Командир. Молчание на отдалённой станции.

Я сидел в кабинете у Ольги и потягивал из бокальчика весьма неплохой виски. Не то чтобы я много его в своей жизни пил, но у этого вкус был очень даже хорош.

Я окинул взглядом кабинет хозяйки. Куча раритетных бумажных книг, много растений, бюсты различных деятелей.

«А Оля неплохо так расширилась, я смотрю» – подумалось мне.


Когда она только прибыла в «Завалку», станция была не просто мелкой, а вообще еле заметной на фоне других технократических гигантов. Но с прибытием Ольги здесь стало меняться всё в лучшую сторону. Благодаря её харизме и умелому деловому подходу (и другим, не всегда афишируемым качествам…), путь через «Завалку» стал одним из самых популярных и безопасных торговых путей.


На столе лежали какие-то перчатки, на которые я только сейчас обратил внимание. Допив виски, я направился к мойке. Сполоснув стакан, вернул его в стойку и подошёл к столу девушки.


– Хех… Ну, Оля... – я покачал головой и вернулся в кресло.


Это были те самые перчатки, которые я ей подарил, когда мы еще были кадетами в лётной школе.


Я тогда был на втором курсе, а она на последнем, пятом. У неё была одна особенность (хотя я бы назвал это по-другому…). Благодаря какой-то генетической мутации, она была сильнее других людей. Гораздо сильнее. И от этого она сильно страдала. Легкое похлопывание по плечу друга грозило ему переломом кости. Кружки она держала двумя пальцами, иначе те просто лопались у неё в руках.

Встретил я её тогда в столовой, после вечерних полётов, заскочил тогда за парой батончиков и увидел, как она корпит над платой РСД с мультиотвёрткой в руках.


И дёрнуло вот меня что-то поинтересоваться, что она делает. Бросив на меня сердитый взгляд, она буркнула, что не может сдать последний экзамен по техноинженерии – разобрать и собрать главную плату РСД. Это была задача еще со второго курса. Но из-за её невероятной силы, она просто дырявила платы и ломала отвёртки, едва попробовав надавить на них. А если не надавливала, то просто срезала крестовину с болта. Эта была уже двенадцатая плата по счету, и если она не сдаст этот экзамен, то все её предыдущие года здесь будут насмарку. Так как она пообещала, что к пятому курсу сможет справиться с этим экзаменом и пока всё было безрезультатно.


А я, немного подумав, сказал, что смогу помочь ей в этой проблеме. И направился к себе за дедовскими «нультонными» перчатками. Почему «нультонные»? Без понятия, их так назвал дед, отдавая мне. Но, судя по тому, что он в них работал на планетах с высокой гравитацией, когда нужна была точность, смысл в названии был. Я отдал их Шурику, пояснив ему, для кого и что нужно с ними сделать. Он тогда здорово заинтересовался данной задачей. Меньше чем за пять часов он переделал перчатки под способности Ольги.

И через день после того, как я отдал эти перчатки Ольге, она прямо во время лекции ворвалась к нам в кабинет и утащила меня и Сашку отмечать её успешно сданный экзамен. После чего наши с ней отношения перешли в ранг дружественных. И вот с тех пор мы помогаем друг другу по мере возможностей – то я для неё пару халтурок выполню с перевозкой какой-нибудь сыпучки, то она мне выдаст полезную информацию или дельные советы по пути следования. Ольга стала одной из тех, кому я мог безоговорочно доверять.


Двери с шелестом разъехались, и Ольга вошла в кабинет.


– Привет, Сёмчик! Не заждался? – поинтересовалась она.

– С таким виски ещё хоть час бы ждал.

Оля рассмеялась.

– Обойдёшься! — она плюхнулась в кресло и, сложив руки на столе, перешла к сути: — Так, ладно. Хватит любезностей, у меня для тебя есть новости. Какие они, сам решать будешь. Как по мне – на любителя.

– Что там? – я повернул кресло в её сторону и уселся поудобнее.

– В общем, ко мне на днях зашёл один имперский агент. У них случилось небольшое ЧП, а точнее, большое – они потеряли контакт с одной станцией на дальнем рубеже. Уже почти три месяца тишина.


Я напрягся.


– По имеющимся у них данным, никаких конфликтов в той части космоса не было зарегистрировано. Маяк тоже цел. А вот сама станция молчит. Имперцы посылали туда агентов, но и они тоже теперь молчат. Сразу собрать полноценную экспедицию они не могут, поэтому решили отправить пару свободных пилотов для разведки.

– Угу, а при чём тут я? – не слишком радостно поинтересовался я.

– Сёмчик, я помню про ваши, а точнее, твоего второго пилота , трения с Империей. И то же самое я передала агенту, – мягко сказала Ольга.

– В смысле? – я вскинул брови.

– У него были досье на нескольких пилотов, среди них был ты, – пояснила мне она. – Другие ребята были отметены еще в штабе имперской разведки. Но, поскольку я имею вес и в пилотском сообществе и имперских силах, было решено выслушать моё мнение. Тех двоих я тоже отмела, они были болтливы и нечисты на руку. Но вот ты! А впрочем, чего я распинаюсь. На, держи.


Она вытащила из стола планшетку и, включив её, толкнула мне.


Я пробежался глазами по досье. Да... Имперская гэбня хорошо поработала. Год , месяц, число и день недели моего рождения, название станции, врач-акушер, принимавший роды, имена моих родителей и родственников, мои оценки за время обучения в летной школе, пристрастия в еде, какие девушки нравятся, политические взгляды, подвиги на «Кольце Севера», сколько раз побывал на техобслуживании у Алисы и многое другое… И точно такая же характеристика на моего ко-пилота.


– «Имеет высокие навыки в пилотировании высокотоннажных кораблей», — процитировал я. – Видимо, тот момент, что я угрохал два корабля, они пропустили.

– Сёмчик, то, что ты называешь «угрохал», люди обычно называют «помял обшивку при аварийном приземлении». Тот «Дельфин», на котором тебя сбили, и твой «Тайп», который ты уронил на «Загиде», обошлись минимальными повреждениями, которые можно быстро исправить.


Я помрачнел.


– А вот людей не поправишь и детали им новые не поставить. Если умер, то навсегда.

– Ох... Сёма, Сёмушка... – Ольга вышла из-за стола и, потрепав меня по голове, направилась к барной стойке, налила себе ароматно пахнущий коньяк и вернулась за стол. — Я тебе хочу сказать вот что. Никто, повторюсь, никто не считает, что гибель тех звёзд твоя вина. Ни я, ни Славя, ни твои подруги с «Загиды», ни даже Имперская Контрразведка. И если ты не хочешь верить своим друзьям, поверь гэбистам. Уж если они в чём-то уверены, то ты в этом можешь и вовсе не сомневаться.


Я сглотнул слюну и продолжил чтение.


– Молчалив, исполнителен, в преступных группировках не состоял, в порочащих связях замечен не был. Имеет дружеские отношения с поп-идолом Мику, по данным агентства «Старс» имеет постоянный контракт на работу с ней. Ранг в Федерации Пилотов — Элита. Н-да... Точно всё знают.


Ольга хихикнула и отпила коньяк.


– Экипаж – один человек. Славяна Ясенева, замечена в инциденте восьмилетней давности, известном в СМИ как «Трагедия на «Кольце Севера»». Использовала имперское послабление для поступления в академию пилотов. Отмечена как лучшая ученица. Прошла летную подготовку за три года. Ранг в Федерации Пилотов — Элита.

Бывший корабль: «Тайп-6», занимался курьерскими и пассажирскими перевозками. Перевоза контрабанды не зарегистрировано, в работорговле не замечен. Максимальный торговый заработок – девятьсот сорок пять тысяч восемьсот шестьдесят семь кредитов. Штрафов за ускорение вблизи станции — два. Штрафов за неправильную посадку — три. Текущий корабль: «Белуга», куплен на имя Хатсуне Мику, передан в дар на имя Семён Персунов. Штрафы — отсутствуют. Проходит технический осмотр на незарегистрированной инженерной станции раз в год.

Персонал станции — два человека. Ульяна Советова — родилась на территории Альянса Систем, на станции имени «Высоцкого». Обучалась в инженерной школе — сбежала на девятом курсе. Гений.


– Ха! Прям так и написали. Во дают! – поразился я.

– Ты лучше не посмеивайся, а приглядывай за ними, Империя ценит такие кадры, – проворчала Ольга.


Я нахмурился, кивнул и продолжил чтение:


Алиса [данные удалены]; родилась в Имперской Системе, планета [данные удалены], интересы — Инженерное дело.

На этом вся информация об Алисе заканчивалась.


– Что-то многовато удалённых данных по Алисе. Досье не битое? Да и вообще, по сравнению с моим и Славиным совсем крохотное.


– Я то же самое спрашивала. Нет, не битое оно, и данных достаточно. Просто это вся информация, которую контрразведка разрешила показать. В общем, Сёмчик, ты окружён интересными людьми. Признай это и приглядывай за ними.

– Ладно, я понял. Имперским безопасникам я стал очень интересен. И почему же? – я протянул ей обратно планшетку.

– Они очень заинтересованы в том, чтобы ты выполнил это задание. Я уговорила их дать мне время поговорить с тобой, сказав, что если бы к тебе пришёл кто-то из имперского правительства, то ушёл бы он в лучшем случае со сломанной рукой. А потом ушли бы тебя, ибо шутить с имперцами себе дороже. И задание так бы и осталось невыполненным. Сёмчик, я твой нрав знаю, и как ты ценишь своих людей и то, что тебе принадлежит, тоже знаю. Об этом я их и предупредила. Так что я тебя прошу, хотя бы от моего имени, выполни это поручение.


Она немного помолчала и добавила:

– Пожалуйста.


Я откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.


– Оль, это досье... Если не брать в расчет сервер контрразведки, оно сейчас в единственном экземпляре у тебя?

– Да.

– Уничтожь его, и я соглашусь.

– Конечно! – моментально согласилась она и голыми руками начала рвать пластиковую планшетку.


В дверях показалась лицо Жени, секретарши Оли, пришедшей на звук трескающегося пластика и рвущегося оргстекла. Убедившись, что в кабинете не происходят насильственные акты, она исчезла обратно.


– В общем, для этой работы они выделили мне средства. На них я, учитывая твои вкусы, снарядила новенький «Крайт» второй серии. Боюсь, для разведки твоя «Белуга» не очень подойдет, так что можешь оставить её у меня. Остальная часть денег пойдет на твой счёт после успешного завершения операции.

– Ты, я гляжу, во мне вообще не сомневаешься? – поинтересовался я.

– Конечно нет! Ты же один из лучших пилотов нашего сектора, как бы ты не прибеднялся. Да еще и популярный очень. Знал бы ты, сколько я писем получала, от девушек и не только, с просьбами поделиться твоими контактными данными, – посмеиваясь, ответила она.

– Бррр... – я передернулся. — Надеюсь, ты никому ничего не сказала?

– Конечно нет! Ты мой и только мой!


Я только головой покачал.


– Ладно, я берусь за это задание. Только «Белугу» я у Алисы оставлю, она давно просилась в бассейне поплавать.

– Хорошо. В следующий раз хоть меня пригласи на свой кораблик, я бы тоже не отказалась поплескаться в водичке, – кокетливо произнесла Ольга.

– Намёк услышан.

– Ключи доступа к «Крайту» отправлю на компьютер «Белуги». До скорой встречи, Семён. Удачи тебе.

– Спасибо. До встречи.


Попрощавшись с Ольгой, я пошёл в кафе, где меня ждала Славя. Кратко обрисовал ей текущее задание, пусть и скрыв от неё кое-какую информацию. Всё же Империю она не любит.

– Поняла. Значит, сначала на «Загиду»?

– Да. «Крайт» поведёшь ты.

Девушка удивленно на меня посмотрела, и даже что-то хотела возразить, но передумала.

– Хорошо...

– Ну, тогда в доки, не будем тянуть резину.


***


Всё же, лететь одному, после нескольких лет совместных со Славей перелётов, было непривычно, поэтому я просто включил постоянную связь со Славей и мы летели, переговариваясь время от времени.


Алиска сильно удивилась, когда после моего запроса о посадке, она услышала запрос и от Слави.


– Славя? Что происходит? Ты сбежала от Сёмки? Он что-то с тобой сделал?! Ты только скажи, мы этого гада из пушек в момент расстреляем!


Славя, посмеиваясь, успокоила Алису, а я вот наоборот, напрягся. Меня уже сбивали, мне хватило.

– Если ты меня расстреляешь, то шиш тебе, а не купание в бассейне! – обиженно буркнул я.


Приземлившись, я обрисовал ситуацию Алисе, так же избегая подробностей о заказчике.


– Окей, я поняла. «Белугу» я перевезу в свой личный ангар, а «Крайта» немного доведу до ума. Обычно то, что ты привозишь со своей «Завалки», если не в идеальном, то близком к нему состоянии. Мне даже уже любопытно, кто для тебя эта Ольга, раз она так старается.


Я почесал затылок и ответил:


– Поверь, она спрашивала о тебе то же самое.


Через пару часов, Алиса «довела до ума» «Крайта» и мы, попрощавшись, улетели.


***


Несколько дней спустя.


– Станция «Вейсменнера-Хоффа», это «ИКР-410», прошу разрешения на посадку.


Мы вызывали станцию почти полчаса, но нам никто не отвечал. Даже охранных истребителей не было видно. Славя, кусая губы, кидала взгляд то на меня, порываясь что-то сказать, то на компьютер.


– Славь, я всё понимаю, но если станцию захватили, то это может не сработать, – попытался я успокоить девушку.

– Я... Я понимаю, просто... Боюсь представить, что там... – она нервно поглядывала на сканеры.

– Славя! – одёрнул я её.

– Простите, Командир, – девушка вздохнула и встряхнулась.

– Станция «Вейсменнера-Хоффа», ответьте, вызывает «ИКР-410». Вы являетесь подконтрольным объектом Империи, поэтому, если вы не ответите, я буду вынужден доложить на ближайший Имперский пост о рейдерском захвате станции.

– Э... это... Это станция «Вейсменнера-Хоффа», эм-м... Станция на карантине, в... в стыковке отказано… – донёсся из интеркома робкий девичий голос.


«Ну вот, уже что-то...»


– Назовите своё имя и действующий ранг или идентификатор для подтверждения вашей личности. Учтите, если ваша информация будет ложной, мы имеем полное право открыть огонь по станции.

Тут я, конечно приврал, мы скорее будем улепётывать отсюда, сверкая пятками, если на станции действительно карантин. Однако, если станцию и вправду захватили, то, обстреляв пару важных секций, мы сумеем вынудить рейдеров покинуть станцию.


– Эм... Э... Я... Меня...

– Леночка, дорогая моя, отойди-ка.


В разговор вступил кто-то еще. Голос низкий, бархатный. Такой, будто это врач, что уговаривает проглотить горькую пилюлю.


– Говорит доктор Виолетта Коллайдер, кодовый идентификатор — ES-33-14005a39R, – Славя стала забивать поступающую информацию. – И я подтверждаю слова своей помощницы Елены Тихоновой — кодовый идентификатор OWL-55-18273v64X. На станции карантин. В стыковке отказано.


Я приглушил связь.


– Славя, что у тебя?

– Получаю информацию. Идентификаторы подтверждают, они обе работают на этой станции, –подтвердила ко-пилот.


Я вернул прежнюю громкость.


– У нас на борту есть медикаменты, мы можем их передать вам в обмен на текущую информацию о станции и вызвать сюда всю необходимую помощь.

– Командир, наших медикаментов хватает для лечения, в помощи мы не нуждаемся. Повторяю, в стыковке отказано. Конец связи, – она оборвала связь.


Я раздражённо выдохнул.


– Ладно, не хотите по-хорошему, будем по-плохому… – буркнул я, потянув руки и похрустев пальцами. – Славя, просканируй систему защиты станции, мне нужно знать, с чем мы столкнемся.

– Сканирую! Эм... Командир, системы защиты станции отключены, как внешние так и внутренние, – кажется, златовласка была немало удивлена.

– Так... Славя, подключайся к станции и запускай коды доступа, мы идем на посадку.


Вместе с кодами к «Крайту» Имперская Разведка по просьбе Ольги выдала коды доступа на станцию на случай плохого варианта развития событий.


Мы уже садились на платформу, как со мной вновь связалась Виолетта.


– Командир! Я, кажется, на всеобщем языке сказала, что в доступе на станцию отказано.


– Виолетта! Вы отказали нам в выдаче информации о текущей ситуации с карантином на станции! – сухо сказал я в ответ. – Согласно полномочиям представителя Имперского Флота и Контрразведки, я имею право на посадку с целью установки ситуации и возврата контроля над станцией, – ледяным тоном передал я в коммуникатор.


Славя глазела на меня немного ошарашенно.

«Надо будет извиниться перед ней за то, что скрыл правду…» – пришла мысль.


– Всё же вы что-то заподозрили… Хорошо, я вышлю к вам свою помощницу, ожидайте, – коммуникатор стих.

– Славя, подготовь респираторы и оружие, если на станции и вправду карантин, я не хочу, чтобы и мы заразились.


Славя молчала. Я повернулся к девушке. Она смотрела на меня с упрёком.


– Командир, вы... – начала было девушка.


– Да, Славя, я... – я вздохнул. – Прости. Я знаю, как ты относишься к Империи и всей имперской верхушке. Знаю... И знаю я, что должен был сказать тебе всё сразу, и ты бы не стала возражать. Я просто... Просто не хотел тебя беспокоить, не хотел тревожить то, что до сих пор мучает тебя.


Девушка виновато опустила глаза.

– Прости...

Я мягко улыбнулся и произнес:


– До конца вахты ещё тринадцать часов, второй пилот-наводчик.


– Простите, Командир, – она встрепенулась и выпрямила спину.

– Славя, мне напомнить приказ?

– Никак нет. Респираторы и оружие. Сейчас достану.


Она поднялась с кресла и направилась к хранилищу возле дальней стены кокпита.


Мы ждали на краю посадочного трапа нашу проводницу. Фильтров на респираторах должно было хватить на двенадцать часов. В доке горело в основном аварийное освещение. Атмосфера была весьма нагнетающей, особенно с этой тишиной…


– Как-то тут… Не очень приятно находиться, — произнесла Славя искажённым из-за респиратора голосом.

– Согласен. Мне это все не нравится.


Вскоре мы услышали шаги и увидели приближающийся силуэт. К нам вышла девушка в ИПК. Её темные с фиолетовым отливом волосы были заплетены в забавные хвостики на макушке, и, что характерно, она была без респиратора, но с сумкой через плечо.


– Эм... Здравствуйте, я Лена, эм... Это меня прислала тёт... эм... Виолетта. И... Пожалуйста, снимите респираторы, – говорила она тихо, я с трудом разбирал её слова.

– А как же карантин? – поинтересовался я.

– Эм... Они не помогут вам, только вот... это, – она вытащила из сумки инъектор с мутной жидкостью.

– Что это? – подозрительно спросил я.

– Эм... Это, ну... Это то, что задержит распространение вируса в вашем организме.

– Мы уже заражены? – вздохнул я тяжело.

Интересно, пренебречь всеми правилами посещения карантинных станций и выпереться в одном лёгком респираторе – это только моя тупость или?..


– Да, вирус... Проходит сквозь фильтры.


Я снял респиратор. Славя повторила вслед за мной.


– Руку, п... пожалуйста


Я протянул правую руку. Почувствовав укол, немного скривился.


– Простите...

– Ничего.


Она повторила процедуру со Славей и сказала идти за ней.


– Так что у вас тут происходит? Мне доложили о потере связи со станцией, а здесь... Словно большая часть персонала исчезла.

– Мм... Я, наверное плохо объясню и подробности вы узнаете от те... Виолетты, но у нас… Ммм, тут находится научный институт Империи и мы... Ммм... Проводим тут различные эксперименты. Различные лекарства, добавки и эмм... военные... эксперименты...


– В общем, что-то пошло не так, – подытожил я.

– Да... – кивнула девушка.

– И что же? – информацию из неё приходилось тащить клещами, меня такое немного раздражало.

– Ммм... Утечка... вируса.

– И какие симптомы?

– Эмм... Агрессивность, слюноотделение, сверхчувствительность к яркому свету и громким звукам.


«Что-то мне всё это напоминает…»


– Как давно?

– Где-то с полгода назад, – немного задумавшись, ответила девушка.

– Хм... А что произошло три месяца назад?

– Мм... Когда мы поняли, что не можем локализовать эпидемию, мы перешли в режим карантина и оборвали связь.


Мы подошли к кабинету начальника станции. Лена постучалась и, достав ключ-карту, открыла дверь. Нас встречала Виолетта с пистолетом в руках. Славя среагировала быстрее меня и, выхватив свой пистолет, направила его на Виолетту.


– Спокойнее, — произнесла доктор. — Это всего лишь мера предосторожности. Леночка ты им вколола ингибитор?


– Да, тё… Доктор Виолетта.


– Хорошо. Заходите, не стойте в дверях, – она поманила нас рукой и положила пистолет на стол.


Мы вошли внутрь. Лена закрыла за нами дверь. В кабинете царил полумрак, только лампа на столе пыталась осветить комнату.


– Нас ввели в курс дела, теперь же мне необходимы подробности, — сухо произнес я.


Виола — так она попросила нас себя называть — начала рассказывать о секретном проекте по заказу Имперского Флота, который представлял собой разработку стимулятора для выработки адреналина в боевых условиях. Но, видимо, где-то в расчётах произошла ошибка и вместо усиления выброса адреналина, организм начинал в огромных дозах вырабатывать норадреналин, гормон ярости, вследствие чего большая часть населения станции превратилась в безумцев.


Конец 1 части.

[NSFW] Лагерь Совёнок

10.5K пост6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Запрещен так называемый "вайфусрач" в комментариях. У всех нас есть свои любимицы, так давайте уважать вкусы друг друга.

2) Все, что запрещено общими правилами пикабу.

3) Политика. Оставьте обсуждения политики в специальных постах с проставленным тегом.

4) Теги. Обязательными являются теги "визуальная новелла" и "бесконечное лето". Если постите арт, то ставьте тег "арт". Если решили запостить с тегом "аниме", то ставится тег "не аниме" и "Anime art". И по поводу имен героев новеллы. Если неизвестна фамилия персонажа, то в теги ставится просто имя, ака Лена, Славя и т.д. Никаких фамилий, придуманных фанатами в модах. Так же НЕ нужно добавлять к именам героев всякие приставки по типу "Лена-БЛ" и иже с ними. Не возбраняется ставить в теги имена маскотов, с которых были взяты персонажи новеллы, ака СССР-тян, ЮВАО-тян и т.д. Отдельно по Мику хочется прояснить, что к сему персонажу надо ставить центральный тег "Hatsune Miku". Никаких Мику Маш, МашМику и прочего. Такие правила по именам обусловлены в первую очередь удобством при поиске контента внутри сообщества. Пожалуйста, не выдумывайте ненужные теги. Для всего спорного контента введен тег "Старый Лагерь" (подробности по ссылке).

5) Выкладываемый контент. ЗАПРЕЩЕНО выкладывать черновики и незаконченные работы. Давайте поддерживать в лагере достойный уровень контента. Исключениями являются работы, законченных версий которых нет долгое время, минимум месяц, или же если сам автор подтвердит, что работа закончена не будет и это финальный вариант. Так же позволено выкладывать незаконченные работы самим художникам, постящим с тегом [моё]. Не возбраняется, а даже поощряется приложить к готовой работе все этапы и черновики.

6) Правило об авторском контенте. Любой автор может заявить о своих эксклюзивных правах на генерируемый им контент. После подобного заявления все работы автора попадают под запрет постинга другими пионерами в срок до 3-х суток с момента появления работы в публичном доступе. Со списком можно ознакомиться тут.