Комфорт и Роскошь

Комфорт - штука нужная, стремиться к нему - естественная человеческая потребность, я считаю. Безопасно, удобно, всё, что нужно под рукой и не лезут, если не просил - мастхэв в натуре. Чтоб работа спорилась и личная жизнь цвела и пахла чем и как надо.

А вот роскошь - тут всё сложнее, сильно…

Как там мудрые говорят: "Всё есть яд и всё есть лекарство, вопрос дозировки", спорить с этим глупо. И когда чего-то хорошего больше, чем нужно - это чревато. Вкусного поесть - прекрасно, но не ведро же, тут может Скорой дело закончится.

Комфорт для меня - это инструмент для жизни. Чтобы удобно, спокойно, безопасно и с удовольствием. Хорошо, если сижу в удобном кресле - читать и писать всякое, подумать про нужное очень способствует. А вот подлокотники из карельской берёзы и обивка кожей бегемота-альбиноса-девственника на мои ТТХ не повлияют никак. Лишнее это. Я из такого дополнительную пользу извлекать не умею.

Друг у меня есть, аудиофил. Со школы ещё увлекается, и экспертиза там - моё почтение. Проводов тут себе прикупил пару метров, серебряных. Надо оно ему: он разницу слышит, для него это - комфорт. А я вот нет, мне такое - роскошь, бессмысленная и беспощадная.

Граница перехода из комфорта в роскошь - она очень персональная, и от массы вещей зависит. Кто на что учился, кого как воспитали, личные нюансы - всё в игре, всё влияет.

Но ключевое здесь - личная польза, как по мне. Если я из этого "чего-то" могу себе вытащить реально "быстрее-выше-сильнее" - можно брать.

И духовные потребности учитывать важно: красивая картина на стене, она тоже порой "строить и жить помогает", как и книга хорошая, и музыка в правильном звучании и исполнении.

Лозунги же про " выйти из Зоны Комфорта " - это от общего слабоумия и незнания "матчасти". Но эту тему я отдельно раскрою, при подходящем случае. Кому интересно - подписывайтесь, буду рад.

Ну, за комфорт без перегибов!

Комфорт и Роскошь Здравый смысл, Адекватность, Рассуждения, Свобода, Комфорт, Роскошь, Длиннопост