Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь»

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

Что ж, мы поговорили и про мангу «Рубеж Шангри-Ла: любитель игрошлака бросает вызов топ игре», и про мангу «Моя дочь, отправившаяся в столицу, захотев стать авантюристом, достигла S-ранга». Сегодня обсудим японский комикс под названием «Фрирен, провожающая в последний путь».

Узнал я о нём – как и о двух других – осенью, когда на хайп трейн заскочило свеженькое аниме. Мультсериал я не смотрел, а потому про него ни скажу не слова.

Итак, приступим.

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

Эльфийка Фрирен вместе с тремя друзьями победила Владыку Демонов и вернулась на юг. Эпическое путешествие заняло десять лет и герои расстались.

А потом, спустя каких-то жалких полвека командир их отряда… умер от старости. А спустя ещё двадцать с лишним годочков на тот свет отправился к партийный клирик.

Оба этих события серьёзнейшим образом повлияли на Фрирен, разменявшую уже первое тысячелетие, она наконец-то осознала быстротечность времени и теперь вместе с ученицей Ферн (которую навязал покойный клирик), воином Старком и священником Сайном (тут есть нюансы) отправилась по следам былой славы.

Другими словами, имеем не простое приключение героев, а постприключение героев, происходящее спустя восемьдесят лет после завершения эпического квеста первой группы.

В итоге выходит, что у нас тут классическое «роуд-муви», причём по следам былой славы.

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

Что хорошего можно сказать про мангу?

Во-первых, она подкупает отличными персонажами. Фрирен – няшка и немножко Аянами Рей. Мила, непосредственна, постоянно ходит с покерфейсом, частенько ведёт себя, как ребёнок.

Но, вот диво, через неё автор действительно попытался показать образ мыслей и поведения существа, для которого время ничего не значит. Создания, способного жить вечно.

А потому тысячелетняя Фрирен и мудра и взбалмошна одновременно. Её колоссальный опыт, помноженный на детскую непосредственность и нездоровое любопытство (а также порочную страсть к сундукам) делает эльфийку по-настоящему интересным персонажем, за которым весело наблюдать.

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

Тот же факт, что она фактически оружие массового поражения, потому как определённо относится к сильнейшим и опаснейшим магам этого мира ярко контрастирует с её любовью к сбору идиотских заклинаний вида «Магия, позволяющая очистить яйцо так, чтобы не было скорлупок».

Впрочем, другие персонажи мало чем уступают Фрирен в проработке. Вот «мамочка» Френ, опекающая инфантильную эльфику, заботящаяся о ней и постоянно напоминающая, что остановиться в каком-то городке на пару лет – это не «чуть-чуть».

А уж как она забавно дуется…

Вот трусоватый, но безумно сильный Старк, которому не хватает уверенности в себе, ну и немножечко мозгов.

Вот милфхантер Сайн, грустящий от того, что в группе нет леди постарше (ушастая плоскодонка не считается).

Вот какой-нибудь проходной пожилой маг, с которым мы, скорее всего никогда не встретимся, но который отлично вписан в сюжет и раскрыт, как личность.

Вот демон, которому достаточно пары кадров, чтобы раскрыться, как однозначное зло, противоестественное и противное всему человеческому.

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

Персонажи – это явно сильная сторона произведения.

Их внешний вид, их история, их химия, их диалоги.

Автор постарался на славу, но не остановился на достигнутом, украсив повествование годным (причём не пошлым) юмором, которого реально много.

Сюда же добавилась неплохая рисовка (хотя лично на мой взгляд та же «Дочь S-ранга» с визуальной точки зрения куда круче) с тоннами няшности, кавая и прочих анимешных кузявостей.

А ещё нельзя не отметить весьма неплохо проработанную систему магии, причём не просто так, а ещё и в динамике. Ну, в смысле, показано, как она развивалась с течением времени! Вообще уникальная ситуация, блин.

Всё это дополнятся отменными и крайне уместными флешбэками из похода первой группы приключенцев, просто великолепно работающими на погружение.

Короче говоря, читать мангу было легко и приятно. Давненько я не встречал столь удачных работ, да ещё и без этих ваших попаданцев с Системой и прочей ересью.

И, конечно же, нельзя не отметить, как сильно ей подходит формат «роуд-муви». Сидит прямо как влитой.

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

Почему?

А потому – и тут мы переходим к единственному на мой взгляд серьёзному минусу манги – что всё это великолепие разворачивается в откровенно унылом и убогом дженерик-дженерик фэнтезийном мирке, от которого просто тошнит!

Всё такое чистенькое, прилизанное, миленькое, фэнтезийненькое, тупенькое, что прямо слов нет.

И наш любимый владыка демонов, которого забарывает герой, и как бы средневековая фэнтезя с мешаниной костюмов, архитектурных стилей, галстуками и чемоданами, а также одеждой чуть ли не фабричного производства.

И деревенька в дико опасной местности, выглядящая так:

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

Или так:

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

И многое, многое другое.

Автор тупо взял готовые кубики, собрал из них фундамент и запустил в полученную конструкцию героев.

Да, вы можете возразить мне, что фон для подобных произведений далеко не так важен, как личности и их взаимоотношения, и будете правы…

Вот только мне всё равно очень обидно! Ведь из этой милой, но крайне простенькой истории могло получиться нечто большее, нечто глубокое и по-настоящему запоминающееся… Нечто, не побоюсь этого сравнения, уровня первого «Last of Us».

А в результате имеем набивших оскомину эльфов, гномов, чОрного демонического властелина, зарубленного героем, и пустой примитивный мир.

Именно поэтому я считаю, что формат «роуд-муви» идеально подходит истории про Фрирен. Он позволяет оттенить посредственность места действия на второй план и сконцентрироваться на том, что вышло действительно удачно: на героях, их взаимоотношениях, их росте, их Пути.

А потому читать эту мангу можно смело, она почти наверняка вам зайдет. Я уже добавил «Фрирен, провожающую в последний путь» в закладки и обязательно посмотрю аниме. Я уже получил массу удовольствия и не сомневаюсь, что получу не меньше…

Вот только к нему нет-нет, да и добавится к бочке мёда горький осадочек от осознания простой истины: «автор мог лучше».

Впрочем, это тема для отдельной статьи. Нудной и большой. И возможно, я даже напишу её в ближайшее время.

Комиксный четверг №7, манга «Фрирен, провожающая в последний путь» Обзор, Комиксы, Манга, Фэнтези, Длиннопост, Sousou no Frieren

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!