких книг незаконными методами. Его уволили из университета, но профессор не расстроился — ведь за рэкет все равно больше платят! Сейчас считается, что персонажи историй Золотого века комиксов проживали на Земле–2. Но момент с выстрелом в аудитории и дальнейшим увольнением остался и в новых историях о происхождении Пугала.

Batman vol.1 #189 (1967)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Гарднер Фокс

  • Художник: Шелдон Молдофф

  • Перевод: Нет

Выпуск интересен двумя вещами — это первое появления Пугала на Земле–1, и именно там впервые появился газ страха. Историю персонажа этот комикс не меняет, как был Джонатан профессором, так им и остался. Однако в этом выпуске газ страха не находит самый сильный страх человека, он просто пугает людей.

Detective Comics #571 (1987)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Майк Барр

  • Художник: Алад Дэвис

  • Перевод: Нет

Пугало решил попробовать себя в шантаже и отравляет гонщиков токсином, который лишает их страха, что приводит к авариям. Безумец требует плату за антидот, и Динамическому Дуэту приходится разбираться с этим. Когда же Пугало отравляет Робина газом, тот увидел свой худший страх, что можно считать первым появлением современного токсина страха. Думаю, именно этим выпуском вдохновлялись сценаристы «Batman: The Animated Series»

Batman: Shadow of the Bat #16-18 (1993)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Алан Грант

  • Художник: Брет Блевинс, Майк Мэнли

  • Перевод: Есть

В этом комиксе Крейн выступает как совершенно поехавший псих с комплексом бога. Он захватывает университет и превращает студентов в армию беспрекословно подчиняющихся ему зомби. Интересная деталь — здесь Пугало любит гонять птиц, из-за чего и ассоциирует себя с пугалом.

Batman: Legends of Dark Knight Halloween Special #1 (1993)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Джеф Лоэб

  • Художник: Тим Сейл

  • Перевод: Есть

Пугало вырывается из Аркхема прямиком на Хэллоуин и начинает терроризировать Готэм. Бэтмен, который попытался его остановить, получил прямо в лицу дозу токсина страха. И теперь мстителю предстоит побороть свои худшие страхи, принять их и решить — а нужен ли ему Бэтмен?

Batman vol.1 #523–523 (1995)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Даг Моэнч

  • Художник: Келли Джонс

  • Перевод: Есть

Пугало сбегает из Аркхема и начинает мстить своим школьным хулиганам. Интересна эта история тем, что наглядно показывает мстительность и злопамятность бывшего профессора. А также окончательно загоняет Крейна в роль ботаника, подвергавшегося издевательствам.

Batman vol.1 Annual #19 (1995)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Даг Манч

  • Художник: Брет Блевинс, Марк Мэнли

  • Перевод: Нет

Спустя 54 года после своего первого появления Пугало наконец-то получил внятную и прописанную предысторию. Детали из всех предыдущих комиксов накапливались и вылились в этот комикс. Хоть это не единственная история происхождения Пугала, но она до недавнего времени считалась вполне каноничной, и даже сейчас многие истории ссылаются именно на нее. Например, в комиксах часто сравнивают Джонатан Крейна с его книжным однофамильцем, Икабодом Крейном из «Легенды о Сонной Лощине». Такое сравнение пошло именно из этого комикса, где Джонатана дразнили «Икабодом» его сверстники. Однозначно рекомендую этот ежегодник к прочтению.

New Year's Evil: Scarecrow (1998)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Питер Миллиган

  • Художник: Данкан Фергедо

  • Перевод: Есть

Пугало считает себя безнаказанным, пока студентка Бекки не решается дать против него показания в суде. Пугало становится одержимым «Отважной Бекки» и начинает мстить ей и запугивать ее. Однако злодей случайно узнает, что страхи Бекки такие же, как у него — боязнь быть обсмеянным и не принятым. История замечательно раскрывает и самого Крейна — ведь его проблемы никуда не делись, только теперь над ним насмехаются не школьные хулиганы, а сокамерники.

Batman vol.1 #626–630 (2004)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Джад Виник

  • Художник: Дастин Нгуен

  • Перевод: Есть

Если кому-то хочется посмотреть на Пугало в образе огромного монстра — вам сюда. Здесь Джонатан Крейн невольно становится пешкой Пингвина и расправляется с его конкурентами. Лично мне эта арка напоминает «Скуби-Ду» в мире Бэтмена, ведь там точно так же есть команда детективов, таинственный монстр и разоблачение в конце.

Batman/Scarecrow: Year One (2005)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Брюс Джонс

  • Художник: Шон Мерфи

  • Перевод: Есть

Эта история состоит из двух частей и является самой популярной историей происхождения Джонатана Крейна наряду с историей происхождения из New 52, о которой мы поговорим позже. Ее стоит прочесть в любом случае, так как она жестче и серьезней ежегодника Бэтмена, и большинство фанатов ссылаются именно на этот комикс. Не буду спойлерить сюжет, я хочу, чтобы вы сами получили кайф от прочтения данного шедевра.

Detective Comics #835–836 (2007)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Джон Розум

  • Художник: Том Мэндрейк

  • Перевод: Есть

Пугалу надоедает, что его считают ничтожеством без газа, и он сбегает из лечебницы, чтобы доказать обратное. Это история, будет интересна тем, кто считает, что Пугало — это только газ страха.

Joker's Asylum: Scarecrow (2008)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Джо Харрис

  • Художник: Хуан Доу

  • Перевод: Есть

Крейн, в очередной раз сбежав из Аркхема, решил вернуться к профессии психотерапевта. К нему обратилась девочка-изгой, и Джонатан посоветовал разобраться с обидчиками весьма необычными методами...

Batman: The Dark Knight #10-15 (2012)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Грегг Харвитц

  • Художник: Дэвид Финч

  • Перевод: Есть

Ох, вот мы и подошли к самой неоднозначной (на мой взгляд) истории происхождения Пугала. Попытка сценаристов New 52 сделать вселенную DC более реалистичной привела к провалу. Комикс наполнен различными штампами, чернухой и кровищей. Пугало зашивает себе рот, похищает детей, попутно рыдая и вспоминая свое детство в неуместных флэшбеках. Читать комикс или нет — решать вам. Несмотря на все вышесказанное, я все равно рекомендую прочитать эту историю хотя бы для общего развития.

Detective Comics vol. 2 #28-30 (2014)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Джон Лэйман

  • Художник: Джейсон Фэбок, Аарон Лопрести

  • Перевод: Есть

Пугало разрабатывает новый токсин и отравляет им город— теперь вместо того, чтобы пугать людей до полусмерти, он расслабляет их и делает их счастливыми. А потом Пугало все равно хочет напугать их до полусмерти. Бэтмен тоже поддался действию нового токсина, как и все его союзники. Сможет ли он победить Пугало? Эту историю я считаю самой лучшей в New 52 Пугале. Нам показывают, что Крейн может менять амплуа. И может манипулировать всеми чувствами людей, а не только страхом. Однозначно рекомендую.

Green Lanterns #16-17 (2017)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Сэм Хамфрис

  • Художник: Нил Эдвардс

  • Перевод: Есть

По всему Готэму массово наблюдаются случаи психоза: пострадавшие утверждают, что Бэтмен опасен и пытаются его убить. Бэтмен вынужден обратиться за помощью к Зеленым фонарям. Все указывает на то, что это дело рук Пугала, но как же ему удалось влиять на разумы людей на расстоянии? Интересны эти два выпуска тем, что они рисуют образ Джонатана как человека, неспособного жить без страха, а его единственный страх — это Бэтмен.

Batman: Kings of Fear (2018)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Скотт Петерсон

  • Художник: Келли Джонс

  • Перевод: Есть

Бэтмен везет Джокера обратно в Аркхем, но вдруг узнается, что сбежал Пугало. Вскоре Бэтмен встречает его у Бэтмобиля, но все заканчивается тем, что Крестоносец в плаще вдыхает токсин страха. Пугало, шантажируя Бэтмена заложником, решает понаблюдать за мстителем в «естественной среде обитания», а именно — на ночных улицах Готэма.

Fear State Batman vol. 3 #112–117 (2021)

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
  • Сценарист: Джемс Тайннион

  • Художник: Джордж Хименез

  • Перевод: Частичный

Комикс построен вокруг идеи Крейна о том, что только страх помогает людям стать лучше. А потому, чтобы Готэм стал лучше, всех надо отравить газом страха. Пф-ф, а вы сомневались? На мой взгляд, в комиксе слишком мало Пугала. Он появляется лишь в конце, а до этого все внимание уделяется чему угодно, но только не главному злодею. Зато у этого комикса есть очевидный плюс: дизайны персонажей здесь просто шикарны.

Послесловие

Вот мы и подошли к концу нашего путешествия. Я провела тебя, мой дорогой читатель, через основные сюжетные арки Пугала. Разумеется, есть еще комиксы, которые стоит прочесть, и у меня так и чешутся руки добавить их в список. Но я считаю, что этого тебе вполне хватит, чтобы понять кто такой этот ваш Пугало как можно понятнее и проще. Я знаю, слова «понятнее и проще» могут показаться насмешкой, ведь я посоветовала ни много ни мало 17 комиксов, но, поверь — это еще не предел.

А что дальше?

Дальше у меня есть несколько вариантов: я делаю подобные подборки для всех суперзлодеев Бэтмена, или я делаю следующий пост для тех, кто уже мало-мальски знаком с Пугалом и хочет продолжить ознакомление. Все зависит от тебя, дорогой читатель, все зависит от тебя.

И мемчик на прощание:

Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост
Комиксы про Пугало: с чего начать читать? Комиксы, DC Comics, Бэтмен, Пугало, Суперзлодеи, Длиннопост